Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Микрофлора почвы. Почва как фактор передачи инфекционных заболеваний. Санитарно-микробиологическое исследование почвы. Нормативы, санитарно-показательные микроорганизмы.

Читайте также:
  1. Ethernet (от англ. ether «эфир») — пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.
  2. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  3. II. Международные факторы МРТ.
  4. II. Факторы биологической эволюции
  5. III. Клинические проявления инфекционных болезней нервной системы
  6. III. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
  7. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  8. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  9. V2: Экологические факторы.
  10. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;

Микрофлора воды, качественный состав и значение. Методы санитарно-микробиологического исследования воды. Нормативы, санитарно-показательные микроорганизмы. Вода как фактор передачи инфекционных заболеваний.

 

Вода является экологической нишей для многих микробов и одновременно служит средой для их распространения в биосфере. Заселение водоемов высшими животными и растениями, пригодность их вод для питья и нужд промышленности, а также способность к самоочищению зависят главным образом от состава их микрофлоры. В свою очередь, количественный и качественный состав микроорганизмов воды зависит от многих ее физиологических характеристик и, прежде всего, от наличия органических веществ, содержание которого тесно связано с жизнедеятельностью человека и составом окружающих водоем почв. В воде встречаются представители самых разнообразных групп микроорганизмов – кокки, нитчатые бактерии, цианобактерии, пурпурные и зеленые серные бактерии, актиномицеты, дрожжевые и плесневые грибы. В пресных водоемах обнаруживаются различные физиологические группы микроорганизмов. Среди них преобладают сапрофиты родов Pseudomonas, Micrococcus, Bacillus, Proteus, цианобактерии.

Микрофлора природных вод

Для экологической характеристики загрязнения водоемов введено понятие трех зон сапробности:

1) полисапробная зона – зона сильного загрязнения. В такой зоне водоема ярко выражены анаэробные процессы распада органического опада, сопровождающиеся выделением сероводорода, метана, аммиака и др. Вода полисапробной зоны содержит более 1 млн микроорганизмов в 1 мл, в ней преобладают анаэробные виды бактерий и в большом количестве обнаруживаются БГКП;

2) мезосапробная зона – зона умеренного загрязнения. Для этой зоны водоемов характерно преобладание аэробных процессов минерализации органических веществ. БГКП выделяются, но в небольшом количестве. Условно мезосапробную зону подразделяют на две подзоны (a и b). Вода a-мезосапробной зоны содержит от 100 тыс. до 1 млн. микроорганизмов в 1 мл, вода b-мезосапробной зоны – от 1 тыс. до 100 тыс. микроорганизмов в 1 мл;

3) олигосапробная зона – зона слабого загрязнения. В ней преобладают процессы окисления нитратов и солей двухвалентного железа, БГКП, как правило, отсутствуют.

Микробиологический анализ образцов воды

Количество сапрофитных микроорганизмов в воде колеблется от нескольких единиц до нескольких миллионов в 1 мл в зависимости от степени загрязнения источника воды, времени и места взятия проб для анализа. Воды открытых водоёмов более богаты сапрофитными микроорганизмами по сравнению с подземными. Донные отложения – илы – гораздо богаче бактериями, чем вода в водоёмах.

Большое значение для здоровья населения имеет санитарно-бакте­риологический надзор за состоянием водоёмов, поскольку возбудители таких инфекционных заболеваний, как брюшной тиф, дизентерия, холера, полиомиелит и многие другие не только способны сохраняться в воде, но и размножаться в ней. Вода может быть фактором массового распространения инфекций среди людей, животных и растений. В санитарном отношении опасна как вода, содержащая патогенные микроорганизмы, так и вода, содержащая большое количество сапрофитных микроорганизмов.

Пробы воды отбирают в стерильную стеклянную посуду с плотно закрывающимися пробками. Доставку проб производят в контейнерах-холодильниках при температуре 4–10ºС. При изучении микрофлоры водоёмов используют методы определения общего количества микроорганизмов, определяют основные биологические группы, а также выявляют представителей специфической микрофлоры и определяют видовой состав. Микробиологический анализ воды проводят чаще всего путем высева определенного объёма воды на плотные питательные среды. Метод прямого счёта бактерий в воде применяется довольно редко. Исследование воды проводят в несколько этапов:

1) определение общего микробного числа (общего количества микроорганизмов в 1 мл воды);

2) обнаружение санитарно-показательных микроорганизмов (бактерий, служащих показателем фекального загрязнения воды) и определение их количества в 1 мл;

3) обнаружение в воде патогенных микроорганизмов, их токсинов и бактериофагов (по эпидемиологическим показателям).

Обнаружение в пробах воды патогенных микроорганизмов обычно связано с большими трудностями и не всегда даёт надёжный результат. В связи с этим принято использовать косвенные показатели возможного инфицирования воды. Таким косвенным показателем служит определение санитарно-показательных микроорганизмов – бактерий семейства Enterobacteriaceae и термотолерантных колиформных бактерий (бактерий группы кишечной палочки). Термотолерантные колиформные бактерии обладают всеми признаками бактерий семейства Enterobacteriaceaе, но способны ферментировать лактозу до кислоты и газа при температуре 44ºС в течение 24 часов. Наличие колиформных бактерий в воде указывает на загрязнение её экскрементами человека или теплокровных животных и на возможное присутствие в ней возбудителей инфекционных заболеваний. Для выявления термотолерантных колиформных бактерий используют два метода: метод мембранных фильтров и титрационный.

Особенно строго ведётся надзор за источниками питьевой воды. Безопасность питьевой воды в эпидемиологическом отношении определяется её соответствием нормативам по микробиологическим показателям.

Гигиенические и санитарно-бактериологические требования
к питьевой воде

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяется ее соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям, представленым в таблице 3.

Таблица 3.

Нормативы питьевой воды по микробиологическим
показателям
(СанПин 2.1.4.559-96.)*

№ п/п Показатели Единицы измерения Нормативы
1. Термотолерантные колифомные бактерии Число бактерий в 100мл 1) Отсутствие
2. Общие колиформные бактерии2) Число бактерий в 100мл1) Отсутствие
3. Общее микробное число2) Число колониеобразующих бактерий (КОЕ) в 1мл Не более 50
4. Колифаги 3) Число бляшкообразующих единиц (БОЕ) в 100мл Отсутствие
5. Споры сульфитредуцирующих клостридий4) Число спор в 20мл Отсутствие
6. Цисты лямблий 3) Число цист в 50л Отсутствие

*СанПин 2.1.4.559-96. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Москва, 1996.

*Примечание:

1. При определении проводится трехкратное исследование по 100 мл отобранной пробы воды.

2. Превышение норматива не допускается в 95 % проб, отбираемых в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети в течение 12 месяцев, при количестве исследуемых проб не менее 100 за год.

3. Определение проводится только в системах водоснабжения из поверхностных источников перед подачей воды в распределительную сеть.

4. Определение проводится при оценке эффективности технологии обработки воды.

При обнаружении в пробе питьевой воды термотолерантных колиформных бактерий и (или) общих колиформных бактерий, и (или) колифагов проводится их определение в повторно взятых в экстренном порядке пробах воды. При обнаружении в повторно взятых пробах воды общих колиформных бактерий в количестве более 2 в 100мл и (или) термотолерантных колиформных бактерий, и (или) колифагов проводится исследование проб воды для определения патогенных бактерий кишечной группы и (или) энтеровирусов.

Исследования питьевой воды на наличие патогенных бактерий кишечной группы и энтеровирусов проводится также по эпидемиологическим показаниям по решению центра госсанэпиднадзора. Исследования воды на наличие патогенных микроорганизмов могут проводиться только в лабораториях, имеющих разрешение для работы с возбудителями соответствующей группы патогенности и лицензию на выполнение этих работ.

 

 

25. Микрофлора воздуха, качественный состав и значение. Методы санитарно-микробиологического исследования микрофлоры воздуха. Нормативы, санитарно-показательные микроорганизмы. Воздух закрытых помещений как фактор передачи инфекционных заболеваний.

Воздух является средой, неблагоприятной для развития микроорганизмов. В нём нет питательных веществ, отсутствует необходимая влага и губительно действует ультрафиолетовый спектр прямых солнечных лучей. Поэтому микрофлора атмосферного воздуха немногочисленна и довольно случайна. Наиболее часто в воздухе обнаруживаются споры дрожжей, конидии и обрывки мицелия грибов, споры бактерий и актиномицетов, неспоровые бактерии (чаще кокки). Видовой состав и количество микроорганизмов в воздухе зависят от микрофлоры территории, над которой находится исследуемый воздух. Бактериальная загрязнённость закрытых помещений (жилых комнат, производственных и общественных помещений и т.д.) всегда большая, особенно в зимнее время. В открытом воздухе почти нет патогенных микробов, в то время как в атмосфере жилых и общественных помещениях, больничных палатах много патогенных и условно патогенных микроорганизмов. В их числе гноеродные стафилококки, стрептококки, возбудитель туберкулеза, пневмококки, энтеробактерии и другие. Следовательно, изучение микроорганизмов воздуха чрезвычайно важно как в плане их распространения, так и для организации и проведения мероприятий, направленных на уничтожение патогенных форм.

Микробиологический анализ воздуха

Для определения количественного содержания и качественного состава микрофлоры воздуха проводится методами, в основу которых положены два принципа: оседание (седиментация) и засасывание (аспирация). При помощи седиментационных методов (например, метод Коха) получают общее представление о содержащихся в воздухе микроорганизмах. Эти методы не дают истинного представления о количестве микроорганизмов, с его помощью определяется всего 35–60 % микроорганизмов в воздухе.

Аспирационные методы (например, метод Кротова) дают возможность довольно точно определить количество микробов в определенном объёме воздуха. Метод Кротова основан на ударно-прибивном действии струи исследуемого воздуха. Прибор Кротова имеет вид цилиндра со съёмной крышкой. Внутри корпуса смонтированы электромотор, центробежный вентилятор и диск-подставка для чашки Петри. В крышке прибора имеется диск из плексигласа с клиновидной щелью для просасывания воздуха. При вращении мотора и вентилятора происходит засасывание воздуха через клиновидную щель в крышке. Струя воздуха, проходя через клиновидную щель, с большой скоростью ударяется о влажную поверхность питательной среды в чашке Петри. В результате удара находящиеся в воздухе аэрозоли, микроорганизмы, пылевые частицы и капельки жидкости равномерно прибиваются к поверхности агара и равномерно распределяются. Количество пропускаемого воздуха можно регулировать. После выращивания колоний в термостате подчитывают их количество и делают пересчёт на 1 м3. Метод Кротова даёт довольно чёткие результаты и характеризуется высокой эффективностью улавливания микрофлоры в пылевой фазе аэрозоля.

При оценке санитарного состояния воздуха закрытых помещений определяют два показателя, сравнивая их затем с существующими нормами: общее микробное число воздуха (ОМЧ), число санитарно-показательных микроорганизмов – гемолитических стафилококков и стрептококков. Гемолитические стафилококки и стрептококки являются постоянными обитателями верхних дыхательных путей человека и служат косвенным показателем загрязнения воздуха патогенными микробами, выделяющимися из организма человека при кашле, чихании, разговоре и др.

Особо строгие санитарные требования предъявляются к воздуху операционных, родильных домов, больничных палат и детских учреждений. Требования к санитарно-гигиеническому состоянию воздуха отражены в таблице 4.

Таблица 4

Санитарно-гигиенические показатели воздуха закрытых помещений
(Микробиология, 1978)*

Пробы воздуха Сезон года Общее микробное число, м/о в 1м3 Число гемолитических стафилококков и стрептококков в 1м3 воздуха
Атмосферный воздух зеленой зоны Средне- годовые до 350 отсутствуют
Жилое помещение а) чистый воздух б) загрязненный воздух а) чистый воздух б) загрязненный воздух   Летом Летом   Зимой Зимой   до 1500 более 2500   до 4500 более 7000   до 16 более 36   до 36 более 124
Больничные палаты Летом Зимой до 3500 до 5000 до 16 до 36

 

 

Микрофлора почвы. Почва как фактор передачи инфекционных заболеваний. Санитарно-микробиологическое исследование почвы. Нормативы, санитарно-показательные микроорганизмы.

 

…….




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав