Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нравственные требования к деятельности судьи.

Читайте также:
  1. I. Общие требования к ведению классных журналов
  2. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  3. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  4. II. Общие требования безопасности
  5. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  8. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  9. III. Требования к ведению журнала классным руководителем.
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

Нормативная основа: - Кодекс судейской этики в РФ от 2 декабря 2004 года;

- ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 года (ред. 29 марта 2010 года);

Этика судьи - это важная составляющая, без которой не может быть реализована судебная деятельность. Структура этики судьи условно может быть подразделена на:

1) Нравственные качества, которыми должен обладать судья;

2) Этические нормы и принципы, регулирующие его поведение;

3) Особый механизм контроля над поведением судей и применение мер дисциплинарного воздействия.

Поскольку судья выносит решения именем государства, то главными нравственными качествами в этой профессии должны быть профессиональная ответственность и профессиональная справедливость. В нашей стране, нравственные принципы деятельности судьи регулируются кодексом судейской этики, утвержденным IV Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 г. Главная идея, сформулированная в кодексе - защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти. Согласно Кодексу, судья обязан:

быть беспристрастным (не допускать влияния на свою деятельность);

соблюдать общепринятые нравственные нормы правила поведения: быть терпимым, вежливым и тактичным по отношению ко всем участникам судебного процесса.

своевременно и эффективно исполнять свои обязанности, повышать уровень профессиональной квалификации

 

Нравственное содержание презумпции невиновности.

Нравственный аспект доказывания, безусловно, связан с принципом презумпции невиновности и вытекающей из него обязанности доказывания, лежащей на стороне обвинения.
Ст. 49 Конституции России гласит: «1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого».
Ст. 14 УПК РФ конкретизирует содержание этого принципа и в дополнение к тому, что сказано в ст. 49 Конституции России, устанавливает, что бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. В этой же статье определено и понятие неустранимых сомнений: «Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого» (ч. 3 ст. 14 УПК РФ). Кроме того, указано, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Презумпция невиновности означает признание достоинства и ценности личности. И тот, кого органы власти или другое лицо обвинили в преступлении, вправе считаться невиновным до тех пор, пока противоположное не будет доказано с соблюдением законной процедуры и признано независимым и компетентным органом судебной власти с соблюдением всех гарантий справедливого правосудия.
Признание презумпции невиновности в качестве принципа правосудия, отражающего правовое положение личности, влечет за собой практически важные нравственные и правовые последствия.
Из презумпции невиновности вытекает обязанность исследовать обстоятельства дела всесторонне, полно и объективно — как на предварительном следствии, так и в суде. Так называемый обвинительный уклон на следствии противоречит презумпции невиновности. Следователь, раскрывая преступление, изобличая виновного, обязан обнаружить все, что может опровергнуть обвинение, все, что смягчает ответственность обвиняемого, подозреваемого. Он должен вести следствие именно таким образом по собственной инициативе, в силу правового и нравственного долга. Обязанность обеспечить всестороннее, полное и объективное исследование дела лежит на судьях, которые опираются при этом на помощь сторон.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 99 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав