Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. Август 1954 г. г. МоскваВВЕДЕНИЕ
  7. Б) введение иммуноглобулина
  8. Блок 1. Введение в политологию
  9. ВВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

 

Государственная итоговая аттестация выпускника является частью основной профессиональной образовательной программы образовательной организации по специальности. Государственная итоговая аттестация по специальностям групп: 080000 Экономика и управление, 030000 Гуманитарные науки, 120000 Геодезия и землеустройство установлена в форме защиты выпускной квалификационной работы (ВКР).

Выпускная квалификационная работа по специальностям групп: 080000, 030000, 120000 выполняется в виде дипломной работы и проводится в соответствии с ежегодно разрабатываемыми и обновляемыми Программами государственной итоговой аттестации выпускников по специальностям.

Настоящее пособие разработано с целью оказания помощи студентам в выполнении выпускных квалификационных работ (дипломных работ) и успешной защите их в Государственных экзаменационных комиссиях (ГЭК).

Выполнение дипломных работ — это завершающий этап обучения студентов в техникуме, имеющий своей целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных задач;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в дипломной работе вопросов;

- выяснение подготовленности студентов к работе в условиях рыночной экономики.

Дипломная работа является самостоятельным творческим исследованием студента по одной из профессиональных проблем, носящим законченный характер. Она должна отражать глубину полученных в процессе обучения теоретических знаний, способность выпускника анализировать факты и применять их на практике; умение работать со специальной литературой; формулировать свою позицию; находить варианты решения конкретных профессиональных задач, возникающих в практической деятельности и аргументировать их.

В дипломной работе должно найти отражение состояние научных исследований по избранной теме, показано умение студента владеть разнообразными методиками научного анализа и обобщения материалов. Анализ существующих в научной и учебной литературе точек зрения должен подкрепляться ссылками на источники. Если в работе приводятся несколько взглядов на одну и ту же проблему, необходимо аргументировать присоединение к одному из них, или высказать свою самостоятельную точку зрения.

В зависимости от исследуемой проблемы, дипломная работа может содержать раздел, посвященный истории вопроса. Историко-теоретическое исследование должно быть увязано с анализом всех рассматриваемых в работе направлений.

Выполнение дипломной работы включает следующие этапы:

- ознакомление с основными требованиями, предъявляемыми к дипломным работам;

- выбор и закрепление темы дипломной работы;

- составление плана и согласование его с руководителем дипломной работы;

- подбор и изучение литературных источников и нормативных актов, законов Российской Федерации по теме дипломной работы;

- сбор и анализ практического материала;

- написание и оформление дипломной работы;

- подготовка дипломной работы к защите: получение отзыва и рецензии на дипломную работу;

- разработка тезисов доклада для защиты дипломной работы;

- защита дипломной работы.

 

В настоящих методических рекомендациях рассмотрены все этапы подготовки дипломной работы и порядок ее защиты в Государственной экзаменационной комиссии.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав