Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

дыхательных путей

Читайте также:
  1. A. Восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей
  2. I. Дискенезия желче-выводящих путей.
  3. В дыхательных путях
  4. Вопрос 48. Поиск путей реформирования советской системы 1985-1991гг.
  5. ВОПРОС № 11 ИВАН Грозный: поиск альтернативных путей социально-политического развития Руси.
  6. Восстановление проходимости воздухоносных путей
  7. ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
  8. Доказательная база в лечении инфекций нижних мочевых путей.
  9. Е. нарушением проходимости дыхательных путей вследствие ларингоспазма

Причиной нарушения проходимости дыхательных путей могут быть слизь, мокрота, рвотные массы, кровь, инородные тела, западение языка.

Пострадавшего или больного при необходимости уложить на спину на твердую поверхность, повернув голову набок, скрещенными I и II пальцами левой руки раскрыть рот и очистить полость рта носовым платком или салфеткой, намотанными на II или III палец правой руки.

 

Восстановление проходимости дыхательных путей осуществляют следующими методами: тройным приемом Сафара (запрокидывание головы, выдвижение нижней челюсти вперед и раскрытие рта), удалением инородных тел и жидкости изо рта и глотки, введением различных воздуховодов, интубацией или коникотомией, санацией трахеобронхиального дерева.

При отсутствии сознания больного, глубокой коме и при нахождении больного в положении на спине весьма часто западает корень языка к задней стенке глотки и закрывает доступ воздуха в гортань и трахею. Восстановление проходимости дыхательных путей в 80% случаев достигается разгибанием головы назад. При наличии подозрения на травму шейного отдела позвоночника, запрокидывание головы противопоказано.

 

 

Различные способы выполнения приёма Хеймлика

 

Этап II – искусственная вентиляция легких

 

На первых этапах сердечно-легочной реанимации она осуществляется методами изо рта в рот, изо рта в нос, и изо рта в рот и в нос.

Для проведения искусственного дыхания изо рта в рот, оказывающий помощь становиться сбоку от пострадавшего, а если пострадавший лежит на земле, то опускается на колени, одну руку подсовывает под шею, вторую кладет на лоб и максимально запрокидывает голову назад, I и II пальцами зажимает крылья носа, делает вдох и, плотно прижав свой рот ко рту пострадавшего, делает резкий выдох.

Затем отстраняется для осуществления больным пассивного выдоха. Объем вдуваемого воздуха – от 500 до 700 мл. Частота дыхания 12–18 в 1 мин. Контролем правильности проведения искусственного дыхания является экскурсия грудной клетки – раздувание при вдохе и спадение при выдохе.

При травматических повреждениях нижней челюсти или в случаях, когда челюсти плотно стиснуты, рекомендуется проводить ИВЛ методом изо рта в нос. Для этого, положив руку на лоб, запрокидывают голову назад, другой рукой захватывают нижнюю челюсть и плотно прижимают ее к верхней челюсти, закрывая рот. Губами захватывают нос пострадавшего и производят выдох. У новорожденных детей ИВЛ осуществляется методом изо рта в рот и в нос. Голова ребенка запрокинута назад. Своим ртом реаниматор охватывает рот и нос ребенка и осуществляет вдох. Дыхательный объем новорожденного составляет 30 мл, частота дыхания 25–30 в 1 мин. В описанных случаях ИВЛ необходимо осуществлять через марлю или носовой платок, чтобы предупредить инфицирование дыхательных путей того, кто проводит реанимацию. С этой же целью ИВЛ можно проводить с помощью S-образной трубки (воздуховод), которая используется только медицинским персоналом. Трубка изогнута, удерживает корень языка от западения и тем самым предупреждает обтурацию дыхательных путей. Трубку вводят в ротовую полость, изогнутым концом вверх, скользя по нижнему краю верхней челюсти. На уровне края языка поворачивают ее на 180 градусов. Манжетка трубки плотно закрывает рот пострадавшего, а нос его зажимают пальцами. Через свободный просвет трубки осуществляют дыхание.

 

ИВЛ можно проводить также лицевой маской мешком Амбу (на фото). Маску накладывают на лицо пострадавшего, закрывая нос и рот. Узкую носовую часть маски фиксируют большим пальцем, нижнюю челюсть приподнимают вверх тремя пальцами (III, IV, V). II палец фиксирует нижнюю часть маски. Одновременно голова фиксируется в запрокинутом положении. Ритмичным сжатием мешка свободной рукой производят вдох, пассивный вдох осуществляется через особый клапан в атмосферу. К мешку можно подвести кислород. Признаком правильности проведения искусственного дыхания служит – экскурсия грудной клетки.

 

Этап III– массаж сердца

 

Сжатие сердца позволяет искусственно создать сердечный выброс и поддержать циркуляцию крови в организме. При этом восстанавливаются кровообращение жизненно важных органов: мозга, сердца, легких, печени, почек. Различают непрямой (закрытый) и прямой (открытый) массаж сердца.

До начала массажа сердца, при желудочковой тахикардии без пульса, нужно использовать прекардиальный удар.

На догоспитальном этапе, как правило, проводят непрямой массаж, при котором сердце сжимают между грудиной и позвоночником.

Манипуляцию проводят, уложив больного на твердую поверхность или подложив под его грудную клетку щит.

Ладони накладывают одна на другую под прямым углом, расположив их на нижней трети грудины и отступив кверху от места прикрепления мечевидного отростка к грудине на 2 см.

Надавливая на грудину с усилием, равным 8–9 кг, смещают ее к позвоночнику на 4–5 см. Массаж сердца осуществляют непрерывно ритмичным надавливанием на грудину выпрямленными руками с частотой 60 надавливаний в 1 мин.

У детей до 10 лет массаж сердца выполняют одной рукой с частотой 80 надавливаний в 1 мин. У новорожденных наружный массаж сердца проводят двумя (II и III) пальцами, располагая их параллельно сагиттальной плоскости грудины. Частота надавливаний 120 в 1 мин.

 

 

Прямой массаж сердца применяют при операциях на грудной клетке, множественных переломах ребер, деформациях грудной клетке и неэффективном непрямом массаже.

Для осуществления прямого массажа сердца производят вскрытие грудной клетки в четвертом межреберье слева.

Руку вводят в грудную полость, четыре пальца подводят под нижнюю поверхность сердца, большой палец располагают на его передней поверхности. Проводят массаж ритмичным сжатием сердца.

При операциях, когда грудная клетка широко раскрыта, массаж сердца проводить двумя руками. При тампонаде сердца необходимо вскрыть перикард.

 

Реанимационные мероприятия могут проводить один или два человека. При проведении реанимационных мероприятий одним человеком, оказывающий помощь становится сбоку от пострадавшего.

После установления диагноза остановки сердца очищают полость рта и производят 2 вдувания в легкие. Методами изо рта в рот или изо рта в нос.

Затем последовательно чередуют 5 надавливаний на грудину с 1 вдувание в легкие (1:5).

Если реанимационные мероприятия проводят два человека, один из них осуществляет массаж сердца, другой - ИВЛ. Соотношение между ИВЛ и закрытым массажем составляет 2:15, т.е. два вдувание в легкие осуществляется через каждые 15 надавливаний на грудину.

Проводящий ИВЛ контролирует по наличию пульсации на сонной артерии правильность проведения массажа сердца, а также следит за состоянием зрачка. Два человека, проводящие реанимацию, периодически меняются.

Реанимационные мероприятия у новорожденных проводит один человек, который осуществляет последовательно 3 вдувания в легкие, а затем 15 надавливаний на грудину.

Об эффективности реанимации судят по сужению зрачка, появлению его реакции на свет и наличию роговичного рефлекса. Поэтому реаниматор периодически должен следить за состоянием зрачка. Через каждые 2-3 мин необходимо прекращать массаж сердца, чтобы определить появление самостоятельных сокращений сердца по пульсу на сонной артерии. При их появлении массаж сердца прекращают и продолжают ИВЛ

 

Соотношение дыхательных циклов и компрессий грудной клетки составляет 2:15 для одного реаниматора и 1:5 для двух.

При наличии двух спасателей, один проводит вдувания, а второй – компрессию. Если появляются признаки восстановления кровообращения, следует прекратить массаж сердца на 5с и убедится в его адекватности.

 

Признаки эффективности массажа сердца и ИВЛ:

· АД= 60-70 мм рт. ст. (отчетливая пульсация сосудов);

· Сужение зрачков и появление глазных рефлексов;

· Нормализация окраски кожных покровов;

· Восстановление дыхания.

 

При отсутствии эффекта от проводимых мероприятий необходимо произвести интубацию трахеи с продолжением ИВЛ 100% кислородом, поставить систему для внутривенных вливаний, не прерывая СЛР.

Непрерывный массаж сердца без пауз способствует поддержанию давления в сосудах сердца на высоких цифрах. Во время паузы при непрямом массаже сердца значительно падает давление в коронарных сосудах и его восстановление до исходного значения при возобновлении массажа происходит с задержкой.

 

После восстановления сердечной деятельности и дыхания требуется тщательное наблюдение за пациентом и интенсивная терапия. Если реанимация начата без задержки и проведена эффективно, остановка кровообращения продолжалась не более 2-3 минут, постреанимационный период протекает, как правило, благоприятно.

Быстро восстанавливается самостоятельное дыхание и сознание. Необходимо помнить, что даже при благополучном течении постреанимационного периода сохраняется высокая вероятность повторной остановки кровообращения. Поэтому необходимо осуществлять ЭКГ-мониторинг, постоянное наблюдение за состоянием больного, сохранять надежный доступ к вене и готовность к возобновлению СЛР.

Интенсивная терапия должна быть направлена на профилактику и коррекцию нарушений кровообращения, дыхания, работы ЦНС, системы гемостаза и др.

Гораздо чаще бывает так, особенно когда угнетено сознание вплоть до комы, что самостоятельное дыхание и кровообращение неадекватны, и в последующем развивается постреанимационная болезнь. Важнейшей клинической особенностью у таких больных является длительное бессознательное состояние. Поэтому у них предусматриваются не только коррекция нарушений дыхания и кровообращения, но и специальные методы защиты головного мозга (снижение метаболических потребностей головного мозга), защита мембран мозговых клеток от повреждающего действия окисления (антиоксиданты - контрикал), снижение внутричерепного давления (возвышенное положение головы, мочегонные), улучшение микроциркуляции - (трентал), нормализация антиоксидантной системы.

 


 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав