Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Модель

Читайте также:
  1. АВТОРСКАЯ МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ САНАТОРНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
  2. Адаптивное руководство. Модель Фидлера.
  3. Азиатская модель развития
  4. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  5. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  6. Атомистическая концепция строения материи (первая модель Томсона, ядерная модель Резерфорда, квантовая модель Бора, кварковая).
  7. Банковско-ориентированная модель.
  8. Безработное населенние. Уровень безработицы. Основные формы безработицы. Закон Ойкена. Хистерезис как модель объяснения перманентной и длительной безработицы.
  9. Белорусская экономическая модель как компонент идеологии белорусского государства.

William A. Niskanen

THE PECULIAR ECONOMICS OF BUREAUCRACY

 

I. Введение

Экономическая наука не создала теории максимизирующего бюрократа. В настоящее время доминирующий подход к государственному управлению состоит в том, чтобы снабдить бюрократов, желающих по какой-либо причине работать эффективно, организационной структурой, информационной системой и анализом. Однако данный подход не развивает и явно не рассматривает как относящиеся к делу условия, при которых личные цели бюрократа согласуются с эффективностью бюрократии.

В настоящее время, когда большая и все возрастающая часть экономической деятельности осуществляется в бюро, экономисты не сделали никакого значительного вклада в теорию, позволяющего дать ответы на следующие вопросы. Каковы отличительные характеристики бюрократии? Каковы основные составляющие теории бюрократии? Что конкретно максимизируют бюрократы и при каких внешних условиях? Каковы следствия максимизирующего поведения в данных условиях? Например, каков равновесный выпуск и бюджет отдельно взятого бюро для данных условий спроса и затрат? Каково влияние изменений в условиях спроса и затрат? Как сказывается бюрократическая организация экономической деятельности на благосостояние? Какие изменения в организации и структуре вознаграждения смогли бы повысить эффективность бюрократии? В данной статье представлена простая модель максимизирующего бюрократа и на основании этой модели сделана попытка дать ряд пробных ответов качественного характера на эти вопросы.

 

II. Модель

Модель, представленная в данном разделе, основана на следующих двух ключевых свойствах бюро: (1) бюрократы максимизируют весь бюджет своего бюро с учетом данных условий спроса и затрат и при ограничении, согласно которому бюджет должен быть равен или превышать минимальную сумму общих затрат при равновесном выпуске (2). Бюро обменивают специфическую продукцию (или продуктовую комбинацию) на определенный бюджет. Таким образом, в рамках данной статьи бюро определяются этими двумя свойствами или особенностями.

К ряду переменных, которые могут войти в функцию полезности бюрократа, относятся следующие: заработная плата, офисные блага,* общественная репутация, власть, патронаж, легкость управления бюро и легкость осуществления перемен.

Я утверждаю, что все эти переменные представляют собой позитивную монотонную функцию от общего бюджета бюро.[1] Максимизация бюджета должна быть адекватной задачей даже для бюрократов с относительно низкой денежной мотивацией и относительно высокой мотивацией осуществления изменений в интересах общества. Интересно отметить, что большинство выдающихся государственных руководителей последних лет значительно увеличили бюджеты управляемых ими бюро.

Вторая особенность, согласно которой бюро обменивают свой выпуск на общий объем бюджета, а не бюджета в расчете на единицу продукции, является общепризнанной, но ее значение для поведения бюро не является таковым. Она дает бюро ту же разновидность «рыночной» власти, каковой обладает монополия на рынке, где существует выбор типа «все или ничего».[2] Таким образом, бюро может присвоить весь потребительский излишек. Однако, как показано ниже, эта особенность бюро приводит к существенно иному выпуску, бюджету и условиям благосостояния по сравнению с монополией.[3]

В соответствии с этими двумя свойствами, ниже выводятся условия равновесия на примере бюро, имеющего дело с линейными функциями спроса и затрат. Сначала рассмотрим покупающее факторы на конкурентном рынке бюро, для которого:

 

V = a - bQ

и

С = с + 2 dQ,[4]

где

V º предельная ценность для потребителей

С º минимальные предельные затраты для бюро

и

Q ºвыпуск бюро.

Далее, для данных условий

B = aQ -

и

TC = cQ + dQ 2

где

B º общий бюджет бюро

и

TC º минимальные общие затраты бюро

Для этих условий равновесный уровень Q определяется следующим образом. Максимизация В дает верхний уровень Q = a/b. Ограничение, согласно которому при некоторых условиях В должна быть равна или больше ТС, дает низший уровень Q = 2(a-с) /b + 2 d. Эти уровни Q совпадают при a = 2 bc/b - 2 d. Таким образом, для бюро, покупающего факторы на конкурентном рынке, равновесный уровень Q достигается там, где

 

Рис.1 иллюстрирует эти равновесные уровни выпуска для представленных здесь спроса и затрат.

 

 
 

Рис.1. Равновесный выпуск бюро.

 

Для более низкого спроса, представленного линией V1, равновесный выпуск бюро будет заключен внутри бюджетного ограничения, где площадь многоугольника ea1hi равна площади прямоугольника efgi. При равновесном уровне выпуска в данном бюро нет «жира»; общая сумма бюджета просто покрывает общие минимальные затраты и никакой анализ эффективности затрат не обнаружит никаких растрат ресурсов. Однако выпуск этого бюро выше парето-оптимального уровня. Равновесный уровень выпуска находится в области, где минимальные достижимые предельные затраты ig значительно выше предельной ценности для потребителей ih; затраты охватывают собой весь потребительский излишек, который мог бы иметь место при эффективной деятельности с более низким уровнем бюджетных расходов. Если минимальные предельные затраты возрастают с ростом выпуска вследствие роста удельных факторных затрат (а не уменьшения производительности), то данное бюро будет приносить существенный существенный факторный излишек, равный треугольнику сfg;* этот излишек больше, чем тот, что мог бы быть произведен при более низком, парето-оптимальном выпуске. Законодательные органы, представляющие преимущественно интересы факторов, по понятным причинам предпочитают предоставление общественных услуг посредством бюро.

В условиях более высокого спроса, представленного линией V2, равновесный выпуск бюро будет находиться ограниченном спросом диапазоне, где предельная ценность выпуска равна нулю. В этом случае общий бюджет будет равен треугольнику ea2l и больше минимальных общих затрат, равных прямоугольнику ejkl. При равновесном уровне выпуска в данном бюро есть «жир». Тщательный анализ показал бы, что тот же выпуск мог бы быть достигнут при меньшем бюджете, но аналитик не должен ожидать сотрудничества от бюро, поскольку у последнего нет стимула знать или показать свою функцию минимальных затрат. На этом участке равновесный уровень выпуска зависит только от условий спроса. Выпуск данного бюро также выше парето-оптимального, - при достижении уровня выпуска, где минимальные предельные затраты равны lk, а предельная ценность для потребителей равна нулю, затраты снова поглощают весь потребительский излишек. Факторный излишек, производимый данным бюро, конечно, тоже существенно больше того, который имел бы место при более низком, парето-оптимальном выпуске.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав