Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Линейные пространства

Читайте также:
  1. Анализ молодежного информационного пространства.
  2. Базис линейного пространства
  3. Банаховы пространства
  4. В сентябре 2003 года четырьмя странами - Беларусью, Казахстаном, Россией и Украиной было подписано соглашение о формировании ЕЭП (Единого экономического пространства).
  5. В) информационная безопасность (обеспечение безопасности личности, государства, общества и глобального информационного пространства);
  6. Вопрос 10. Восприятие, его виды и свойства. Восприятие пространства, времени, движения. Законы восприятия.
  7. Вопрос 2: Восприятие пространства, времени, движения. Иллюзия восприятия.
  8. Вопрос Проблема субстанции. Материя как философская категория. Философское понятие пространства, времени и движения
  9. Восприятие пространства
  10. Восприятие пространства и движения.

 

Часто приходится встречаться с объектами, над которыми производятся операции сложения и умножения на числа. Например, векторы в геометрии в трехмерном пространстве умножаются на числа и складываются. Вещественные функции вещественных аргументов умножаются на числа и складываются и т. п. Одни и те же операции производятся над совершенно разными объектами. Для того чтобы изучить все такие примеры с единой точки зрения, вводится понятие линейного (или векторного) пространства.

Пусть на множестве L элементов x, y, z, … заданы два отображения:

 

L × L → L,

L × R → L,

где R — множество действительных чисел ("вещественная прямая"). Обозначим эти отображения как:

x, y → x + y L,

x, α → αx L

соответственно. Тогда множество L называется действительным линейным пространством, если для введенных отображений выполнены следующие требования:

1. x+ y =y +x (коммутативность).

2. x+ y+ z= x+ y+ z (ассоциативность).

3. θ L: x L x+ θ = x (существование нуля).

4. Для x L - x L x+ - x = θ(существование противоположного элемента).

5. 1· x = x 1 R.

6. α β x = αβ x.

7. α +β x = αx + βx.

8. α x + y = αx +αy.

Часто говорят о линейном векторном пространстве. Сами элементы L также называются векторами. Если вместо множества R действительных чисел используется множество C комплексных чисел, то получим комплексное линейное пространство. Непустое подмножество линейного пространства L называется подпространством, если оно само является линейным пространством по отношению к определенным в L операциям. Пусть — произвольное непустое семейство элементов линейного пространства L (счетность множества x не предполагается). Определение понятия семейства элементов было дано выше. Рассмотрим все подпространства линейного пространства L, содержащие заданную систему векторов . Пересечение этих подпространств, очевидно, тоже будет подпространством. Это так называемое наименьшее подпространство, содержащее . Оно называется подпространством, порожденным множеством , или линейной оболочкой семейства элементов .

Примеры линейных пространств.

1. Множество R действительных чисел с обычными операциями сложения и умножения (L совпадает с R).

2. Совокупность систем n действительных (или комплексных) чисел x = x1,x2,…,xn, где сложение и умножение на число определяются формулами

 

x + y = x1 + y1,x2 +y2,…,xn + yn, αx = αx1,αx2,…,αxn.

 

называется n-мерным арифметическим пространством и обозначается (для действительного пространства) или (в комплексном случае).

3. Множество непрерывных на отрезке, ab функций с обычными операциями сложения и умножения на числа образует векторные пространства, C a, b, 2, C² a, b.

Конечное множество векторов называется линейно зависимым, если существует множество чисел , из которых не все равны нулю, такое, что = 0. Если

= 0 : = 0,

то конечное множество называется линейно независимым.

 

Замечание. Важно, что линейная зависимость и линейная независимость — свойства множества векторов. Однако соответствующие прилагательные часто условно применяются к самим векторам, которые называются линейно зависимыми или линейно независимыми. Множество X (не обязательно конечное) называется линейно независимым, если линейно независимо любое его конечное подмножество. В противном случае множество X — линейно зависимо. Если — конечное множество и для некоторого x L справедливо представление , то говорят, что x является линейной комбинацией векторов . Линейное пространство L называется конечномерным, если в нем существует n линейно независимых векторов, а любые n + 1 векторы — линейно зависимы. В этом случае говорят, что L имеет размерность n. Любой набор из n линейно независимых векторов n -мерного пространства L называется базисом этого пространства. Если существует любое количество линейно независимых векторов, то пространство L называется бесконечномерным. Понятие базиса бесконечномерного пространства здесь не обсуждается.

Примеры. 1. Можно доказать, что пространства , имеют размерность n, поэтому и были названы ранее n -мерными пространствами.

2. Пространства C a, b, 2, C² a, b бесконечномерны.

3. Базисом в пространстве является любое действительное число, отличное от нуля.

4. Базис в пространстве образует, например, система векторов 1, 0,..., 0, 0, 1,..., 0,..., 0, 0,..., 1. n -мерные пространства изучаются в курсах по линейной алгебре и являются основой для задач нелинейного программирования. Пространства с бесконечным числом измерений изучаются в функциональном анализе и представляют основной интерес для бесконечномерных оптимизационных задач, например, для задач теории оптимального управления.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав