Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Промышленное загрязнение почв.

Читайте также:
  1. Аэрозольное загрязнение атмосферы
  2. В результате хозяйственного воздействия эрозия почвы может резко усилиться и привести к значительному снижению плодородия почв.
  3. Вопрос 14. Хим загрязнение воздуха. Вентиляция
  4. Диагностические признаки типа серых лесных почв.
  5. Загрязнение
  6. Загрязнение вод мирового океана
  7. Загрязнение воздуха и кислотные дожди
  8. Загрязнение воздуха отработавшими газами автомобилей.
  9. Загрязнение и самоочищение атмосферы. Источники и масштабы загрязнения атмосферы.
  10. Загрязнение морей нефтепродуктами

Загрязнение почвенного покрова происходит практически при всех видах хозяйственной деятельности человека. Основными источниками загрязнения почв в России являются промышленные отходы производства черных и цветных металлов, а также отходы химической промышленности и её продукция (органические химические соединения, продукты неорганической химии, ПАВ и др.) Не следует забывать, что значительный вклад в загрязнение окружающей среды вносят выбросы предприятий этих производств в атмосферу: диоксид серы, оксид углерода, твердые вещества (пыль, зола, сажа, дым, сульфаты, нитраты и др.), оксиды азота, углеводороды и летучие органические соединения.

Значительный вклад в загрязнение окружающей среды вносят предприятия простого органического синтеза. Это, прежде всего, технологические отходы- остатки или продукты, отработанные в технологическом цикле и имеющие, как следствие ухудшенные физико-химические свойства. Количество и состав их различны, но большая часть представлена углеводородами, число которых только на промышленных и транспортных предприятиях превышает 200 наименований.

При производстве высокомолекулярных соединений источниками загрязнения почв являются мономеры, растворители, катализаторы, стабилизаторы, наполнители красители и т.д., а также непосредственно и сама продукция - лакокрасочные материалы (растворы смол или синтетических веществ в органических растворителях), пластмассы, резина, продукты переработки, в том числе химической, древесины и некоторые другие вещества.

Одной из крупных экологических проблем является загрязнение природной среды продуктами добычи и переработки нефти. Хронические разливы нефти и минерализованных пластовых вод приводят не только к нефтяному загрязнению, но и к засолению почв. Углеводороды нефти находятся в виде предельных углеводородов, алициклических углеводородов (нафтены) и ароматических углеводородов. Загрязнение окружающей среды, в том числе и почв, происходит на нефтяных месторождениях также при факельном сжигании попутного газа. Каждый из нас внес «личный вклад» в загрязнение почв продуктами нефтепереработки, при этом достаточно привести перечень нефтепродуктов: бензин, керосин, дизельное топливо, конденсат, мазут, смазочные масла (машинные и технические масла), битумы.

Источниками загрязнений окружающей среды тяжелыми и цветными металлами являются комбинаты цветной металлургии, выбросы предприятий машиностроения и металлообработки, черной металлургии, химической и нефтехимической, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, пищевой, строительных материалов, энергетики, топливной, производство красителей, чернил, стекла, резины, керамики, производство пигментов, защитных покрытий, аккумуляторов, сплавов и др.

Особо токсичное вещество – мышьяк попадает в почвы в результате внесения удобрений и обработки пестицидами и инсектицидами, а также при производстве пигментов, стекла, лекарств, инсектицидов, фунгицидов, редентицидов, дубильных веществ.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав