Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Н. А. Бердяев

Читайте также:
  1. XX век: Н.А.Бердяев, марксизм в России, русский космизм.
  2. Бердяев Н. А.
  3. Бердяев Н. А.
  4. Вопрос 19. Религиозный экзистенциализм и социальная философия Н.А.Бердяева.
  5. Историософская концепция Н.А.Бердяева.
  6. Личность в философии Бердяева
  7. Н. А. Бердяев
  8. Обоснование национальной идеи и будущего общества в российской философской мысли ХХ в. (С. Л. Франк, Н. А. Бердяев).
  9. Основные черты религиозно-антропологической философии Н.А. Бердяева. Проблема свободы, творчества и смысла в философии Н. А. Бердяева.

Э. В. Ильенков

П. В. Копнин

Решение:

В XX веке русская религиозная философия получила развитие в трудах целой плеяды видных религиозных философов. С.Л. Франк, следуя концепции «всеединства», создал метафизическую систему мистического реализма. Истинная философия, по его мнению, может быть только мистической философией. Объектом мистического опыта является предметная реальность внешнего мира. Идея «всеединства» также получила свое развитие в трудах Л.П. Карсавина, хотя он и не был последователем В.С. Соловьева. Наиболее ценны и интересны мысли философа, касающиеся взаимоотношения Творца и творения (совершенства и несовершенства). Последователем идей В.С. Соловьева является и С.Н. Булгаков, развивающий идею о трагической раздвоенности человека: с одной стороны он подчиняется стихиям мира, с другой – сопротивляется этим стихиям и осуществляет в себе образ Божий. Основная проблема философии Н.А. Бердяева – бытие человека. Человек рассматривается им как микрокосм, сосредоточение всех мировых сил. Он изначально божественен, имеет в себе образ Божий, который и делает человека человеком. Но человек содержит в себе и образ звериный. Между этими двумя образами происходит постоянная борьба.

ЗАДАНИЕ N 5 сообщить об ошибке

Тема: Философия Средних веков и Возрождения

Философы Возрождения решали проблему соотношения Бога и мира с позиции …

неоплатонизма

схоластики

рационализма

деизма

Решение:

Философы Возрождения, прежде всего Николай Кузанский, решали проблему соотношения Бога и мира с позиции неоплатонизма – античного учения, представляющего бытие в виде иерархии – сверхсущего Единого-Блага, Ума и Души. В отличие от средневековых схоластов, неоплатоники представляют мир не как результат одномоментного сотворения, а как результат непрерывного истечения – эманации Бога, давая тем самым живое ощущение божественности природы и человеческого восхождения к высшему, идеальному миру как вполне достижимой красоте. Онтологическую позицию неоплатоников можно охарактеризовать как мистический пантеизм.

ЗАДАНИЕ N 6 сообщить об ошибке

Тема: Философия Нового времени

Философы и ученые, участвовавшие в создании «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел», объединенные целью распространения знаний и пропаганды просветительских идеалов, были названы …

энциклопедистами «могучей кучкой» идеалистами сциентистами

 

ЗАДАНИЕ N 7 сообщить об ошибке

Тема: Функции философии

Функция философии, связанная со способностью сомневаться, оценивать и обновлять основания своей собственной деятельности, называется …

критической

познавательной

прогностической

метафизической

Решение:Функция философии, связанная со способностью сомневаться, оценивать и обновлять основания своей собственной деятельности, называется критической. Философия критична по своему существу.

ЗАДАНИЕ N 10 сообщить об ошибке

Тема: Структура философии

Разделом философии, в котором рассматриваются вопросы о сущности познания, о путях постижения истины, ее основах и критериях, является …

гносеология скептицизм логика праксиология

Решение:

Разделом философии, в котором рассматриваются вопросы о сущности познания, о путях постижения истины, ее основах и критериях, является гносеология. Теория познания исследует вопрос и о заблуждениях, источниках их возникновения и средствах их преодоления. Важной является проблема взаимосвязи знания с практикой, выступающей основой формирования знания. В настоящее время познание изучается не только философией, но и логикой, методологией научного познания, когнитивной психологией и т.п.

ЗАДАНИЕ N 11 сообщить об ошибке

Тема: Человек и культура

Коренные изменения в духовной жизни общества, преобразование и смена базовых ценностей господствующего уклада и образа жизни называются …

культурной революцией

духовным кризисом

мировоззрением

надстройкой

Решение:Коренные изменения в духовной жизни общества, преобразование и смена базовых ценностей господствующего уклада и образа жизни называются культурной революцией. Она сопровождает (или предваряет) переворот в социально-экономической и политической сферах.

 

ЗАДАНИЕ N 12 сообщить об ошибке

Тема: Происхождение и сущность человека

В философии Просвещения главным признаком человека считался (-ась) …

разум воля интуиция талант

Решение:

В философии Просвещения главным признаком человека считался разум. Именно разум позволял человеку возвышаться над природой и миром, демонстрировал силу человека, мощь его мысли.

 

ЗАДАНИЕ N 13 сообщить об ошибке

Тема: Ценности и смысл человеческой жизни

Понятие «ценность» появляется в трудах …

И. Канта Г. Гегеля В. Ленина В. Соловьева

ЗАДАНИЕ N 15 сообщить об ошибке

Тема: Глобальные проблемы и будущее человечества

Совокупность научных исследований, направленных на выявление сущности глобальных проблем, проблем, затрагивающих интересы человечества в целом и каждого отдельного человека, и поиск путей их преодоления, называется …

глобалистикой

моделированием

коэволюцией

модернизацией

Решение:Совокупность научных исследований, направленных на выявление сущности глобальных проблем, проблем, затрагивающих интересы человечества в целом и каждого отдельного человека, и поиск путей их преодоления, называется глобалистикой. В современной глобалистике принято выделять три группы глобальных проблем: 1) проблемы межгосударственных отношений (устранение войны, обеспечение справедливого мира); 2) экологические проблемы (обеспечение людей энергией, топливом, пресной водой, сырьевыми ресурсами, загрязнение среды); 3) демографические проблемы (выживание, здоровье, образование).

ЗАДАНИЕ N 17 сообщить об ошибке

Тема: Общество и история

Автором произведения «Смысл и назначение истории» является …

К. Ясперс К. Маркс Н. Я. Данилевский Г. Гегель

 

Решение:Автором произведения «Смысл и назначение истории» является К. Ясперс – немецкий философ, экзистенциалист. В этом произведении он предпринял попытку рассмотреть всемирно-исторический процесс через нахождение единых доисторических корней, родства человечества, единого пути развития. В историческом развитии Ясперс выделяет три последовательно сменяющие друг друга фазы: доисторию, историю и мировая историю. Собственно мировая история, по убеждению Ясперса, начинается с так называемого «осевого времени»

 

ЗАДАНИЕ N 20 сообщить об ошибке

Тема: Системность бытия

Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания и отражаемая им, называется …

материей

подсознанием

организацией

обществом

 

 

Решение:

Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания и отражаемая им, называется материей. Материя охватывает бесконечное множество реально существующих объектов и систем мира.

 

ЗАДАНИЕ N 21 сообщить об ошибке

Тема: Движение, пространство, время

Метафизика как модель развития абсолютизирует …

устойчивость противоречие прогресс эволюцию

 

Решение:Метафизика как модель развития абсолютизирует устойчивость. Метафизика считает развитие циклическим, повторяющимся процессом.

 

ЗАДАНИЕ N 22 сообщить об ошибке

Тема: Диалектика бытия

Основными принципами диалектики, с позиций диалектического материализма, являются …




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав