Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Читайте также:
  1. IV – экологическая безопасность.
  2. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  3. V. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ КИТАЯ
  4. А) безопасность
  5. А) экономическая
  6. Авиационная безопасность
  7. Административно-командная экономическая система
  8. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  9. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  10. Безопасность

Тема 1. ВВЕДЕНИЕ В ДИСЦИПЛИНУ «БЕЗОПАСНОСТЬ В ГЛОБАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ». ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.

Понятие «Безопасность». Виды безопасности.

Глобализация как феномен ХХ века (понятие процесса глобализации, противоречия данного процесса).

 

Тема 2. НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Понятие национальной безопасности (НБ). Стратегия национальной безопасности. Национальная безопасность как условие суверенитета. Условия и пути обеспечения национальной безопасности. Основные аспекты содержания концепции национальной безопасности. Уровни национальной безопасности. Внешние и внутренние элементы национальной безопасности. Источники реальной угрозы для безопасности в современных условиях. Военно-политический механизм национальной безопасности. Комплекс политико-дипломатических мероприятий по обеспечению национальной безопасности. национальная безопасность и экспорт вооружений. Усиление зависимости национальной безопасности от коллективной, региональной безопасности.

Национальные интересы и их роль в формировании национальной безопасности. Сущность и системообразующие параметры национального интереса. Структура национальных интересов «первичные» и «вторичные» национальные интересы. Национальный или государственный интерес – главная детерминирующая сила внешнеполитической деятельности. Сохранение значимости национального интереса на фоне набирающей обороты интернационализации и возрастание роли международных организаций. Перспективы национального интереса при наличии тенденции к размыванию национально-государственного интереса. Обеспечение всеобщей, глобальной безопасности – часть национального интереса большинства стран. Природа социального конфликта и проблемы обеспечения национальной безопасности. Интенсивная антропогенная дестабилизация окружающей среды и повышение внимания к вопросам регламентации экологической безопасности общества. Пересмотр концепции национальной безопасности в связи с появлением ядерного оружия и других средств массового поражения.

Тема 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Место и роль экономической безопасности в системе НБ и ее стратегическое обеспечение.Стратегия экономической безопасности в переходный период развития экономики и политической системы.Основные элементы национальной экономической безопасности. Органы управления и обеспечения экономической безопасности государства. Критерии экономической безопасности. Оценка ресурсного потенциала, эффективность его использования, конкурентоспособность экономики, целостность территории, независимость и социальная стабильность. Экономические интересы государства. Экономические приоритеты и экономическая стратегия. Глобальные проблемы в экономической сфере. Инвестиции и инновации как система факторов возобновления экономического роста. Инструменты обеспечения экономической безопасности. Многосторонние соглашения в экономической сфере. Их роль в эпоху глобализма.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав