Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Суицид как проблема человеческого существования. Концепции «бессмертия» в духовном опыте человека.

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  3. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  4. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  5. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  6. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  7. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  8. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.
  9. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  10. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.

Отношение к смерти в истории общества
Религиозные учения о потусторонней реальности и жизни после смерти
Современная танатология: естественнонаучные, нравственные и психологические аспекты
При рассмотрении первого вопроса следует подчеркнуть то огромное влияние, которое оказывает отношение к смерти на качество жизни и смысл существования конкретного человека и общества в целом. В истории человеческой цивилизации существуют разнообразные представления о смерти: мифологические в архаичных обществах, мужественно- оптимистические в антично-римскую эпоху (Аристотель, стоики, Эпикур), трагическо-пессимистические в средневековье (Августин), пантеистические в Новое время (Спиноза, Гете, Гегель), романтические (Шопенгауэр, Ницше) и этические (Л. Н. Толстой) в XIX веке. Отношение к смерти изменяется в зависимости от уровня социокультурного развития общества и его системы духовно-нравственных ценностей.
С древнейших времен существует тесная связь взглядов на смерть с религиозными воззрениями, которая определяется исходным положением любой религии о наличии у человека души, продолжающей жить после смерти тела. Религиозная эсхатология включает описание потусторонней реальности, ее признаков и структуры (царство духов, рай, ад), конца посмертного опыта (Страшный суд), путей и способов перехода в инобытие в момент смерти. В религиях мира существуют серьезные расхождения в понимании методов и сроков подготовки человека к загробной жизни.

Третий вопрос требует анализа различных аспектов танатологической проблематики, получивших освещение в современных философско-этических, научных и религиозных теориях. В экзистенциализме (Ж. П. Сартр, М.
Хайдеггер) акцентируется внимание на чувстве одиночества человека перед лицом смерти, психоанализе (З. Фрейд, Э. Фромм) - на биологическом и социокультурном объяснении инстинкта смерти и его влиянии на поведение и жизнь человека. Сенсационные открытия реаниматологии и психотерапии в XX веке заставляют по-новому взглянуть на границы смерти и ее принципиальные характеристики (Р. Моуди, К. Осис, Э. Харалдсон и другие), глубинные проявления человеческой психики (С. Гроф, Р. Тарнас и другие). Одним из ярких ответов религии на последние достижения
медицины является работа современного православного богослова С. Роуза, в которой выделяются и обосновываются несоответствия выводов новейших реаниматологических учений с христианской традицией. Успехи реаниматологии поставили ряд серьезных этических (эвтаназия) и психотерапевтических (отношение человека к собственной смерти и смерти близких людей) проблем. Стремление к увековечиванию, преодолению смерти получает воплощение в символических видах бессмертия: биологическом, творческом, теологическом, натуралистическом, чувственном. Всеобщность смерти выступает социально значимым фактором объединения людей, сопричастности их судеб. Объективное изучение феномена смерти - главное средство борьбы со страхом смерти.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав