Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Читайте также:
  1. I. Классическая школа управления.
  2. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  3. Quot;Критическая" философия И.Канта
  4. quot;Философия права".
  5. Ақын-жыраулар философиясы
  6. А. Классическая немецкая философия
  7. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  8. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  9. Административная (классическая) школа. Файоль и его работы. Основные представители
  10. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.

Немецкая классическая философия – это этап развития философии, представленный учениями И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, Л. Фейербаха, К. Маркса и Ф. Энгельса.

Иммануил Кант (1724-1804). Его творчество делится на два периода:

1. Докритический (до 1770 г.) – здесь он занимался естествознанием, разработал гипотезу о происхождении солнечной системы из газовой туманности. Открыл теорию о влиянии Солнца на приливы и отливы Океана.

2. Критический (после 1770 г.) – здесь Кант занимался философией и подверг критике все существующие науки. Считал, что не бывает абсолютных истин и что наука полна заблуждений. Философию он не считал наукой – это лишь способ познания мира. Это главная особенность его философии. В своих работах: «Критики чистого разума»(1781), «Критики практического разума» (1788), «Критики способности суждения» (1790), он поясняет. Что философы исследовали мир (с помощью разума), но не исследовали сам разум, т.е. не исследовали сам инструмент, само орудие познания. Поэтому всю предыдущую философию Кант называет догматической, слепо верящей в способности разума, хотя эти способности (границы разума) никто не проверял. «Критика» - и есть такая проверка. Все три его работы объединены общей целью: исследовать три «способности души» - способность познания, способность желания и способность к чувству удовольствия, установить взаимосвязь между ними.

 

Первая задача – предмет теории познания, вторая – предмет этики, третья – предмет эстетики (учение о прекрасном и возвышенном). Центральным предметом философии Канта, является человек как самоцель. Отсюда вытекают основные вопросы: 1) Что я, как человек, могу знать? («метафизика», или собственно философия); 2) Что я должен делать? (мораль); 3) На что, возможно, надеяться? (религия); 4) Что такое человек? (антропология).

Главное место в философии Кант отводил теории познания, которая проходит три ступени:

1) Чувственное познание. Человек пытается познавать мир с помощью ощущений, которые бывают первичные, т.е. те, что можно измерить (вес, протяжённость) и вторичные – не поддающиеся измерению (вкус, цвет, запах). Ощущениями нельзя познать мир. Они дают лишь часть знаний о мире. Мир скрыт от ощущений. Он «вещь – в – себе», т.е. воздействует на наши органы чувств и порождает наглядные представления.

2) Рассудок. Посредством чувственности, по мнению Канта, предмет нам даётся. Но мыслится он посредством рассудка. Он работает с априорными (до опытными) суждениями. Они возникают на основе наблюдений и тех знаний, которые уже доказаны. Большинство априорных суждений носят аналитический характер, т.е. не требуют доказательств. Рассудок также не в состоянии полностью познать мир.

3) Разум. Работает с апостериорными (знания, полученные из восприятия на основании опыта) синтетическими суждениями, которые возникают на основе априорных суждений с помощью логики, анализа причинно-следственных связей. Разум связан с чувственностью через рассудок. Разум – высшая ступень познания, хотя во многом он уступает рассудку. Разум не всесилен, он часто сталкивается с антиномиями (противоречивыми суждениями): мир конечен – мир бесконечен; человек свободен – человек несвободен; существует первопричина мира (Бог) – не существует первопричины мира.

 

Особое место в философии Канта занимала этика.

Кант отклоняет религиозную мораль: мораль. Считает он, не должна зависеть от религии. Напротив, религия должна определяться требованиями морали, человек, другими словами, не потому морален, что верит в Бога, а потому верит в Бога, что это вытекает как следствие его нравственности. Но, так или иначе, мораль и вера открывают, по Канту, для человека вход в тот мир, который закрыт для науки. Кант прямо заявляет, что вынужден, был ограничить место знанию, чтобы освободить его для веры.

Нравственная воля, вера, желание – это особая способность человеческой души, существующая наряду со способностью познания (но отличная от неё). Рассудок выводит нас к природе, разум – вводит во вневременной, трансцендентный мир свободы.

Он утверждал, что только свободный человек обладает моралью. Кант делил поступки на:

а) легальные, т.е. те, что делает человек, боясь нарушить закон;

б) моральные, т.е. те поступки, которые идут из души человека.

Для Канта поведение человека должно основываться на трёх максимумах:

1) Поступай согласно правилам, которые могут стать всеобщим законом.

2) В поступках исходи из того, что человек наивысшая ценность.

3) Все поступки должны делаться на благо обществу.

Кант утверждал, что жизнь человека обладает абсолютной целостностью и что нельзя жертвовать даже одним человеком во имя всеобщего счастья.

 

Эстетика. В центре эстетического учения лежит исследование категорий «прекрасное» и «возвышенное», а также проблема «Гения» - художника. Оригинальность кантовского понимания прекрасного заключается в том, что прекрасное философ связывает с «незаинтересованным», бескорыстным, чистым созерцанием: чувство прекрасного свободно от жажды обладания, от любых помыслов вожделения, и поэтому оно выше всех других чувств.

Ощущение возвышенного рождается из сложной диалектики чувств: наши сознание и воля сначала подавляются величием – бесконечностью и мощью природы. Но это чувство сменяется противоположным: человек ощущает, осознаёт не свою «малость» а своё превосходство над слепой, бездушной стихией – превосходство духа над материей. Воплощение эстетического духа – художник – творит свой мир свободно. Высшие творения художественного гения бесконечны, неисчерпаемы по содержанию, по глубине заключённых в них идей.

 

Если Кант сосредоточился на человеке, субъекте, его познавательно-практических возможностях, то немецкий философ Иоганн Готлиб Фихте (1762-1814) пошёл дальше абсолютизировав «Я». Мир у него выступает как результат деятельности человека. Это был шаг вперёд в понимании специфики человека, его отличия от природы. Фихте создал классическую форму волюнтаризма, философию воли.

 

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831) - крупнейший представитель немецкой классической философии, создатель системы объективного идеализма и теории (метода) диалектики.

Основные работы: «Наука логики: В 3 т.» (1812-1816); «Феноменология духа» (1807); «Лекции по истории философии» (1833-1836); «Лекции по эстетике» (1835-1838); «Философия истории» (1821).

Гегель определил исходное начало – тождество бытия и мышления: реальный мир – проявление идеи, понятий, духа. Для него, как объективного идеалиста весь мир это саморазвитие идеи, которая приходит к самопознанию. Эта абсолютная идея (мировой разум, мировой дух) проходит три этапа развития:

1. развитие идеи как чистое мышление, где идея развивается в систему понятий – Логика: Делится на три учения:

Ø о бытии, здесь мышление осознаёт себя, но ничего о себе не знает;

Ø о сущности, здесь мышление должно выражать реальные противоречия предмета. Присутствие в мышлении противоречия – критерий его истины, отсутствие противоречия – критерий заблуждения. Противоречие, будучи источником саморазвития, само развивается, есть процесс. Основные этапы его развёртывания: тождество, различие, основание, где противоречие разрешается. Разрешение одного противоречия есть одновременно возникновение другого противоречия.

Ø о понятиях, здесь мышление всё о себе знает; с помощью логики и анализа формирует все существующие понятия.

2. развитие идеи, понятий в форме «инобытия», природы – Философия природы (у Гегеля развивается не физическая природа, а лишь внешнее проявление логических категорий). «Философия природы» распадается на три больших раздела:

· механика, рассматривает фундаментальные философские категории: материя, движение, пространство, время; из частнонаучных понятий – притяжение, отталкивание, масса, тяготение, падение, толчок и др. Самая фундаментальная положительная идея данного раздела, предвосхитившая в определённой степени теорию относительности, сформулирована так: лишь в движении пространство и время действительны. Движение есть становление, порождающее само себя. Материя представляет собой продукт внутренней связи времени, пространства и движения, их непосредственное единство; и точно так же, как нет движения без материи, так и не существует материи без движения. При этом материя внутренне противоречива.

· Физика, здесь речь идёт об общих и частных свойствах материи и их соединении. В этой связи исследуются такие понятия, как свет, физическое тело, различные «стихии», удельный вес, звук, теплота и др.

· Органическая физика содержит три последовательно восходящие один к другому подраздела: геологическая природа, растительная природа и животный организм. Здесь соответственно рассматриваются история и жизнь Земли как планеты, специфика формообразовательного процесса у растений и животных, функции организма, соотношение рода и вида, рода и индивидуума.

3. развитие идеи в сфере духа – Философия духа. Существуют три уровня познания «Философии духа»:

· субъективный дух (предметом изучения здесь являются сознание, самосознание и разум. Главным является психологическое учение о личности в соединении с такими понятиями, как созерцание, представление, сила воображения, память, влечение, счастье и др.);

· объективный дух (исследует социально-историческую жизнь человечества: право, мораль, нравственность, добро и зло, семья, гражданское общество, государство, всемирная история);

· абсолютный дух (самораскрывался через: искусство, которое познаётся в форме созерцания, религия – в форме представления и философия – в форме понятия).

Абсолютный идеализм и диалектика – суть философии Гегеля. Достижения его диалектики не ценятся только теми, кто отрицает саму диалектику. Гегель вывел три принципа («закона») диалектики:

1. единство и борьба противоположностей – показывает, что является истинным развитием.

2. взаимопереход количества в качество – показывает, каким образом происходит развитие.

3. отрицания отрицания – показывает, каким образом старое отрицается новым, и что развитие идёт по спирали, т.е. по прогрессивному пути.

Друг и оппонент Гегеля Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг (1775-1854), главной целью своей философии видел в понятии и объяснении «абсолютного», то есть первоначало бытия и мышления. В своём развитии философия Шеллинга прошла три основных этапа: натурфилософию, практическую философию, иррационализм.

 

Абсолютному идеализму Гегеля, а заодно его диалектике, противостоял материализм его соотечественника Людвига Фейербаха (1804-1872), который видел своё главное направление в философии в критике немецкого классического идеализма и обоснование материализма.

Философия Фейербаха это глубоко последовательный материализм, основными чертами которого были:

· полный разрыв с религией (атеизм) и освобождение от религиозного многовекового влияния;

· попытка объяснить Бога и религию с материалистической точки зрения, исходя из человеческой природы;

· материалистическое, с учётом новейших достижений науки объяснение проблем окружающего мира и человека;

· большой интерес к социально-политическим вопросам;

· убеждение в познаваемости окружающего мира.

 

Философия Фейербаха стала водоразделом между немецкой классической философией и немецким материализмом XIX в., предтечей марксизма.

 

Марксистская философия была создана совместно двумя немецкими учёными Карлом Генрихом Марксом (1818-1883) и Фридрихом Энгельсом (1820-1895) во второй половине XIX века, которая ставила перед собой задачи исследования действительности, описания её законов, понимания и объяснения жизни общества. Марксистская философия является частью марксизма, который также включает в себя экономику (политэкономию) и социально-политическую проблематику (научный коммунизм).

Предпосылками возникновения марксисткой философии были:

1) Промышленная революция в Европе.

2) Появление пролетариата.

3) Идеи классической немецкой философии.

4) Открытия в области естественных наук.

Характерными чертами являлись:

1) Диалектический метод рассматривается в неразрывной связи с материалистическим принципом.

2) Исторический процесс истолковывается с материалистических позиций как естественный, закономерный процесс.

3) Объясняется мир, разрабатываются основы его преобразования. Философские исследования переносятся на область материально-практической деятельности человека.

4) Связываются диалектико-материалистические взгляды с интересами пролетариата, совпадающие с потребностями общественного развития.

 

Философским новаторством Маркса и Энгельса стало материалистическое понимание истории.

Исторический материализм – это распространение материализма на общественную жизнь, социальный мир, историю. Суть своих воззрений Маркс изложил в предисловии к книге «К критике политической экономии» (1859).

На каждом этапе общественного развития люди для обеспечения своей жизнедеятельности вступают в не зависящие от их воли производственные отношения. Производственные отношения, уровень производительных сил образуют экономическую систему, базис для институтов государства и общества, общественные отношения.

Государственные и общественные институты и общественные отношения являются надстройкой по отношению к экономическому базису.

Базис и надстройка взаимно влияют друг на друга.

В зависимости от уровня производительных сил и производственных отношений, типа базиса и надстройки выделяются общественно-экономические формации (рабовладельческая, феодализма и др.).

Рост уровня производительных сил приводит к изменению производственных отношений и к смене общественно-экономических формаций и общественно-политического строя.

Уровень экономики, материальное производство, производственные отношения определяют судьбу государства и ход истории.

Человеческая история – естественноисторический процесс; ни одна формация, ни одна ступенька этого развития не уйдёт в прошлое, пока не исчерпает себя, но если производственные отношения исчерпаны и тормозят дальнейшее развитие производительных сил, они должны быть в корне изменены, наступает эпоха социальной революции.

В основу диалектического материализма Маркса и Энгельса была положена диалектика Гегеля, но переработанная на основе материалистических принципов. Бытие определяет сознание. Сознание понимается не как самостоятельная сущность, а как свойство материи отражать саму себя. Материя находится в постоянном движении и развитии. Бога нет. Он является плодом фантазии. Материя вечна и бесконечна и периодически принимает новые формы. Важнейшим фактором развития является практика, Развитие происходит по законам диалектики – единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, отрицания отрицания.

Философию Маркс и Энгельс рассматривали как «руководство к действию», имея в виду революционное преобразование общества. Революция должна была ознаменовать начало новой истории, которая не будет знать классовых антагонизмов. Марксистский гуманизм пришёл в противоречие с реальной попыткой построения социализма и коммунизма и способствовал развитию тоталитаризма.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав