Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Периодизация истории индийских цивилизаций

Читайте также:
  1. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  2. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.
  3. Авторитаризм истории.
  4. Анализ компетенций по кафедре истории, культурологии, социологии и права
  5. Анализ результатов Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории
  6. Античная философия: общие особенности периодизация.
  7. Археологическая периодизация
  8. Археологическая периодизация и хронология.
  9. Археологическая периодизация.
  10. Билет 1. Предмет и задачи курса «История». Методы и источники изучения истории.

ИСТория государства и права зарубежных стран

 

на тему:

 

«Структура и содержание Законов Ману»

 

Выполнила: Иванова О.А.

 

студент группы № 2-ЮСЗ-1

 

 

Преподаватель: А.А. Гаврилов

 

 

Оценка: _____________ Дата: _____________

 

Подпись: _________________________________

 

Санкт-Петербург

2014 год

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДРЕВНЕЙ ИНДИИ………….….…...4

1.1. Периодизация истории индийских цивилизаций………………………..…4

1.2. Варно-кастовая социальная структура и организация власти………….…6

Глава II. ЗАКОНЫ МАНУ В ДРЕВНЕИНДИСКОМ ОБЩЕСТВЕ……………9

2.1. Общая характеристика……………………………………………………….9

2.2. Структура Законов Ману…………………………………………………...10

2.3. Имущественные отношения. Брак и семья………………………………..13

2.4. Организация суда и правила судопроизводства. Преступления и наказания……………………………………………………………………………..….15

Заключение……………………………………………………………………….21

Список используемой литературы……………………………………………...23

 

Введение

Законы Ману - это один из известнейших памятников древнеиндийской литературы и исторический источник.

Этот сборник пользовался большим авторитетом у индийцев в древности и в средние века.

Уже в VI-V вв. до н.э. в Индии, в долине Ганга, возникали крупные рабовладельческие государства. Новые государства выходили за племенные рамки не только территориально: приспособлялись к новым условиям родо-племенные институты, происходили изменения в идеологии и т.д.

Обычное право и устные традиции уже не могли удовлетворять потребности государства. Возникли дхармасутры – основанные на «священном откровении» (на Веде) сборники фиксированных письменных правовых норм. Из дхармасутр выросли дхармашастры – правовые трактаты, более систематизированные, предназначенные для изучения и лучшего запоминания, написанные стихами, которые и составили основное содержание Законов Ману.

Объектом контрольной работы является характеристика содержания древнеиндийских Законов Ману, их роль и влияние на государственный и общественный строй в Древней Индии.

Задачи работы:

- дать общую характеристику государственному и общественному строю в Древней Индии;

- рассмотреть особенности и роль Законов Ману как источника древнеиндийского права.

 

 

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДРЕВНЕЙ ИНДИИ

Периодизация истории индийских цивилизаций

История Древней Индии распадается на два крупных периода – хараппскую и ведическую цивилизации.

Первый из них воспринимают сегодня как период протоиндуистской культуры, возникшей около 3000 год до н.э. в северо-западной части современной Индии и протянувшейся вдоль реки Инд.

Она была названа хараппской по названию места раскопок 1922 года, которые обнаружили реликты однородной городской, а также письменной (морфемно-слоговой) культуры.[1]

К ней относятся два города, в которых производились раскопки, - Хараппа, древняя столица Пенджаба на берегу реки Рави, и Мохенджо-Даро, расположенный в 645 км от него, на берегу реки Инд, в штате Синд. Здесь сильны были пережитки матриархата, что, по всей видимости, сказывалось и на сакральной характеристике царской власти: цари, подобно правителям Египта или Шумера, считались сынами божества, а Мать-Богиня выступала одновременно символом созидания и продолжения жизни. Существовало также изображение мужского бога с рогами и тремя лицами, вероятно символизировавшего священную троицу – Тримурти, позднее воплощенную в союзе трех богов – Брахмы, Вишну и Шивы. Этот бог изображался в позе йога – того, кто практикует йогу как путь самосовершенствования.

Второй период связан с экспансией и расселением в этом районе арийских племен с середины 2-го тысячелетия до середины 1-го тысячелетия до н.э., когда были созданы несколько новых царств и распространились священные гимны и песнопения ариев под названием Веды.

Из четырех дошедших до нас Вед наиболее известна и почитаема самая древняя – Ригведа («знание гимнов»), состоящая из 10 книг (мандал) и содержащая 1028 гимнов (10 462 стиха), обращенных к различным божествам. По объему она превосходит «Илиаду» и «Одиссею», вместе взятые. Именно в Ригведе индийская мифология представлена с наибольшей полнотой. Пантеон богов во главе с царем богов Индрой (олицетворением молнии, грома и разрушительных стихий) включает божества многих природных стихий и космических сфер. Среди них бог Сурья (солнце), Ушас (заря), Варуна (божество вод и миропорядка), Агни (божество жертвенного огня), Сома (опьяняющий и дарующий бессмертие священный напиток), Ваю (бог ветра), Руда (бог грозы) и др.[2]

Период оформления и распространения священных текстов на рубеже 2-го – 1-го тысячелетий до н.э. становится периодом стабилизации социальной и политической структуры, однако в конце своего тысячелетнего существования ведическая цивилизация стала иметь дело с возникающими новыми религиозными доктринами и культовой практикой, в частности с буддизмом и джайнизмом.

В этот же период Индия испытывает вторжение нескольких могущественных завоевателей. В 512 году до н.э. персидский царь Дарий завоевывает провинции Гандахар и Синд. В 327-325 гг. до н.э. Александр Македонский предпринимает поход в Индию, но его движение было приостановлено рядом внутренних и внешних трудностей.

В 321 году до н.э. индийский правитель Чандрагупта основывает династию Маурьев, правившую почти полтора столетия. Ему же удается в 305 году до н.э. приостановить вторжение Селевка Никатора, правителя династии Селевкидов. Около 272-231 гг. до н.э. Ашока, внук Чандрагупты, объединяет большую часть Индии под своей властью и принимает буддизм.

После его смерти империя распадается. Греки из Бактрии, которая была частью империи Селевкидов, вторгаются в страну и основывают малые царства в Пенджабе.

О хараппской цивилизации известно лишь из археологических материалов. В ней насчитывалось 140 городов (3 из них были крупными). Улицы прокладывались прямые и длинные – 34 фута в ширину и полмили в длину. Дома возводились из обожженного кирпича с комнатами, кухней и ванной. Имелись также сооружения с бассейнами, в которых совершались ритуальные омовения.

После вторжения индоариев центр переместился в бассейн Ганга, откуда арии заселили центральную часть полуострова, колонизовали территорию острова Шри-Ланка и через Гималаи проникли в Китай.

Индия в этот период становится страной воинов и священнической знати, страной искусных ремесленников, умелых купцов, менял и актеров.

По некоторым сведениям, древние жители еще в хараппские времена имели торговые отношения с Месопотамией и Средней Азией.

Таким образом, в древнеиндийской истории можно выделить следующие периоды:

- протоиндийская, или хараппская, цивилизация (конец 4-го – середина 2-го тысячелетия до н.э.);

- ведическая циви­лизация (1500 – 600 гг. до н.э.);

- последующий магадско-маурийский период (V в. до н.э. – II в. н.э.).

Последний период получил название от государства Магадха и империи Маурьев (основана в 321 г. до н.э. царем Чандрагуптой I в Северной и Центральной Индии).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав