Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сунной является для мужа удержание своей супруги, даже если она неприятна ему.

Читайте также:
  1. А 12. Что является обязательным расходом потребителя
  2. Адекватным раздражителем органа слуха является
  3. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.
  4. Ангина у детей является постоянным симптомом
  5. Базисным актом национального законодательства Российской Федерации, посвященным купле-продаже, является Гражданский кодекс РФ (Часть 2, Гл.30).
  6. Байт (англ. byte) – число из восьми бит (различные комбинации из восьми нулей и единиц). Байт являетсяединицей измерения информации.
  7. Билет 5. Гипертоническая болезнь (эссенциальная гипертония) — хроническое заболевание, основным проявлением которого является АД.
  8. В точке касания (Е) наклоны бюджетной линии и кривой безразличия совпадают. Данное условие является условием равновесия потребителя в порядковой теории полезности.
  9. В условиях кризиса основной сложностью является фактор времени, так как для восстановления стабильного положения часто предоставляется жестко ограниченный период времени.
  10. В чем проявляется потребительство в повседневной жизни?

 

 

Сунна (желательное действие) является для мужа удержание своей супруги, даже если она неприятна ему. см.ал-фикх аль-муяссир. Солих ибн абду аль-Азиз ибн Мухаммад али шейх. Стр.301.

Сказал Всевышний Аллах (смысловой перевод): ” Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра“. (Ан-Ниса,19). Ибн ‘Аббас, да будет доволен ими обоими Аллах, сказал в толковании этого аята: “Это когда он проявляет к ней любовь, наделяется от нее ребенком, и в этом ребенке будет много добра”.см.”Тафсир Ибн Касира”, 1/412.

Ибн Кассир, да смилуется над ним Аллах, сказал: “Может быть, из-за вашего терпения в их удержании (с собой) вместе с неприятностью, для вас есть много добра в этой и Последней жизни”. Аш-Шаукани, да смилуется над ним Аллах, сказал: “То есть, быть может, дело обернется так, что вы полюбите это, и неприязнь уйдет, будучи замененной любовью, и в этом будет много добра из продолжения совместной жизни и рождения детей”.см.”Фатх аль-Кадыр”, 1/527.

Шейх Са’ади, да смилуется над ним Аллах, сказал в толковании этого аята: “Аллах обратился к мужьям и возвестил о том, что им следует удерживать возле себя жен даже тогда, когда они неприятны им, поскольку в этом заключается великое благо. Это благо определяется тем, что человек повинуется повелению Аллаха и принимает божественное наставление, которое является залогом счастья при жизни на земле и после смерти. Оно также определяется тем, что человек, который принуждает себя сохранить семью, несмотря на то, что он не любит свою жену, борется со своими чувствами и приобретает прекрасные нравственные качества. Со временем его неприязнь к жене может исчезнуть, а ее место займет любовь, ведь такое случается очень часто. А может случиться, что она родит ему праведного сына, который принесет пользу своим родителям как в мирской жизни, так и в жизни будущей”.

 

Пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: “Пусть верующий не испытывает отвращение к верующей, если же ему не нравятся в ней нравы, то пусть довольствуется другими её нравами“. Муслим (1469). От ‘Умара, да будет доволен им Аллах, передаётся, что он сказал: «Поистине, мало домов, которые построены на любви. Однако люди дружат благодаря исламу, происхождению и благодеянию». см.Аль-ма’рифа уат-тарих аль-Фасави,1\392.

В том, что мы упомянули, имеется поучение для обладателей разума. И для того, кто находится в таком положении, лучше соблюдать терпение, и нет ничего плохого в женитьбе вместе с этой еще и на другой женщине. Всевышний сказал: «Женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех». (Ан-Ниса, 3).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав