Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обсуждение некоторых современных тенденций университетского образования применительно к вопросу диалога.

Читайте также:
  1. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  2. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  3. Акционерам общества при подготовке и проведении общего собрания акционеров рекомендуется предоставлять всю существенную информацию по каждому вопросу повестки дня.
  4. Алгебраические преобразования систем линейных уравнений
  5. Алфавит. Произношение звуков. Гласные. Двугласные. Согласные. Особенности произношения некоторых звуков.
  6. Альтернативы развития России в феврале-октябре 1917 г. Приход к власти большевиков и первые преобразования советской власти (осень 1917- лето 1918 гг.).
  7. Анализ вышеназванных тенденций позволяет выделить ряд проблем развития мирового хозяйства на рубеже ХХ - ХХI веков.
  8. Анализ некоторых типов религиозного опыта
  9. Анализ современных подходов к профилактике употребления наркотиков, и решение основных проблем профилактики.
  10. Анализ современных программ по ИЗО.

(Иван Веденин:) В современной системе образования преподаватели, которые пытаются вести диалог, воспринимаются как «странные». Основная идеология образования – накачка слушателей информацией.

(Татьяна Майборода:) Чтобы был диалог, нужно студента сначала чему-то научить.

(Иван:) Возможно ли вести диалог с ребенком, который даже еще не знает ни слова? Или вначале его нужно научить, а только когда ему будет лет тридцать, начинать диалог?

(Дмитрий Майборода:) Возможен ли действительный диалог в массовом образовании? Идеал личностно ориентированного образования. Особый случай – один студент и множество преподавателей (преподаватели как коллективный субъект).

(Иван:) Цель образования – достижение понимания, без которого нет перехода к практике.

(Дмитрий:) Партизанство в образовании – настоящее только при отступлении от стандарта.

(Иван:) Переход от одного уровня понимания к другому, в каждом этапе – обратная связь. То, что я делал в обсуждаемом проекте, наверное, более сложно, чем образование.

(Дмитрий:) Образование ставило изначально целью формирование личности.

3. Несконцентрированные размышления о диалоге:

(Иван:) Диалог нельзя уместить в некоторые рамки.

(Дмитрий:) Собственная размерность диалога – требовательность диалога. Диалог должен встраиваться в жизнь, не уничтожая ее. Альтернативы – диалог важен, поскольку позволяет сбываться нашему существованию, либо наше существование важно потому, что оно обеспечивает диалог. Возможно диалектическое примирение – существование для диалога и диалог для существования. Иначе – пустое существование и пустые диалоги.

Из «Горе для ума» Грибоедова – идеал «служить делу, а не личности». Диалог плохо работает в неравновесных системах. Подчинение дает другую размерность отношения, для которой возможно, более удачна теория информации и кибернетика. Диалогизм может использоваться для обоснования авторитаризма. Диктатор требует относиться к себе как к личности и говорит, что относится ко мне как к личности. Но при этом диалог очень редок в таких случаях, осуществляется, скорее, случайным образом, когда авторитету есть действительно дело до подчиненных.

(Иван:) То, что я вижу – рефлексия вслух, убивающая диалог. Относительно служения делу – должно быть что-то общее, диалог без служения чему-то невозможен.

(Дмитрий:) Люди, умеющие правильно и красиво упрощать, в современном мире выигрывают. Большой теннис как метафора диалога: постоянно держать мяч в игре; координация дистанции и особенностей удара: «короткие» – быстрый прямой контакт, дальние (например, «свеча») – размашистые и «сильные». В рамках курса диалоги ведут не туда, куда я предполагал. Волюнтаризм, монологичность необходимы?

(Татьяна:) Возможно, (в отличие от того, как мне казалось это ранее) главное в диалоге – человеческий, личностный аспект. Диалог как отдельный космос, помимо информации.

(Дмитрий:) Как работает идеология и что производит идеология? В политике часто стремление к диалогу приводит к проигрышу, выигрывают «ястребы»? В образовании – будет ли развиваться ребенок, если относиться к нему как к равному? Идеалистичность идеологии диалога (диалогизма). Утопия диалога – все мы хотели бы жить в мире, где диалогом мы решаем самые острые проблемы.

(Татьяна:) Зов к диалогу слышат и ему следуют, и это помогает решать острые проблемы.

(Дмитрий:) Тогда идеология диалога – не производство пустышек и не обаятельно приводит к поражению «партии мира». Тактические победы «ястребов» сменяются стратегическими – «голубей». Правда, это может создавать скрытые проблемы. Нельзя все время отступать в политике.

(Игорь Подпорин:) Нужно в обсуждении сконцентрироваться на чем-то одном.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав