Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цивилизации и формация.

Читайте также:
  1. Банковская система – одно из высших достижений экономической цивилизации. В России функционирует двухуровневая банковская система.
  2. Билет 17. Специфика научного познания. Роль науки в развитии цивилизации.
  3. Вопрос 3. Этногенез восточных славян. Роль варягов в судьбе древнерусской цивилизации.
  4. Вопрос 37. Проблемы развития западной цивилизации в 1930-е гг. Формирование тоталитарных и фашистских режимов. Общественно-политическая жизнь в СССР в 1930е гг.
  5. Вопрос 50. Понятие цивилизации. Цивилизация как социокультурное явление. Мировая цивилизация и основные этапы ее становления и развития.
  6. Вопрос 6.Генезис Античной цивилизации,сущность и особенности "античного способа производства".
  7. Вопрос 61. Понятие цивилизации. Типы цивилизаций.
  8. Вопрос 66.НТР, противоречивость её социальных последствий и роль в движении общ-ва к новой цивилизации.
  9. Вопрос Техника как фактор цивилизации. Технокритизм и антитехницизм
  10. Восточная, западная, российская цивилизации.

Понятие цивилизации тесно сопряжено с понятием культуры, причем не только в негативном смысле, но и в позитивном плане. О. Шпенглер рассматривал цивилизацию как упадок культуры: "Цивилизация есть неизбежная судьба культуры, логическое следствие, завершение и исход". Но такое противопоставление не является адекватным отражением противоречий современного мира. Цивилизация есть социокультурное образование, и этим она отличается от формации, окружающей систему социальных связей безотносительно к культуре. Формация и цивилизация — разные среды в развитии общества как целостной системы.

Формация — социоэкономическая категория, цивилизация — социокультурная.

Понятие формации имеет значение системообразующего начала всего социально-экономического и политического строя данного общества. Формации различаются по доминирующим формам собственности. Переход от одной формации к другой обусловлен сменой форм собственности на основные средства производства, происходящей под влиянием прогресса производительных сил, открывающего новые материальные возможности для человеческой деятельности, для формирования общественных отношений. В понятии цивилизация объединяются социальные и культурные аспекты жизни общества, цивилизация представляет собой этап истории, начинающийся вместе с выходом истории из естественного, т. е. первобытного, состояния и развивающемся далее на основе им самим создаваемых предпосылок, что она характеризует преемственность в развитии общества. Понятие формации становится базовым тогда, когда мы говорим о социально-экономическом и политическом развитии общества. Формацию можно рассматривать как системообразующее начало общества, понимаемого как совокупность экономических, социальных и политических связей. Классификация формаций традиционно проводится по преобладающим формам собственности, хотя деление К. Маркса сейчас признано упрошенным и не соответствующим историческим фактам. Сменяемость формаций обусловлена развитием производительных сил, изменением природных условий, появлением новых материальных возможностей для человеческой деятельности или утратой прежних, а также упрощением общественно-экономических структур в результате катастроф как политического, так и природного характера. Понятие " цивилизации" шире понятия формации, однако эту ее объемность нельзя рассматривать упрощенно: нельзя, скажем, утверждать, что цивилизация — это формация плюс сфера культуры данного общества. Различия между этими категориями обусловлены еще неадекватностью структурных связей между явлениями и процессами. Итак, понятия цивилизации, формации и культуры нельзя уравнять, но в то же время они тесно связаны между собой.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав