Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Значение философии.

Читайте также:
  1. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  2. IV-й крестовый поход. Значение крестовых походов
  3. Q – истинное значение измеряемой величины
  4. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  5. Автотрофное питание. Фотосинтез, его значение.
  6. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  7. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  8. Амнистия и помилование и их уголовно-правовое значение.
  9. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.
  10. Амплитудное (пиковое) значение

Для того, чтобы определить значение и роль философии в жизни общества и отдельного человека, нужно выяснить, какие функции она выполняет, то есть какое воздействие она оказывает на людей. Для ответа на этот вопрос можно обратиться к этимологии термина «философия», который буквально означает «любовь к мудрости».

Не случайно Пифагор использовал слово «мудрость», а не «знание», «образованность» или «мышление». Мудрость понимается как «глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт» (Ожегов), предполагает «слияние истины и добра» (Даль), она «пропорциональна широте опыта» (Уайтхед), мудрый человек умеет понимать другого и «не считает правым только себя» (Конфуций), является терпимым, не проявляет агрессии и навязчивости. Одним словом, термин «мудрость», как и термин «мировоззрение», подразумевает две составляющие – содержательную («глубокий ум») и ценностную («добро», ориентированность на этические идеалы).

Опираясь на это размышление, можно назвать первую функцию философии – мировоззренческую. Состоит она в том, что философия способствует складыванию у человека определенной системы духовных ценностей, идеалов, формированию жизненной позиции. Этот процесс не стихиен, как течение повседневной жизни, а происходит целенаправленно, обдуманно, через усвоение верифицированной информации, которая содержится в философских источниках.

Опять же не случайно Пифагор назвал себя не мудрецом, а стремящимся к мудрости, любящим мудрость. Наряду с проявлением личной скромности в этой фразе имеется и глубокий смысл, позволяющий выявить вторую функцию философии – поиск путей и средств обретения мудрости человеком, вставшим на путь познания. Эту функцию принято называть методологической, поскольку философы разрабатывают способы познания мира и человека, методы добывания истинного знания. Философия часто создает мировоззренческие и теоретические предпосылки для появления научных гипотез и теорий, интегрирует достижения отдельных наук для создания целостной картины мира, на основе которой формируется мировоззрение.

Наряду с этими важнейшими можно выделить еще ряд функций философии. Многие авторы говорят о том, что философия выполняет воспитательную функцию, поскольку аккумулирует и передает последующим поколениям накопленный человечеством духовный опыт. Действительно, философские труды – это хранилище мудрости великих людей, плод их размышлений и жизненного опыта, осмысление ошибок и правильных поступков, анализ их успехов и разочарований. Приобщение к этому всечеловеческому опыту дает нам жизненно значимую информацию.

Философия выполняет коммуникативную функцию, способствует коммуникации и взаимопониманию людей. Изучая философию, мы учимся смотреть на мир глазами другого человека, пытаемся понять его мысли, чувства, переживания. В совокупности эти способности являются фундаментом толерантного сознания.

Как правило, авторами учебных пособий выделяется прогностическая функция философии, состоящая в том, что философы пытаются заглядывать в будущее человеческого общества и строить долгосрочные прогнозы его развития. Наука считает это делом не совсем серьезным, к тому же ученые боятся прослыть фантазерами, а философов это не страшит. Иногда философские прогнозы приобретают огромное значение, позволяют внести коррективы в стратегию развития общества, помогают предотвращать и решать серьезные общественные проблемы.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав