Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учение о «сознании»: структура сознания, сознание и язык.

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Пражский структурализм.
  5. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  6. II. Изучение нового материала
  7. II. Копенгагенский структурализм.
  8. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  9. II. Структура уроков
  10. III. Американский структурализм.

Структура сознания. Сознание и самосознание

Современные философские концепции независимо от мировоззренческой принадлежности рассматривают сознание как целостную систему. Однако существуют различия в рассмотрении структуры Сознания.

А. Спиркин предлагает выделять в структуре сознания три основные сферы:

• когнитивную (познавательную);

• эмоциональную;

• волевую.

Когнитивную сферу составляют познавательные способности, интеллектуальные процессы получения знаний и результаты познавательной деятельности, т.е. сами знания. Традиционно выделяют две основные познавательные способности человека: рациональную и сенситивную. Рациональная познавательная способность — это способность к формированию понятий, суждений и умозаключений, именно она считается ведущей в когнитивной сфере. Сенситивная — способность к ощущениям, восприятиям и представлениям, которые выступают базой для рациональных знаний.

Помимо интеллекта и сенситивной способности в познавательную сферу входят внимание и память. Память обеспечивает единство всех сознательных элементов, внимание дает возможность концентрироваться на каком-то определенном объекте. На основе интеллекта, способности к ощущениям, внимания и памяти формируются чувственные и понятийные образы, которые и выступают содержанием когнитивной сферы.

Элементами эмоциональной сферы сознания являются аффекты (ярость, ужас), элементарные эмоции, связанные с сенсорными реакциями (голод, жажда), и чувства (любовь, ненависть, надежда). Все эти разнопорядковые явления объединяются понятием «эмоции». Эмоция определяется как отражение ситуации в форме психического переживания и оценочного отношения к ней. Эмоциональная сфера сознания также участвует в познавательном процессе, повышая или, напротив, снижая его эффективность.

Волевая сфера сознания представлена мотивами, интересами и потребностями в единстве со способностью достигать цели. Главный элемент этой сферы — воля, определяемая как способность человека к достижению своих целей.

Самосознание определяется как способность человека одновременно отображать явления и события внешнего мира и иметь знание о самом процессе сознания на всех его уровнях. Впервые в философии проблема самосознания была сформулирована Сократом, который называл самопознание смыслом философии.

Средневековое религиозное мировоззрение предполагало и требовало от человека определенного усилия, направленного на преобразование телесной природы, сопрягаемой с грехом. Но прежде чем человек будет способен осознать себя образом и подобием Бога, он должен был просто осознать себя.

В философии Нового времени проблема самосознания оказалась напрямую соотнесенной с проблемой познания и возможностью сознания знать о своих собственных способностях. Философия XVII—XVIII вв. утверждает, что нет сознания без самосознания, а сознание в свою очередь сводит к мышлению.

Современная философия отказалась от отождествления сознания, мышления и самосознания. Ее заботит даже не столько вопрос о сознании или самосознании, сколько проблема принципиальной возможности рефлексии по поводу любых проявлений человека: сознательных и бессознательных, интеллектуальных, эмоциональных или волевых. Самосознание рассматривается не только в форме знания о самом себе, но и переживания по поводу содержания субъективной реальности, понимается как любое возможное самоотображение, соотносимое с отображением внешнего мира.

В вопросе о соотношении сознания и самосознания среди философов нет единства, что порождает путаницу в терминах и интерпретациях. Одна сторона в этом споре утверждает, что самосознание — это высшая форма сознания, которая проявляется только у взрослой развитой личности и отсутствует у ребенка. Сторонники этой позиции соотносят самосознание только с мышлением, т.е. интеллектуальным самоотображением, определяя его как рефлексию по поводу собственных мыслительных актов. Результаты такого интеллектуального самоотображения фиксируются в строгих понятиях и суждениях. Очевидно, что подобная позиция предполагает существование таких видов и проявлений сознания, которые не сопровождаются самосознанием.

Теоретически более корректной и эмпирически подтвержденной является другая точка зрения на природу и содержание самосознания. Согласно этой позиции самосознание представляет собой аспект любого сознательного акта независимо от степени его ясности или зрелости. В этом случае самосознание понимается как любое возможное самоотображение, которое осуществляется на уровне мышления, эмоций, ощущений и т.п. Если сознание — это контролируемое и управляемое личностью отображение действительности, то разумно предположить, что частью этой действительности является и сама сознательная личность. Именно поэтому самосознание — неотъемлемый фрагмент любого сознательного акта.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав