Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Р. Арон

К. Маркс

А. Тоффлер

А. Тойнби

Решение:Автором концепции «единого индустриального общества» является Р. Арон – французский социальный мыслитель. Основные работы Арона посвящены проблемам философии истории, анализу социокультурных и политических противоречий современных индустриальных обществ. По его мнению, западная (демократическая) и советская (авторитарно-идеократическая) модели являются лишь различными модификациями одного и того же универсального новейшего социального типа. Поэтому формирование единого индустриального общества сотрет грани между капитализмом и социализмом.

ЗАДАНИЕ N 17 сообщить об ошибке

Тема: Человек и культура

История культуры человечества, в которой существовало множество самобытных культурных традиций, называется …

мировой культурой

философией культуры

историософией

метафизикой

Решение:История культуры человечества, в которой существовало множество самобытных культурных традиций, называется мировой культурой. Второй смысл этого понятия – достижения, признаваемые различными народами и включаемые в их культуру (например, мировое признание творчества А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова, русского искусства и т.д.).

ЗАДАНИЕ N 18 сообщить об ошибке

Тема: Происхождение и сущность человека

Придание природе и ее составляющим (животным, природным объектам, погоде) человеческих качеств называется …

антропоморфизмом постмодернизмом теоцентризмом антропогенезом

Решение:Придание природе и ее составляющим (животным, природным объектам, погоде) человеческих качеств называется антропоморфизмом. Человек на ранних ступенях своего развития не отделял себя от природы, обожествлял космос и считал его подобным себе.

ЗАДАНИЕ N 19 сообщить об ошибке

Тема: Человек, индивид, личность

Личность как особая индивидуальная сущность стала объектом философского анализа в период …

Средневековья

Нового времени

Античности

Возрождения

Решение:Философия Средних веков впервые сделала объектом анализа личность как особую индивидуальную сущность. Если в Античности личность понималась как отношение человека к обществу (для греческой философии, например, личность нереальна вне общины или полиса), то в христианстве она понимается как особая «индивидуальная субстанция», синоним нематериальной души. Именно в эпоху Средневековья личность понимается как внеприродная и внесоциальная сущность, обладающая свободой выбора, самосознанием, нравственными качествами. В отличие от древних учений, христианская религия и философия отрицают идею растворения индивидуальной души в природе и идею перерождения, утверждают безусловную, абсолютную ценность личности.

 

 

ЗАДАНИЕ N 20 сообщить об ошибке

Тема: Ценности и смысл человеческой жизни

Состояние и условие совершенства называется …

благом праксиологией аксиологией смыслом

Решение:Состояние и условие совершенства называется благом. Благо познается разумом человека, это нечто общепризнанное, что индивид стремится получить.

ЗАДАНИЕ N 21 сообщить об ошибке

Тема: Системность бытия

Основа существования, выступающая в качестве неизменных первоначал и принципов, называется …

субстратом жизнью базой субъектом

Решение:

Основа существования, выступающая в качестве неизменных первоначал и принципов, называется субстратом. Субстрат нередко отождествлялся с понятиями материи и субстанции.

ЗАДАНИЕ N 22 сообщить об ошибке

Тема: Концепции бытия

Направление в философии, исходящее из первичности духовного, мыслительного, психического и вторичности материального, природного, физического бытия, называется …

идеализмом материализмом субъективизмом махизмом

Решение:Направление в философии, исходящее из первичности духовного, мыслительного, психического и вторичности материального, природного, физического бытия называется, идеализмом. Основными формами идеализма являются объективный идеализм (за первооснову сущего принимается безличный универсальный дух, Бог) и субъективный идеализм (реальность – плод духовного творчества индивида).

ЗАДАНИЕ N 23 сообщить об ошибке

Тема: Движение, пространство, время

Концепция, согласно которой пространство и время трактуются как самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от нее, называется …

субстанциальной объективной прогрессивной гносеологической

 

Решение:Концепция, согласно которой пространство и время трактуются как самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от нее, называется субстанциальной. Соответственно отношение между пространством, временем и материей представлялось как отношение между самостоятельными видами субстанций. Это вело к выводу о независимости свойств пространства и времени от характера протекающих материальных процессов.

 

ЗАДАНИЕ N 25 сообщить об ошибке

Тема: Античная философия

Первой философской школой античности считается …

милетская софистская элейская моистская

Решение:

Древнейшей греческой философской школой, сложившейся в 6 в. до н. э., является милетская школа.

 

ЗАДАНИЕ N 26 сообщить об ошибке

Тема: Современная философия Запада

Необходимость отстаивать состоятельность религиозных истин в контексте господствующей научной картины мира становится предпосылкой формирования философской школы …

неотомизма неоплатонизма футуризма теологизма

 

Решение:Неотомизм – философское течение, пытающееся заново переосмыслить философское наследие Фомы Аквинского, модернизировать его, приспособить к современности.

 

ЗАДАНИЕ N 27 сообщить об ошибке

Тема: Немецкая классическая философия

В традиции немецкой классической философии система субъективного идеализма была создана …

И. Фихте Д. Юмом К. Ясперсом Г. Гегелем

 

Решение:

И. Г. Фихте – представитель немецкого классического идеализма. В основе «наукоучения» Фихте лежит теория субъективного идеализма. Фихте отвергает кантовскую концепцию «вещи в себе» и пытается вывести все разнообразие форм познания из одного – субъективно-идеалистического начала.

 

 

ЗАДАНИЕ N 30 сообщить об ошибке

Тема: Философия Нового времени

Онтологическая позиция Б. Спинозы, утверждавшего наличие единственной субстанции, лежащей в основе мира, может быть охарактеризована как …

монизм субстанционализм холизм материализм

Решение:В истории философии прослеживаются два основных подхода к трактовке понятия субстанции – монистический и плюралистический. Философы, тяготеющие к пантеизму (в частности, Б. Спиноза), допускают единую и единственную субстанцию, которая мыслится как то, что для своего существования не нуждается ни в чем другом, ибо есть причина самой себя; самостоятельность субстанции понимается здесь как абсолютная. Все существующее рассматривается как состояние, явление или атрибут этой единой субстанции.

ЗАДАНИЕ N 1 сообщить об ошибке

Тема: Концепции бытия

Представление о бытии как о природе-механизме, противостоящей человеку, возникло в философии …

Нового времени Средних веков Возрождения Древнего Востока

Решение:Представление о бытии как о природе-механизме, противостоящей человеку, возникло в философии Нового времени. Бытие представлялось как реальность, оппозиционная человеку, осваиваемая в его деятельности. А господство механики в науке позволяло философам Нового времени говорить о мире и природе как о механизмах.

.

ЗАДАНИЕ N 3 сообщить об ошибке

Тема: Движение, пространство, время

Длительность и последовательность сменяющих друг друга событий называется …

временем пространством детерминизмом виртуальностью

Решение:

Длительность и последовательность сменяющих друг друга событий называется временем. Время течет из прошлого через настоящее в будущее.

ЗАДАНИЕ N 4 сообщить об ошибке

Тема: Системность бытия

Философом, выступившим против понятия материи как вещественной основы (субстанции) тел, был …

Дж. Беркли Ф. Бэкон И. Кант К. Поппер

Решение:

Философом, выступившим против понятия материи как вещественной основы (субстанции) тел, был Дж. Беркли. В качестве основы существующего он считал «дух», и для него существовала в этом смысле лишь духовная субстанция.

 

ЗАДАНИЕ N 7 сообщить об ошибке

Тема: Глобальные проблемы и будущее человечества

Учение о будущем применительно к историческому и социальному времени называется …

футурологией экологией онтологией

Решение

:Учение о будущем применительно к историческому и социальному времени называется футурологией. Футурология как область прогнозирования перспектив социальных изменений возникает в ХХ в. Термин «футурология» ввел 1943 г. немецкий социолог О. Флехтхейм в качестве новой «философии будущего». В футурологии рассматриваются не только перспективы развития человечества в целом, но и отдельные сферы общественной жизни.

 

ЗАДАНИЕ N 9 сообщить об ошибке

Тема: Развитие науки

Установите соответствие между моделями роста научного знания и именами их авторов.

1. Принцип фальсификации

2. Смена парадигмы в научном познании

3. Принципа пролиферации

1 К. Поппер

2 Т. Кун

3 П. Фейерабенд

Аристотель

Решение:

Принцип фальсификации выдвинул К. Поппер, в качестве демаркации научного знания (возможности его опровержения).

По мнению Т. Кун, нельзя понять, как развивается наука, если рассматривать процесс роста научного знания без учета характера и мотивов деятельности ученых. Т. Кун называет исходную теоретическую теорию, принятую в научном сообществе парадигмой. Научное развитие рассматривается им как чередование периодов развития «нормальной науки» и периоды научных революций. Во время научной революции происходит смена существующей в науке парадигмы.

П. Фейерабенд в антикумулятивизме пошел еще дальше. Путь развития науки для него – «непрерывная революция». Он выдвигает принцип «пролиферации» – размножения гипотез. Чем их больше, тем лучше. Никакого прогрессивного накопления знаний нет, есть только умножение числа конкурирующих между собой гипотез.

 

ЗАДАНИЕ N 10 сообщить об ошибке

Тема: Методы и формы научного познания

Метод исследования, суть которого в восхождении познания от частных фактов к обобщениям все более высокого порядка, называется …

индукцией диалектикой методологией дедукцией

 

Решение

:Метод исследования, суть которого в восхождении познания от частных фактов к обобщениям все более высокого порядка, называется индукцией. Идея индукции обсуждалась уже Сократом и Аристотелем. Систематическое изучение индуктивных процедур начал Ф. Бэкон, который рассматривал индукцию как единственно научный способ познания.

ЗАДАНИЕ N 13 сообщить об ошибке

Тема: Философия Средних веков и Возрождения

Образ идеального государства, выстроенного в соответствии с ценностными ориентирами гуманизма и расположенного в «месте, которого нет», был создан философом …

Т. Мором Платоном К. Кастанедой Н. Макиавелли

Решение:

В 1516 г. английский философ, гуманист и писатель Т. Мор издает свой трактат под названием «Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия», в котором описывает фантастический остров Утопия (от греч. ου-τοπος – не место, место, которого нет), идеальное государство, выстроенное на экономико-политических и нравственно-правовых основаниях, адекватных представлению о человеке, сложившемуся в ренессансной культуре. Счастье индивидуума не приносится в нем в жертву благополучию гражданского коллектива, а регламентация материальных потребностей не только не ведет к закрепощению личности, но, напротив, призвана создать оптимальные, по понятиям того времени, условия для духовной свободы и просвещения. Образ утопийского общежития, в котором упразднены частная собственность, денежное обращение, привилегии, получаемые по происхождению, производство роскоши на потребу имущим, стал своего рода кульминацией гуманистических мечтаний о строе, возвышающем людей образованных и добродетельных.

 

ЗАДАНИЕ N 15 сообщить об ошибке

Тема: Современная философия Запада

Экзистенциализм акцентирует внимание, прежде всего, на проблеме …

существования познания выживания воспитания

Решение:

Свое название философская школа экзистенциализма получает от латинского existentia, что означает «существование». Поэтому экзистенциализм также называют «философией существования».

ЗАДАНИЕ N 16 сообщить об ошибке

Тема: Античная философия

К числу сократических школ относится школа …

киников аскетов элеатов легистов

Решение:

Философские школы, созданные учениками Сократа в IV в. до н. э., принято называть сократическими. К их числу относятся: школа киников, киренская, мегарская и элидо-эретрийская школы.

ЗАДАНИЕ N 17 сообщить об ошибке

Тема: Отечественная философия

Свойствами Добра, по мнению В. С. Соловьева, являются …

чистота самозаконность действенность рациональность

Решение:

Основу философии В. С. Соловьева составили разработанные им понятия Всеединства, Добра и его воплощений – богочеловечества, Софии. Добро трактуется им онтологически, как некая высшая сущность, получающая воплощение в различных формах – в индивидуальном бытии человека, в религии и церкви, в истории человечества. Добро обладает следующими свойствами: 1) чистотой или самозаконностью (автономией), ибо оно ничем внешним не обусловлено; 2) полнотой или всеединством, поскольку оно собою все обусловливает; 3) силой или действенностью, поскольку оно через все осуществляется. Оно проявляется, прежде всего, в чувствах стыда, жалости (сострадания) и благоговения.

 

 

ЗАДАНИЕ N 18 сообщить об ошибке

Тема: Философия Нового времени

В новоевропейской философии вопрос о первооснове мира решается с помощью понятия …

субстанция константа абсолют максимум

 

Решение:

Субстанция (от лат. substantia – подлежащее, лежащее в основе) – то, что существует самостоятельно, само по себе, в отличие от акциденций, или свойств, существующих в другом (а именно в субстанции) и через другое. Субстанция – нечто устойчивое и постоянное, в отличие от изменчивого и преходящего; сущность, лежащая в основе явления; неделимое, единое, постигаемое умом, в отличие от множественности чувственно воспринимаемого. В понятии субстанции новоевропейский рационализм XVII века находит выражение важнейшего аспекта бытия.

 

 

ЗАДАНИЕ N 19 сообщить об ошибке

Тема: Ценности и смысл человеческой жизни

Совокупность внутренних, душевных и интеллектуальных качеств, воплощающих человеческий идеал в его моральном совершенстве, называется …




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав