Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Графические системы

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  4. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  5. II. Патология нервной системы
  6. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  7. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  8. III. Клинические проявления инфекционных болезней нервной системы
  9. III. Совершенствование системы мер по сокращению предложения наркотиков
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

Более полное определение компьютерной графики связано с понятием графических систем.

Графическая система(ГС) - это совокупность технических, программных, языковых средств и методов связи пользователя с ЭВМ на уровне зрительных образов при решении задач различных классов. В системах автоматического проектирования используются системы двух типов: общего и специализированного назначения.

Графическая система общего применения ориентирована на реализацию процедур обработки графической информации различного назначения. В таких системах имеются средства для графиков, графических изображений, описания графических элементов разнообразной структуры, редактирования изображений. Основное назначение таких систем - представление необходимого сервиса для работы с графической информацией.

Важным классом графических систем общего назначения являются базовые графические системы (БГС), являющиеся стандартными и обеспечивающими независимость прикладных программных средств по отношению графическим устройствам.

Специализированные графические системы предназначены для реализации процессов обработки графической информации в некоторой специальной области. Так, система проектирования БИС ориентирована на графику проектирования плоских изображений, САПР в авиа- и судостроении - на геометрию аэродинамических поверхностей, в технологии деревообработки - используются линейные и аналитические поверхности. Пользователями таких систем являются инженеры проектировщики, конструкторы, технологи, не являющиеся специалистами в области программирования.

Согласно ГОСТ 23501.0-79 компьютерная графика рассматривается как обслуживающая подсистема САПР и состоит из методического, лингвистического, математического, программного, технического, информационного, организационного обеспечения.

Техническое обеспечение (ТО) - устройства вычислительной и организационной техники, средства передачи данных, измерительные и другие устройства или их сочетание.

Лингвистическое обеспечение - язык проектирования, терминология; сюда также относятся правила формализации естественного языка и методы сжатия и развертывания текстов.

Информационное обеспечение - документы, содержащие описание стандартных процедур, типовых проектных решений, типовых элементов, комплектующих изделий, материалов и других данных, а также файлы и блоки данных на машинных носителях с записью указанных документов.

Математическое обеспечение - совокупность математических методов, алгоритмов и моделей, необходимых для формирования и отображения графической информации и геометрического моделирования.

Программное обеспечение - совокупность программ, представленных в заданной форме с соответствующей программной документацией, предназначенной для организации работы технических средств, выполнения прикладных программ и связи с ними пользователей и проверки работоспособности всей системы в целом. Оно включает программы на машинных носителях, тексты программ и эксплуатационную документацию. Основу программного обеспечения компьютерной графики составляют пакеты прикладных программ (ППП), представляющие собой набор программ, реализующих на ЭВМ инвариантные и объектно-ориентированные графические процедуры.

Методическое обеспечение - документы, в которых отражены состав, правила использования и эксплуатации средств ввода, анализа, синтеза текстовой и графической информации и ее визуализации.

Организационное обеспечение - положения, инструкции, приказы, штатные расписания, квалификационные требования и другие документы, регламентирующие организационную структуру подразделений и взаимодействия их с комплексом средств автоматизации проектирования. Сюда также входит форма представления результатов проектирования и порядок рассмотрения документов, необходимых для функционирования подсистем компьютерной графики.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав