Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет философии, его историческое изменение.

Читайте также:
  1. B. Предмет політичної економії
  2. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  3. I. Предмет этики
  4. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  5. V. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета 3 класс
  6. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  7. Алфавитно-предметный указатель
  8. Альтернативные точки зрения на предмет информатики (Р. Хемминг, Г. Саймон, Д. Кнут, М. Минский, Ст. Шапиро, А. Ершов)
  9. Археология, предмет, задачи и её значение.
  10. Билет 1 Понятие «журналистика». Журналистика как предмет изучения.

Объектом изучения называют то, на что направлена познавательная деятельность. Для философии, понимаемой как мировоззрение, объектом изучения является весь окружающий мир. Однако, далеко не все в мире представляет интерес для философии. Из многообразия окружающей действительности необходимо выделить для познания то, что составляет предмет изучения – совокупность главных, существенных свойств и характеристик объекта, интересующих философа, у которого есть свой угол зрения, своя исследовательская позиция. Предметом изучения философии большинство современных мыслителей считают всеобщее, универсальное, сущностное в системе отношений «мир-человек», осуществляющихся в игровой, трудовой, познавательной, нравственной, эстетической и иных видах деятельности. При этом «мир»-объект понимается не как противостоящий «человеку»-субъекту, а как включающий его в себя в качестве важного и особенного составного элемента.

Такое понимание предмета философии возникло не сразу. Ранняя греческая философия считала своей задачей постижение устройства природного мира; поэтому первых представителей греческой философии называли натурфилософами. Античные мыслители классического периода в частности, делают предметом изучения общество и человека, который рассматривается в контексте социально-политических отношений. Иллюстрацией такого понимания предмета философии является высказывание Сократа «Познай самого себя».

В средневековой христианской философии, которая приходит на смену античной мысли, важнейшей становится антропологическая проблематика, человек рассматривается сам по себе, вне общественного и природного контекста, как личность, имеющая духовную природу и сущность, находящаяся во взаимоотношениях с Богом.

В нововременной европейской философии, на становление которой наибольшее влияние оказала наука, самой главной становится проблематика, связанная с процессом познания; познавательное отношение человека к миру, его возможности, и способы осуществления составляют предмет философии в Новое время.

Сейчас философия не ограничивается рассмотрением отдельных проблем, а постигает человека и мир как диалектические противоположности, то есть находящиеся во взаимодействии, в единстве и взаимосвязи. Конкретизировать современное понимание предмета философии можно, если представить его в виде совокупности наиболее важных мировоззренческих проблем. Каждого мыслящего человека волнуют глобальные вопросы: «Как устроен мир?», «Был ли наш мир создан или возник сам по себе?», «Существует ли Бог?», «»Какие закономерности управляют нашим миром?», «Может ли человек познать истину?» и другие подобные им, касающиеся устройства мироздания. Может быть, чаще мы спрашиваем себя: «Что такое человек?», «Каков смысл моего существования?», «Что такое счастье?», «Что такое добро и как его распознать?».

Все эти философские проблемы отличаются от привычных житейских или знакомых по школьным учебникам научных проблем. Во-первых, они очень многозначны и в своей постановке, и в возможных решениях, поскольку каждый человек может предложить собственную интерпретацию. Во-вторых, эти проблемы принято называть «вечными», то есть принципиально неразрешимыми и поэтому всегда актуальными. Каждое новое поколение людей воспроизводит мировоззренческую проблематику, поскольку не удовлетворяется существующими решениями. В-третьих, для человека мыслящего, обладающего, по выражению В. Виндельбанда, «нормальным сознанием», эти проблемы являются предельными, они охватывают всю его жизнь и имеют в ней определяющее значение, поскольку в любом возрасте может возникнуть потребность вновь вернуться к решению той или иной личностно значимой проблемы. В-четвертых, в философских проблемах слиты теоретическая и практическая составляющие; их решения не остаются в плоскости теории, а составляют основания практической человеческой деятельности. И, наконец, эти проблемы всегда связаны с определением целей и смысла, которые могут быть конкретизированными, ситуативными, либо всеобщими, охватывающими и наполняющими всю жизнь человека. Определение смысла жизни, смысла любви, смысла творчества – это главные задачи философствующего человека; решению этих проблем посвящены самые частые «почему?» и «зачем?».

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав