Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анаксимен

Читайте также:
  1. Анаксимен
  2. Ранняя антич. Ф.: милет. и элейск. Школы,Гераклит,Пифагор,Демокрит.Стихийный материал-м,идеализм,диалектика. Милетская школа: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен.
  3. Философия милетской школы:Фалес, Анаксимандр, Анаксимен.

Фалес

ДИОГЕН ЛАЭРТИЙ, I, 22—44: (22) Итак, Фалес, как говорят Геродот, Дурис и Демокрит происходил от отца Экcамия и матери Клеобулины, из рода Фелидов, а Фелиды — финикийцы, благороднейшие из потомков Кадма и Агенора. <Он принадлежал к числу семи мудрецов>, как среди прочих говорит Платон, и первым был назван “мудрецом” в архонтство Дамасия в Афинах, при котором были названы “мудрецами” и семеро, как говорит Деметрий Фалерский в “Списке архонтов. По словам же большинства, он был коренной милетец и знатного рода.

После государственных дел он предался изучению природы. Каллимах, однако, знает его как открывателя Малой Медведицы, о чем говорит в “Ямбах”

Аристотель и Гиппий говорят, что он наделял душой даже неодушевленное, заключая по магнесийскому камню [магниту] и янтарю. Памфила говорит, что, научившись геометрии у египтян, он первым вписал в круг прямоугольный треугольник другие. Началом всех вещей он полагал воду, а космос — одушевленным и полным божественных сил.

 

Схолии к ПЛАТОНУ: Фалес, сын Экоамия, милетец, а по Геродоту — финикиец. Он первым был назван мудрецом, так как открыл, что затмения Солнца происходят вследствие покрытия его Луной, и первым из эллинов узнал Малую Медведицу и солнцевороты, а также о величине Солнца в о природе. По магнесийскому камню и янтарю [он заключил, что] и неодушевленные предметы каким-то образом имеют душу. Начало элементов — вода. Космос, по его словам, одушевлен и полон божественных сил. Он был обучен в Египте жрецами. Его — “Знай себя”. Умер одиноким стариком, когда смотрел гимнический агон, обессилев от жары.

 

 

Анаксимен

Анаксимен, сын Эвристрата, Милетец, был слушателем Анаксимандра. Он считал началом воздух и бесконечное.Светила, по его мнению, движутся не под Землей, но вокруг Земли.

Писал на ионийском диалекте, слогом простым и безыскусственным. Был в расцвете, как говорит Аполлодор, скончался в шестьдесят третью олимпиаду.

. ЕВСЕВИЙ. Хроника (в 4-й год 55-й олимпиады= 557/556 г.): Анаксимен-физик достиг известности

СИМПЛИКИЙ.. Физические мнения,: Анаксимен, сын Эвристрата, милетец, который был учеником Анаксимандра, так же, как и он, полагает, что субстратная естественная субстанция одна и бесконечна, но в отличие от него считает ее конкретно- определенной, полагая ее воздухом.. Движение он, так же[как и Анаксимандр, полагает вечным и считает его причиной изменения.

ЦИЦЕРОН. Учения академиков, Анаксимен полагал, что источник происхождения всех вещей — бесконечный воздух, тогда как вещи, которые из него возникают, конечны определенно-конкретны,, рождаются же [из него сначала] земля, вода и огонь, а затем из этих [элементов] все [остальное].

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав