Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В .И. Вернадский

Читайте также:
  1. В.И. Вернадский(1863 — 1945) — крупный русский и советский ученый и философ-космист. Подробно обосновал теорию ноосферы.
  2. Вопрос 29 Философия космизма и ее основные направления Н.Ф.Федоров, Циолковский, Чижевский, Вернадский
  3. Русский космизм (Н. Федоров, К. Циолковский, А. Чижевский, В. Вернадский).
  4. Русский космизм (Н. Федоров, К. Циолковский, Н.Вернадский)
  5. Русский космизм (Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский).
  6. Русский космизм. Н. Федоров, К. Циолковский, В. Вернадский.
  7. Философия русского космизма (Федоров, Циолковский, Вернадский, Чижевский).

Г. В. Плеханов

А. Н. Радищев

В. И. Ленин

Решение:На рубеже XIX – XX вв. возникает философия русского космизма, в которой на первый план выдвигаются проблемы единения человека с космосом. Космизм с самого начала разделился на два направления: 1) мистическо-теологическое, 2) естественно-научное. Наиболее ярким представителем первого направления является Н. Ф. Федоров, в основе его концепции поиск глубинных причин зла и разработка средств его преодоления. Он рассматривает вопросы творческих возможностей человека, заключающиеся в постоянном расширении его поля деятельности вплоть до космических масштабов. К. Э. Циолковский явился одним из первых теоретиков освоения человеком космического пространства. Он считал космос живым и разумным, верил в возможность освоения околоземного пространства. К. Э. Циолковский является одним из основоположников концепции ноосферы, которая получила свое наиболее полное развитие в трудах В. И. Вернадского. В. И. Вернадский развил учение о биосфере и коэволюции биосферы и человека, обосновал переход биосферы в ноосферу. Главным фактором, формирующим биосферу, по его мнению, выступает живое вещество, осуществляющее многообразные геохимические и планетарно-космические функции.

ЗАДАНИЕ N 29 сообщить об ошибке

Тема: Философия Средних веков и Возрождения

В итальянской философии образ утопического государства – города Солнца – был создан …

Т. Кампанеллой Н. Макиавелли Дж. Боккачо Т. Мором

Решение:Т. Кампанелла – итальянский мыслитель и поэт эпохи Возрождения, автор сочинений по философии и богословию, логике, этике, политике, по военному искусству, по астрономии и астрологии, физиологии и медицине. Сквозь призму ренессансной натурфилософии рассматривал проблемы политики, придя к выводу о необходимости решительного преобразования человеческих отношений и создания «наилучшего государства», образец которого он начертал в знаменитом диалоге «Город Солнца»: в идеальном городе-государстве его обитатели ведут «философский образ жизни общиной», основанной на коллективной собственности, всеобщем труде и социальном равенстве.

ЗАДАНИЕ N 30 сообщить об ошибке

Тема: Античная философия

Этическая концепция Эпикура может быть обозначена термином «__________».

эвдемонизм аскетизм прагматизм утилитаризм

Решение:Философское учение Эпикура имело практическую цель – указать людям путь к счастью. Такая философско-этическая позиция, согласно которой единственным или высшим (более предпочтительным, чем все остальные) человеческим благом является счастье, получила название эвдемонизма (от греч. ευδαιμονία – счастье).

 

ЗАДАНИЕ N 2 сообщить об ошибке

Тема: Системность бытия

Внутренняя расчлененность материального бытия называется …

структурностью

диалектичностью

протяженностью

хаосом

Решение:Внутренняя расчлененность материального бытия называется структурностью. Материя во всех своих масштабах обладает формообразующей активностью, поэтому бесструктурной материи нет.

ЗАДАНИЕ N 3 сообщить об ошибке

Тема: Концепции бытия

Совокупность всех форм существования материи, Вселенная во всем ее многообразии называются …

миром онтологией гносеологией субъектом

Решение:Совокупность всех форм существования материи, Вселенная во всем ее многообразии называются миром. Понятие «мир» широко употребляется для обозначения отдельных частей Вселенной (звездные миры); Земли и процессов, явлений, характеризующих ее как целое; отдельных областей жизни и ее проявлений (внутренний мир человека, мировое сообщество).

ЗАДАНИЕ N 5 сообщить об ошибке

Тема: Структура философии

Вопросы антропосоциогенеза, сущности и существования человека относятся к _____________ проблемам философии.

антропологическим гносеологическим праксеологическим искусственным

Решение:Вопросы антропосоциогенеза, сущности и существования человека относятся к антропологическим проблемам философии. Антропология – философское учение о человеке, его «сущности» и «природе».

ЗАДАНИЕ N 8 сообщить об ошибке

Тема: Предмет философии

Основной чертой мифологического мировоззрения является …

антропоморфизм критичность скептицизм объективность

Решение:Основной чертой мифологического мировоззрения является антропоморфизм. Антропоморфизм – очеловечивание природы, наделение ее человеческими качествами.

ЗАДАНИЕ N 9 сообщить об ошибке

Тема: Происхождение и сущность человека

Половой отбор сыграл ключевую роль в происхождении человека по мнению …

Ч. Дарвина З. Фрейда Ф. Энгельса К. Ясперса

Решение:По мнению Ч. Дарвина, половой отбор сыграл ключевую роль в происхождении человека. Это отражено в его работе «Происхождение человека и половой подбор» (1871 г.). Большинство современников Ч. Дарвина отвергли подобную трактовку.

ЗАДАНИЕ N 10 сообщить об ошибке

Тема: Человек, индивид, личность

Образ человека как совокупность инстинктов, влечений, конфликтов возникает в …

психоанализе схоластике марксизме рационализме

Решение:Образ человека как совокупность инстинктов, влечений, конфликтов возникает в психоанализе. Согласно позиции З. Фрейда, развитие человека идет через непрекращающиеся конфликты во внешнем и внутреннем планах: во внешнем между личностью и обществом, во внутреннем между тремя субстанциями личности – Оно (бессознательное), Я (сознательное), Сверх-Я (совестью, культурой).

ЗАДАНИЕ N 11 сообщить об ошибке

Тема: Человек и культура

По мнению Н. Я. Данилевского, самобытная цивилизация, замкнутое самодостаточное образование называется …

культурно-историческим типом формацией государством историко-философской категорией

Решение:

По мнению Н. Я. Данилевского, самобытная цивилизация, замкнутое самодостаточное образование называется культурно-историческим типом. В общем плане культурно-исторический тип состоит из идеальной формы (морфологического признака) и органической материи. Подробнее об этом см. в его работе «Россия и Европа».

 

ЗАДАНИЕ N 13 сообщить об ошибке

Тема: Немецкая классическая философия

В этике И. Канта всеобщий и необходимый нравственный закон, не зависящий от фактических условий человеческого воления и потому безусловно обязательный к исполнению, получает название …

категорического императива золотого правила нравственности общественного договора концепта

Решение: ак и в гносеологии, в своей практической философии И. Кант искал всеобщие и необходимые законы, определяющие поступки людей. Нравственность, по И. Канту, может и должна быть абсолютной, всеобщей, общезначимой, то есть иметь форму закона, имеющего силу безусловного принципа человеческого поведения. Обозначением такой нравственной нормы как формально независимой в своих основаниях от каких бы то ни было фактических условий человеческого воления и потому безусловно обязательной к исполнению при любом составе наших фактических целей становится категорический императив.

ЗАДАНИЕ N 14 сообщить об ошибке

Тема: Античная философия

Существенным отличием Античности от последующих этапов развития западноевропейской философии является ее …

синкретизм рационализм универсализм гуманизм

Решение:Одной из характерных черт античной философии является синкретизм, который означает, что для нее характерны большая слитность, нерасчлененность проблем, чем для последующей философии. Так, античный философ, как правило, распространял этические категории на весь Космос.

ЗАДАНИЕ N 15 сообщить об ошибке

Тема: Современная философия Запада

В философии постмодернизма было введено понятие «симулякра», обозначающее …

копию несуществующего оригинала имитацию деятельности художественный пересказ заблуждение

Решение:Симулякр (фр. simulacres, от simulation – симуляция) – термин философии постмодернизма для обозначения внепонятийного средства фиксации переживаемого состояния. Генетически восходит к термину «симулакрум», обозначавшему у Платона «копию копии». Постмодернизм радикализирует интерпретацию термина и обозначает им «копию, оригинал которой никогда не существовал».

ЗАДАНИЕ N 16 сообщить об ошибке

Тема: Философия Средних веков и Возрождения

Защита христианских истин от критики со стороны поздних античных школ получила название …

апологетики риторики диалектики демагогии

 

ЗАДАНИЕ N 17 сообщить об ошибке

Тема: Философия Нового времени

Философская позиция П. Гольбаха, утверждавшего, что «Вселенная, это колоссальное соединение всего существующего, повсюду являет нам лишь материю и движение», может быть охарактеризована как …

материализм космоцентризм идеализм прагматизм

Решение:Философский материализм утверждает первичность материального и вторичность духовного, идеального, что означает извечность, несотворенность мира, бесконечность его во времени и пространстве. Утверждая, что все существующее представляет собой лишь ту или иную форму материи и движения, П. Гольбах встает на позицию материализма.

ЗАДАНИЕ N 19 сообщить об ошибке

Тема: Сознание и познание

Представителями вульгарного материализма, считавшими природу сознания материальной, являются … Л. Бюхнер К. Фогт Я. Молешотт К. Маркс Аристотель И. Фихте

Решение:Представителями вульгарного материализма, считавшими природу сознания материальной, являются Л. Бюхнер, К. Фогт, Я. Молешотт. Согласно вульгарному материализму, мысль не менее материальна, чем материален сам физиологический процесс. Так, К. Фогт утверждал, что мысль находится в таком же отношении к мозгу, как желчь к печени или моча к почкам.

ЗАДАНИЕ N 20 сообщить об ошибке

Тема: Проблема истины

Преднамеренное возведение заведомо неправильных представлений в истину называется …

ложью

очевидностью

заблуждением

абстракцией

Решение: реднамеренное возведение заведомо неправильных представлений в истину называется ложью. Феномен лжи имеет четыре основных аспекта: гносеологический, логический, нравственный и политический. Так, гносеологический аспект лжи основывается на условиях познания, при которых происходит искажение информации. Последнее может происходить по объективным причинам – в силу природы физических объектов, и по субъективным причинам – в силу природы человеческого сознания и мышления.

ЗАДАНИЕ N 21 сообщить об ошибке

Тема: Сущность и природа познания

Теоретико-познавательная позиция, согласно которой ощущения являются единственным источником и основанием знания, называется …

сенсуализмом агностицизмом рационализмом креационизмом

Решение:Теоретико-познавательная позиция, согласно которой ощущения являются единственным источником и основанием знания, называется сенсуализмом. Сенсуализм – одно из основных направлений в понимании происхождения и сути знания, достоверность которого определяется сферой чувств. Наиболее развитую форму сенсуализм получил в философии Нового времени и в течение длительного периода был главной формой эмпиризма.

ЗАДАНИЕ N 22 сообщить об ошибке

Тема: Познавательные способности человека

Понятие представляет собой форму отражения действительности на ______________ ступени познания.

рациональной чувственной искусственной виртуальной

Решение:Понятие представляет собой форму отражения действительности на рациональной ступени познания. Понятие – мысль, которая выделяет из некоторой предметной области (универсума) и собирает в класс (обобщает) объекты посредством указания на их общий и отличительный признак.

ЗАДАНИЕ N 23 сообщить об ошибке

Тема: Методы и формы научного познания

Метод исследования, при котором объект исследования замещается другим объектом, находящимся в отношении подобия к первому объекту, называется …

моделированием индетерминизмом методологией наблюдением

Решение:Метод исследования, при котором объект исследования замещается другим объектом, находящимся в отношении подобия к первому объекту, называется моделированием. Первый объект называется оригиналом, а второй – моделью. В дальнейшем знания, полученные при изучении модели, переносятся на оригинал. Моделирование применяется там, где изучение оригинала невозможно или затруднено и связано с большими расходами и риском.

ЗАДАНИЕ N 24 сообщить об ошибке

Тема: Научное и ненаучное познание

По Аристотелю, в классификации знания выделяют …




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав