Читайте также: |
|
«Назови пропущенное слово»
Дети образуют полукруг. Воспитатель катит кому-нибудь из детей мяч. Начинает предложение, пропуская названия частей суток:
— Мы завтракаем утром, а обедаем...
Дети называют пропущенное слово.
— Утром ты приходишь в детский сад, а уходишь домой...
— Днем ты обедаешь, а ужинаешь...
Эту игру можно повторно провести в свободное от занятий время.
«Найди предмет»
У детей по одной фигуре. Воспитатель дает задание разойтись по комнате и найти какую-нибудь игрушку или предмет такой же формы. После чего ребенок объясняет, почему он ее принес.
На прогулке
На участке сравните лыжи по ширине, палки по длине. Спросите у детей, какой они ширины, длины?
Советы воспитателю
Утром побеседуйте с детьми о том, что они вчера делали, когда пришли из детского сада. Если они не могут ответить, помогите им наводящими вопросами.
— В какие игры играли вечером?
— Какую передачу смотрели по телевизору?
— Читали вам книжки?
- Что тебе там понравилось?
Величина
Цель занятия
Учить сравнивать два предмета по высоте, обозначать словами: выше, ниже; сравнивать предметы по величине.
Материалы
Для воспитателя: мяч.
Для детей: мелкие детали из набора «Строитель», 3 круга разной величины: желтый — большой, синий — поменьше, красный — самый маленький.
Ход занятия
Вызовите двух детей одного роста и поставьте их на небольшом расстоянии друг от друга. Спросите: «Как вы думаете, кто из них выше?»
Дайте возможность высказаться детям. Как узнать, кто выше? Их надо поставить рядом. Какие они по высоте? Одинаковые.
— Они вот какие (воспитатель показывает высоту детей), а я — вот какой высоты (показывает рукой). Кто высокий, кто низкий? Кто выше, я или дети?
— Вы.
— А дети одинаковые по высоте? -Да.
Поиграем
Затем воспитатель выбирает любую из предложенных игр и проводит ее.
«Что выше?»
На прогулке воспитатель говорит:
— Скамейка низкая, что выше? (Куст.)
— Что выше куста? (Дерево.)
— Что выше дерева? (Дом.) И т.д.
В помещении можно спросить:
— Детский стул низкий, что выше? (Большой стул.)
— Что выше большого стула? (Стол.)
— Что выше стола? (Шкаф.) И т.д.
«Строитель»
На столе — мелкий строительный набор. Дети сидят за столами: один напротив другого. Воспитатель предлагает им построить домик. После того как ребята выполнят задание, он должен спросить, у кого дом получился выше.
— Как это определить? Что надо сделать?
— Придвинуть один домик к другому.
— Чей домик выше? Ниже? Одинаковые по высоте?
Работать со строителем дети могут не только сидя за столами, но и стоя один против другого.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |