Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Законы существования мирового духа (диалектика) у Гегеля.

Читайте также:
  1. II. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА
  2. Абсолютная идея и учение о духе Гегеля.
  3. Абсолютный идеализм Г. В. Ф. Гегеля.
  4. Аддитивный, субтрактивный и автотипный синтез цвета. Законы синтеза цвета.
  5. Анализ вышеназванных тенденций позволяет выделить ряд проблем развития мирового хозяйства на рубеже ХХ - ХХI веков.
  6. Антропогенный ландшафт, время его существования.
  7. Антропология как раздел философского знания. Проблема сущности человека и смысла его существования.
  8. Апелляционное обжалование определения мирового судьи
  9. Билет 18. Современное философское учение о развитии. Фундаментальные законы диалектики и их методологическое значение для медицины.
  10. Билет 30 Идея развития в философии. Законы диалектики Диалектика как концепция развития. Основные идеи современной синергетики

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831) разработал философскую систему, в которой мир представился максимально разумным и логичным. Его философскую систему даже называли панлогической. Панлогизм – это философское воззрение, согласно которому все существующее представляет собой воплощение мыслящей субстанции, мирового разума, логической идеи. Основные сочинения: «Феноменология духа» (1807), «Наука логики», «Лекции по истории философии», «Лекции по эстетике», «Энциклопедия философских наук», «Философия права», «Философия природы» и другие.

Исходным началом, субстанцией мира он считал Мировой Дух, Абсолютную Идею, которая является активным, движущим началом всех изменений, происходящих в мире. Таким образом, Мировая Идея Гегеля – это субъект, способный к саморазвитию и изменению. По мнению Гегеля, изначально кроме Абсолютной Идеи больше ничего не было, поэтому весь существующий мир появляется из неё и благодаря её активности.

Гегель сформулировал три основных закона диалектики:

1) закон взаимоперехода количественных изменений в качественные – этот закон говорит о том, что при нарастании количественных изменений какого-либо параметра системы, происходит изменение качества системы (качественный скачок), таким образом система приобретает новое качество. Качество – это та существенная определенность предмета, благодаря которой он существует именно как такой, а не иной предмет. Количество – это степень обладания каким-либо качеством. Мера – это интервал, в рамках которого количественные изменения параметра системы не приводят к изменению качества системы. Например, рассмотрим диалектически систему (предмет) «стакан воды». При температуре от 0 до 100 градусов по Цельсию вода находится в жидком состоянии. При температуре ниже 0 градусов – в твёрдом состоянии, а при температуре выше 100 градусов – в парообразном состоянии. Допустим, мы имеем воду при 60 градусах в жидком состоянии. Если мы будем изменять количество такого параметра как температура, то при достижении 100 градусах мы нарушим меру жидкого состояния и произойдёт качественный скачок, изменение качества воды из жидкого в парообразное. Таким образом, мерами в данном случае будут две температурные точки: 0 и 100 градусов, при пересечении которых будет происходить изменение качества воды.

2) закон единства и борьбы противоположностей – этот закон говорит о том, что диалектические противоположности противоречия должны не только отрицать друг друга, но и быть внутренне связаны друг с другом (например, добро-зло).

3) закон отрицания отрицания, или закон снятия – этот закон говорит о том, что Синтез А и не-А снимает противоречие между А и не-А. Синтез отрицает то, что не-А отрицает А. В процедуре снятия важны три момента: отрицание старого содержания А и не-А; утверждение нового содержания Синтеза; сохранение части старого содержания А и не-А в преобразованном виде.

Антропологический материализм Л. Фейербаха. Сущность религии.

Людвиг Андреас Фейербах (1804-1872) последний представитель немецкой классической философии. Основные сочинения: «К критике гегелев­ской философии», «Предваритель­ные тезисы к реформе философии», «Основные положения философии будущего», «Сущность христианства», «Сущность религии» и другие. Долгое время был учеником и продолжателем Гегеля. Но впоследствии Фейербах стал критиковать гегельянство в основном с материалистиче­ских позиций, резко выступая против тезиса о тождест­ве бытия и мышления. «Гегель начал с бытия, с понятия бытия, или с абстрактного бытия; так почему бы не на­чать с самого бытия, то есть реального бытия», - писал Фейербах. Философ считал, что учение Гегеля не может решить проблем человеческой жизни (понятием хлеба не наешься), поэтому философия должна быть материалистичной, то есть интересоваться природным, материальным бытием человека и мира.

Мир рассматривался Фейербахом как органичес­кая целостность, в центре которой – человек. Фейербах писал: «моей первой мыслью был Бог, второй – Разум, третьей и последней – человек». Человек представлялся единственным, универсальным и высшим предметом философии, превращающейся тем са­мым в антропологию. В философии Фейербаха на место любви к Богу ставится любовь к Человеку: «не верующие люди, а думающие, не молящиеся, а работающие, не стремящиеся в занебесье, а изучающие мир посюсто­ронний, не христиане – полуживотные и полуангелы, а люди во всей полноте». Основной принцип философии Фейербаха: «Человек человеку бог». Все чувства, обычно испытываемые по отношению к Богу (любовь, почитание, уважение, счастье), должны быть направлены на человека, а не на Бога.

В этике Фейербах отстаивал точку разумного эгоизма и считал, что каждый человек естественно стремится к счастью. Но он считал, что среди несчастных людей человек не может быть счастлив, поэтому, по мнению Фейербаха, счастье достижимо только в целом для человеческого рода. Человечество будет счастливо, только если люди будут любить друг друга и видеть друг в друге Бога. Фейербах оспаривал тезис о личном бес­смертии и загробной жизни человека и считал, что бессмертием обладает лишь человечество в целом.

Классический позитивизм (О. Конт, Г. Спенсер, Дж.С. Милль).

Академичность и рационалистичность немецкой классической философии привела к появлению в 19 веке философских направлений, резко критикующих абстрактность и «сухость» философской позиции немецких классиков. Среди появившихся направлений сильно выделялся позитивизм, который до сих пор имеет авторитет в сфере философии. Он первым в качестве идеала знания стал рассматривать научное знание, основанное на фактах реального мира, а не на абстрактных понятиях философии, якобы выражающих истинную сущность вещей. Любая наука, по мнению Конта, должна опираться на принцип физикализма – сведение всего научного знания к понятиям, созданным физикой. Он считал, что к идеалу научности стремится вся человеческая культура.

В развитии человеческого духа Конт выделял три стадии:

1. религиозная – на этой стадии человек объясняет явления природы как порождения особой воли некой божественной, сверхъестественной сущности;

2. философская (метафизическая) – в это время явления природы объясняются абстрактными идеями;

3. позитивная (научная) – на этой стадии человек благодаря наблюдению и эксперименту выделяет связи явлений и на основе постоянных связей формирует законы, отражающие в полной мере реальный мир.

Итак, наука должна преодолеть господство метафизики. Конт считал, что всё возможное знание о мире дают только частные науки (физика, астрономия, социология), а философия выполняет только служебную роль методологии наук. И так как ни одна философская абстракция не может быть проверена в опыте, то в науке их не должно быть. Но, хотя об этом не писал Конт, наука пользуется некоторыми абстрактными идеями (частица, материя, принцип). Прояснение роли логических конструкций в рамках науки осуществилось уже представителями неопозитивизма.

Философия марксизма.

Основоположниками марксистской философии являются Карл Маркс (1818-1883) и Фридрих Энгельс (1820-1895).

Ядром всей его ин­теллектуальной деятельности была фи­лософская проблема поиска и обретения гармоничного социального строя. Основой любого общества является его экономика. Базисом экономической сферы является производство товаров и услуг. Поэтому, по мнению Маркса, именно способ производства определяет развитие экономики, а значит и всего общества. Способ производства – это единство производственных сил и производительных отношений. Различные способы производства лежат в основе различных общественных устройств. Маркс называл общественные устройства сложным понятием «общественно-экономическая формация». Он считал, что в ходе развития в любом обществе проходит смена общественно-экономических формаций. Анализируя историю европейских обществ, Маркс выделил пять формаций:

первобытнообщинную,

рабовладельческую,

феодальную,

капиталистическую и

коммунистическую.

Они сменяют друг друга посредством революций, которые осуществляют угнетённые слои населения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав