Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение предела функции по Гейне

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. Callback-функции;
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. N3 Функции философии
  5. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  6. Агрохимические свойства почв и определение индекса окультуренности.
  7. Адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках. Средства ЛФК, восстанавливающие нарушения функции сердца.
  8. Акционерные общества, их определение. Отделение собственности от контроля.
  9. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск, связанный с их деятельностью, в пределах принадлежащих им акций.
  10. Анализ производственной функции. Закон убывающей предельной производительности факторов производства.

Число называется пределом функции в точке , если для любой последовательности , которая сходится к , соответствующая последовательность значений функции сходится к .

 

13)

Если функция имеет производную в каждой точке своей области определения, то ее производная есть функция от . Функция , в свою очередь, может иметь производную, которую называют производной второго порядка функции (или второй производной) и обозначают символом .

Производные более высоких порядков определяются аналогично. То есть производная -го порядка функции есть первая производная от производной -го порядка этой функции.

 

14)

Пусть функции u = u (x) и v = v (x) имеют производные в точке x 0. Тогда в этой точке имеют производные их сумма, произведение и, при дополнительном условии v (x 0) ≠ 0, их частное, причем:

 

 

15)

) Если функция u (x) дифференцируема в точке x 0, а функция y = f (u) дифференцируема в точке u 0 = f (x 0), то сложная функция F (x) = f (u (x)) дифференцируема в точке x 0, причем:

  F ' (x 0) = f ' (u (x 0)) u' (x 0).  

 

Пусть функция u = u (x) дифференцируема в точке x 0, а функция y = f (u) дифференцируема в соответствующей точке u 0 = u (x 0), тогда сложная функция y = f (u (x)) дифференцируема в точке x 0, причем

 

  df (u (x)) = f '(u 0) u '(x 0) dx.  

Так как u '(x 0) dx = du, то

  df (u (x)) = f '(u 0) du  

Последняя формула показывает, что дифференциал функции записывается формулой одного и того же вида как в случае функции от независимой переменной, так и в случае функции от функции.

Это свойство первого дифференциала называют инвариантностью (неизменностью)

 

16)

Предположим, что функциональная зависимость от не задана непосредственно , а через промежуточную величину — . Тогда формулы

задают параметрическое представление функции одной переменной.

Пусть функция задана в параметрической форме, то есть в виде:

где функции и определены и непрерывны на некотором интервале изменения параметра . Найдем дифференциалы от правых и левых частей каждого из равенств:

Далее, разделив второе уравнение на первое, и с учетом того, что , получим выражение для первой производной функции, заданной параметрически:

 

17)

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав