Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основной вопрос философии.

Читайте также:
  1. I. Кислотно-основной катализ
  2. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  3. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  4. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  5. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  6. VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ
  7. А) «Бумажный» вопрос.
  8. А. При решении процессуальных вопросов;
  9. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  10. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.

Среди множества проблем исследуемых философией есть проблема, которая фокусирует в себе всю философскую проблематику. Именно поэто-му она получила статус основного вопроса философии – вопроса отношения бытия и мышления. В чем ее суть? Вот передо мной стол. И есть стол в моей голове. Возникает вопрос: в каком отношении они находятся, или, говоря философским языком, что здесь является первичным, определяющим, и что вторичным, определяемым. На первый взгляд, вопрос этот очень прост.

Однако не все так просто, как представляется обыденному сознанию. Продолжим наш разговор о столе. Итак, передо мной стол. А рядом другой стол. Я их различаю как два стола, Почему? Видимо потому, что каждый из них уникален, обладает своим, лишь ему свойственным содержанием. Так вот, если сравнить стол, который находится в аудитории, и стол, который находится в моей голове, то возникает вопрос: эти столы обладают одним и тем же или разным содержанием? Или, другими словами, это два стола или один? Если вы скажите два, я попрошу вас приплюсовать к стипендии, кото-рую вы получили, ту стипендию, которая возникла в вашей голове при ее получении, и ваша стипендия удвоится. Если вы скажите, что один, я попро-шу рассчитаться в столовой мыслимой стипендией, убедив кассира, что это именно та стипендия, которую вы получили.

Что же у нас получается? А получаются два предмета, обладающих одним и тем же содержанием. Но ведь ясно, что существовать может лишь то, чему свойственно свое, ему лишь присущее содержание. А отсюда следует, что один из этих столов существует, а другой не существует. Вы можете сказать: оба стола существуют, но один существует реально, а другой - идеально. Но тогда извольте объяснить, какое содержание вы связываете с понятием «существовать». Здесь мы столкнулись с тем фактом, что мир дан нам в «раздвоении», в двух «ипостасях»: как мир вне меня, материальный мир, и мир моего сознания. Это не два мира, а один и тот же мир, который лишь раздвоился для нас на две «ипостаси». Это «раздвоение», эта противо-речивость бытия и порождает вопрос: какой же из этих миров существует? Совершенно очевидно, что оба они существовать не могут, поскольку имеют одно и то же содержание.

Вы можете сказать: кто же, будучи в здравом уме и трезвой памяти, может усомниться в том, что реально существует мир вне меня, метериальный мир, который отражается в моей голове в форме его идеального образа. Действительно, глупо признавать два этих мира равно существующими. Тут можно привести следующую аналогию. Я иду и движется моя тень. Однако в самом ли деле тень движется? Увы тень не движется – нет у ней ни ног, ни крыльев, ни мерседеса. Тень лишь отражает процесс моего движения и тем создает иллюзию самодвижения. Но точно также и сознание не «существует»; оно лишь отражает то, что существует, и тем создает иллюзию собственного существования. С позиций здравого смысла это вполне очевидно, но здравомыслие плохой советчик в вопросах подобного рода. Как мы увидим, очень не просто «вытащить» человека из мира его субъективности.

Дело в том, что все, что мы знаем о мире, мы знаем в формах нашего сознания. Никакого иного, кроме психического, содержания для нас не суще-ствует. Отталкиваясь от этого, английский философ Дж. Беркли заявляет, что мы можем воспринимать только наши собственные ощущения, поэтому окружающий нас мир – это комбинация наших ощущений. Он прав в том смысле, что мы мыслим не столами, не булыжниками, а психическими образами. Они и составляют для нас ту единственную реальность, в которой невозможно усомниться. Как, каким образом совершить скачок из этого мира субъективности в реальный мир – вот вопрос, над которым почти три тысячи лет бьется философская мысль. Основной вопрос философии – это вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе. Он имеет две стороны, два аспекта. Первая (онтологическая) сторона – это вопрос о том, что является первичным и определяющим: материя или сознание, природа или дух, материальное или идеальное? Вторая (гносеологическая) сторона заключается в вопросе о том, познаваем ли мир, способно ли мышление человека познать мир таким, каким он существует в действительности? Как же решался основной вопрос философии в ее истории? Каковы вообще возможны решения в отношении первой стороны основного вопроса философии? Таких решений может быть три.

Во-первых, можно, зафиксировав факт раздвоения единой реальности на две «ипостаси», превратить каждую из них в самостоятельную реальность. В итоге мы получим две реальности существующие независимо одна от другой и лишь внешне между собой связанные. Это направление в философии получило название ДУАЛИЗМА (от лат. «дуалис» - двойственный). Классическим представителем этого направления был французский философ Рене Декарт.

Во-вторых, исходя из того, что мир дан человеку в форме его сознания, можно в качестве единственно сущего, единственной реальности признать сознание. Это направление получило в философии название ИДЕАЛИЗМА. Идеализм выступает в двух формах: объективного идеализма и субъективного идеализма. Принципиально их объединяет то, что оба они считают единственной реальностью сознание. Это и является основанием рассматривать их как разные формы одного и того же направления. Различие между ними состоит в том, что субъективный идеализм отождествляет эту реальность с сознанием человека, а объективный идеализм объявляет в качестве таковой некое интерсубъективное сознание.

ОБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ за первичное и определяющее берет такое идеальное начало, которое существует объективно, то есть независимо от нашего сознания, вне нас – это бог, мировой разум, абсолютная идея и т.д. Представители объективного идеализма: Платон, Фома Аквинский, Лейбниц, Гегель и др. Представители объективного идеализма признают существование материального мира, но считают его зависимым от мира духовного.

СУБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ за первичное и определяющее берет такое идеальное начало, которое является субъективным, то есть зависимым от субъекта – это человеческая мысль, понятия, ощущения. Представители субъективного идеализма отвергают возможность существования предметов вне ощущений и сознания человека. Например, родоначальник субъективного идеализма английский философ 18 века Дж. Беркли выдвинул принцип: «Существовать – значит бытьвоспринимаемым». Последовательное проведение субъективного идеализма неизбежно приводит к СОЛИПСИЗМУ, то есть утверждению, что существует лишь один субъект, а весь остальной мир существует лишь в его воображении. Ясно, что такой абсурд никто признавать не желает, поэтому солипсизм – это крайняя и довольно редкая форма субъективного идеализма.

В-третьих, ориентируясь на житейский опыт человека и на достижения науки, можно признать в качестве единственной реальности материю. МАТЕРИАЛИСТЫ считают, что первичным и определяющим является материя. Она существует независимо от сознания, существовала до него и на определенной ступени своего развития породила сознание как свой продукт. Поэтому сознание подчиняетсяобщим законам материального мира. Нетрудно заметить, что материализм согласуется с научным мировоззрением, а идеализм с антинаучным. Действи-тельно, идеалисты, считая первичным и определяющим идеальный дух, ничего вразумительного не могут сказать о том, как из бестелесного, непространственного, не обладающего массой, энергией, тяжестью и прочими физическими характеристиками духа порождается весь материальный мир именно с такими характеристиками. Переход от мира идеальной сущности к миру материальных вещей – самое неясное и путаное место в любой системе философского идеализма.

Мы рассмотрели онтологическую сторону основного вопроса филосо-фии, отвечающего на вопрос о происхождении сознания. Вторая (гносеологическая) сторона – рассматривает отношение нашего сознания к окружающеему, она отвечает на вопрос: познаваем ли мир. В зависимости от ответа на этот вопрос все философы делятся на две группы: тех, кто считает мир познаваемым, и тех, кто отрицает возможность познания мира. Последнее направление называют АГНОСТИЦИЗМОМ. Наиболее известными представителями агностицизма являются Кант, Юм, Мах. В современной западной философии широкое распространеие получил так называемый ИРРАЦИОНАЛИЗМ – философское направление, объявляющее мир не только не познаваемым, но и хаотичным, абсолютно неупорядоченным, лишенным какой-либо закономерности и объективной логики.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав