Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неопозитивизма

Читайте также:
  1. Возникновение неопозитивизма. Логический позитивизм Б. Рассела и Л. Витгенштейна.
  2. Вопрос 44. Философия неопозитивизма: проблемы логики и языка науки
  3. Особенности философии позитивизма и неопозитивизма
  4. Роль Тахтарева и Звоницкой в развитии идей русского социологического неопозитивизма.

фихтеанства

неоплатонизма

экзистенциализма

Решение:В связи с концепцией анализа языка науки в философской школе неопозитивизма был введен термин «верифицируемость» (от лат. verificare – доказать истину). В неопозитивистской трактовке «верифицируемость» означает, что всякое претендующее на научно-познавательное значение утверждение о мире посредством логического анализа составляющих его терминов должно быть сводимо к совокупности так называемых протокольных предложений, фиксирующих данные «чистого опыта». Тем самым принцип верифицируемости выступил как критерий истинности утверждений о мире.

ЗАДАНИЕ N 7 сообщить об ошибке

Тема: Античная философия

Основателем первой в античной традиции системы объективного идеализма становится философ …

Платон

Фалес

Цицерон

Августин

Решение:Учение об идеях составляет основу философской системы Платона. Отстаивая идеалистический взгляд на мир, Платон активно боролся против материалистических учений своего времени и широко использовал учения Сократа, Пифагора, Парменида и Гераклита. Это первый философ, чьи сочинения дошли до нас не в кратких отрывках, цитируемых другими, а полностью. Имея возможность выстроить воззрения Платона в стройную конструкцию, можно с уверенностью говорить о создании первой в истории античности системы объективного идеализма.

 

ЗАДАНИЕ N 8 сообщить об ошибке

Тема: Философия Нового времени

Представителем английского Просвещения, обосновавшим принцип разделения властей, был философ …

Дж. Локк= Д. Юм Б. Рассел О. Кромвель

Решение:Дж. Локк – английский философ и политический мыслитель, представитель английского Просвещения. Разработал эмпирическую теорию познания и доктрину либерализма. В «Двух трактатах о правлении» Локк излагает общую концепцию происхождения, объема и цели государственного правления. Объединяясь в государство, люди передают правительству часть своих естественных прав ради защиты всех остальных прав: на жизнь, на свободу слова и веры, на собственность. Законодательная власть в государстве отделяется от исполнительной, включая судебную, и федеративной, осуществляющей внешние сношения. Правительство должно подчиняться закону, равно как и граждане, ибо именно закон охраняет и обеспечивает их свободы, защищая каждого от произвола и насилия со стороны других.

ЗАДАНИЕ N 9 сообщить об ошибке

Тема: Немецкая классическая философия

Переосмысление идеалистической диалектики Г. Гегеля с позиции материализма было осуществлено …

К. Марксом= Ф. Шеллингом О. Контом Гераклитом

Решение: В философии К. Маркса была осуществлена материалистическая переработка идеалистической диалектики Г. Гегеля. Маркс писал: «Мистификация, которую претерпела диалектика в руках Гегеля, отнюдь не помещала тому, что именно Гегель первый дал всеобъемлющее и сознательное изображение ее всеобщих форм движения. У Гегеля диалектика стоит на голове. Надо ее поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой рациональное зерно».

ЗАДАНИЕ N 10 сообщить об ошибке

Тема: Философия Средних веков и Возрождения

С точки зрения Фомы Аквинского, вера и разум находятся в состоянии …




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав