Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Малянтович Павел Николаевич

Читайте также:
  1. Вопрос 15. Характеристика ведущих юристов XIX века: Б.Н.Чичерин, П.Н. Малянтович.
  2. Гумилев Лев Николаевич(1912-1992)
  3. Деятельностный поход к личности. Алексей Николаевич Леонтьев
  4. Иван Николаевич Крамской. 1837-1887.
  5. Или 89226300040 Кичигин Евгений Николаевич
  6. Классическая юриспруденция (I – III в. до н.э.). Причины расцвета юриспруденции. Прокульянцы и сабиньянцы. Выдающиеся юристы: Гай, Папиниан, Павел, Ульпиан.
  7. Костров Павел Андреевич
  8. Россия во второй половине 18 в Екатерина 2 и павел 1

Годы жизни: (1869 – 1940)

Российский политический деятель, адвокат. Министр юстиции Временного правительства, Верховный прокурор России.

Окончил гимназию в Смоленске, учился на юридическом факультете Московского университета. Участвовал в оппозиционном движении, в 1889 году, привлечён к дознанию по делу о распространении революционного журнала «Самоуправление», в 1890 в течение трёх месяцев находился в тюрьме по делу «О преступном сообществе», которое велось Смоленским жандармским управлением. В 1891 отчислен из Московского университета с запрещением проживать в Москве и Московской губернии. Перешёл на юридический факультет Дерптского (Юрьевского) университета, который окончил в 1893.

Деятельность:

1. Адвокат.

· С 1893 — помощник присяжного поверенного, с 1898 — присяжный поверенный округа Московской судебной палаты. В 1895—1896 стал одним из создателей кружка рабочих защитников.

· Участвовал во многих политических процессах — был защитником рабочих Морозовской фабрики, защищал участников демонстраций в Сормово и Нижнем Новгороде, участников рабочих волнений на станции Тихорецкая, успешно защищал рабочих бумагопрядильной фабрики Хлудова в Рязанской губернии также был защитником обвинявшихся в беспорядках крестьян Харьковской и Полтавской губерний, рабочих Гусь-Хрустального.

· Затем был адвокатом не только рабочих, но и других революционеров — в 1904—1905 участвовал в процессе по делу Николая Баумана, Елены Стасовой и других членов Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП).

· Вместе со своим коллегой Николаем МуравьёвымМалянтович написал книгу «Законы о политических и общественных преступлениях.

· Выиграл гражданский процесс у наследников Саввы Морозова, которые оспаривали его завещание (в нём 100 тысяч рублей завещались Марии Андреевой для передачи партии большевиков). Затем получил эти деньги по доверенности и передал их одному из лидеров большевиков Леониду Красину.

2. Министр юстиции.

В сентябре 1917 Малянтович по предложению Александра Керенского стал министром юстиции Временного правительства (четвёртого состава). Перед этим он вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию (меньшевиков) с тем, чтобы представлять её в правительстве. Был примиренчески настроен по отношению к большевикам, воспринимая их как коллег по революционному движению. Несмотря на это, подписал поручение об аресте Владимира Ленина, которое так и не было исполнено. Поскольку он сам предупредил Ленина про арест для его побега и укрывательства от правосудия. Судебное заседание было назначено на октябрь 1917 г., и Ленин вместо законопослушного ожидания судебного решения устроил государственной переворот именно в октябре 1917 г.

3. Деятельность после 1917.

Отошёл от политической деятельности, вернулся в Москву. Встречавшийся с ним писатель Иван Бунин отмечал в своём дневнике (от 12 марта 1918), что Малянтович не воспринимал происходившие события как трагедию: И таким до сих пор праздник, с них всё как с гуся вода. Розовый, оживлённый.


 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав