Читайте также: |
|
Количество и счет
Цель занятия
Учить сравнивать количество предметов в двух группах, используя слова: столько... сколько, поровну, много, мало, один.
Материалы
Для воспитателя: мухомор.
Для детей: по одной карточке, на которой ножки от грибов и шляпки в количестве 6 штук на подносе; клей; обручи на каждого; по 3 карточки с изображением различного количества шаров (5, 3, 1).
До занятия
До занятия с небольшими подгруппами детей можно провести игру «Много — мало — один».
«Много — мало — один»
У детей по три карточки с шарами. Воспитатель говорит: «Много». Ребята показывают карточку, на которой нарисовано 5 шаров, и отвечают, сколько предметов на их карточках.
Далее он произносит: «Мало». Дети показывают карточки с тремя шарами.
Когда педагог говорит: «Один», они должны показать карточки, где один шар.
Ход занятия
Поиграем
Воспитатель проводит любую из игр.
«Кот и мыши»
На небольшом расстоянии друг от друга на полу разложены в два ряда обручи — один напротив другого. Обручей столько, сколько детей — это «норки мышей».
Воспитатель объясняет, что все ребята — «мышки», а кто- то из них (называет) — «кот». «Кот» сидит в другой части комнаты. Все «мышки» живут в «норках».
— Сколько мышек?
— Много мышек.
— Сколько норок?
— Много норок.
- У каждой мышки — своя норка. Чего больше (чего меньше) — мышек или норок?
— Поровну: сколько мышек, столько норок.
Далее «мышки» бегают по комнате, ищут корочки, зернышки. И вдруг проснулся «кот», замурлыкал, замяукал. Испугались «мышки» и попрятались в норки.
«Кот» подходит к каждой норке, заглядывает в них, проверяя, затем садится на место.
Воспитатель говорит о том, что в каждой норке — мышка.
— Чего больше (чего меньше): норок или мышек?
— Поровну: сколько норок, столько мышек.
Игра повторяется 2—3 раза.
Во время игры обращайте внимание на речь детей, следите за тем, чтобы ответы не повторялись и все ребята отвечали на поставленные вопросы.
«Птички»
Дети сидят в обручах, лежащих на полу в два ряда на небольшом расстоянии друг от друга.
Воспитатель говорит о том, что они — «птички». У каждой «птички» свое «гнездышко». Сколько «гнездышек», столько и «птичек».
Вылетели «птички из гнездышек», летают, радуются солнышку, песни поют.
Внезапно налетел ветер, погода испортилась, начался дождь. «Птички» спрятались в «гнездышках». Воспитатель повторяет, что в этом «гнездышке — птичка», и в этом «гнездышке— птичка», и в этом.
Дети рассматривают противоположный ряд, сравнивают количество «гнездышек» и «птичек», рассуждают, чего больше, меньше, поровну.
Игра повторяется 2—3 раза.
Сидя за столом
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку (показывая мухомор на картинке):
Полюбуйся алой шапкой,
С белой россыпью на ней,
Полюбуйся, погляди,
Но в лукошко не клади!
(Мухомор)
У нас на карточке ножки от мухоморов.
— Сколько ножек от грибов?
— Много.
Шляпки от грибов лежат на подносе. Сколько их? Пусть ребята на каждую ножку наденут шляпку. Раскладывать надо правой рукой слева направо. Предложите показать правую руку.
— Какую руку показали?
— Правую.
Теперь пусть покажут левую руку.
— Какую руку показали?
— Левую.
Левой рукой надо придерживать карточку. Правой рукой дети должны раскладывать шляпки. На каждую ножку нужно надеть шляпку.
— Что можно сказать про ножки и шляпки? Сколько их? Чего больше, ножек или шляпок от грибов?
— Сколько ножек, столько и шляпок. Поровну.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |