Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия эпохи Нового времени

Читайте также:
  1. dφ это приращение угла поворота, а dt это промежуток времени, за который приращение происходит
  2. II. Изучение нового материала
  3. III. Расчет учебного и времени.
  4. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  5. Quot;Критическая" философия И.Канта
  6. quot;Философия права".
  7. V. Определить необходимое число резервных двигателей при среднем времени нахождения двигателя в ремонте
  8. V. Усвоение нового материала. Биография автора (сообщение ученика).
  9. VI. Основные направления поисков этики Нового времени
  10. VI. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Философия этого периода ознаменовалась новой борьбой – эмпиризма и рационализма. Родоначальником новоевропейского эмпиризма был британский мыслитель Фрэнсис Бэкон. Основным источником познания являются органы чувств; разум вторичен. Формула эмпиризма: «нет ничего в разуме, чего первоначально не было бы в чувствах». Целью знания является получение фактов, они, в свою очередь, подтверждаются или опровергаются опытом. Высший вид опыта – эксперимент. Бэкон критикует Аристотеля за абсолютизацию дедуктивного метода. Он предлагает вместо этого индуктивный. Также он выделил факторы, которые мешают адекватному познанию действительности - «идолы», или «призраки».

1. «Идол пещеры», он связан с индивидуальными особенностями каждого человека.

2. «Идол рода» - родовые особенности, присущие виду homo sapiens.

3. «Идол площади» - люди должны правильно пользоваться словами и терминами.

4. «Идол театра» - слепая вера в авторитеты.

 

Наука и техника важны не только сами по себе, они позволяют эту действительность преобразовать. Формула Бэкона: «знание – сила».

Социальная философия Бэкона

Он предложил свой вариант социальной, технократической, утопии в произведении «Новая Атлантида». Вся власть в этом государстве принадлежит ученым. Там есть машины, летающие по небу, лодки без парусов, лодки, которые плавают под водой. Есть механизмы, которые передают изображение и звуки на много тысяч километров, есть машины, лечащие людей. Основная идея: «счастливое общество – это такое, в котором развита наука и техника».

 

Новоевропейский рационализм

Родоначальник – французский ученый и философ Рене Декарт. Взял латинизированное имя Картезий, а его последователи получили название «картезианцы».

Онтология: «Я мыслю, значит, я существую».

Формула рационалистов: «нет ничего в чувствах, чего первоначально не было бы в разуме».

Декарт полагал, что есть только одна субстанция – Бог. Он – причина всего, но и себя в том числе.

Декарт - сторонник деизма.

Декарт – дуалист: в основе единства мира лежат 2 исходных начала – дух и материя. Общее понимание субстанции у него близко к спинозовскому: «Разумея субстанцию, мы можем разуметь лишь вещь, которая существует так, что не нуждается для своего существования ни в чем, кроме самой себя».

Декарт отрицал существование атомов.

Гносеология: мир познаваем. Инструмент познания – человеческая душа.

Отрицает существование вегетативной и чувственной души. Главный отличительный признак души – только человек может ставить цели и достигать их, но он может и менять их. Только человек способен к осмысленной речи. Животные – механизмы, которые реагируют на воздействие внешней среды. В душе существуют идеи. Декарт выделяет 3 вида идей:

1) врожденные, обнаруживаемые человеком в себе самом вместе со своим сознанием;

2) приобретенные идеи, приходящие в сознание извне и обращающие его к вещам, отличным от самого человека;

3) сотворенные идеи, сконструированные самим человеком.

 

Томас Гоббс, английский философ, считал, что гос-во (этот своего рода Левиафан) возникает как неизбежный результат естественной борьбы людей в силу их звериной природы (homo homini lupus est – человек человеку волк).

Радикальный эмпирист Джон Локк: не существует никаких врожденных идей; все, что познает человек, он познает благодаря опыту и обучению.

Джон Локк: либерализм, концепция прав человека

Право на собственность

На свободу

На защиту

Совести

 

Б. Спиноза – радикальный рационализм. Сторонник пантеизма.

Гносеология: мир познаваем.

Создал монистическое учение о субстанции, которая у него является причиной самой себя (см. п.3)

«…

1. Под причиною самого себя (causa sui) я разумею то, сущность чего заключает в себе существование, иными словами, то, чья природа может быть представляема не иначе, как существующею.

2. Конечною в своем роде называется такая вещь, которая может быть ограничена другой вещью той же природы. Так, например, тело называется конечным, потому что мы всегда представляем другое тело, еще большее. Точно так же мысль ограничивается другой мыслью. Но тело не ограничивается мыслью, и мысль не ограничивается телом.

3. Под субстанцией я разумею то, что существует само в себе и представляется само через себя, т.е. то, представление чего не нуждается в представлении другой вещи, из которого оно должно было бы образоваться.

4. Под атрибутом я разумею то, что ум представляет в субстанции как составляющее ее сущность.

5. Под модусом я разумею состояние субстанции (Substantiae affectio), иными словами, то, что существует в другом и представляется через это другое.

6. Под Богом я разумею существо абсолютно бесконечное (ens absolute infinitum), т.е. субстанцию, состоящую из бесконечно многих атрибутов, из которых каждый выражает вечную и бесконечную сущность.

7. Под телом я разумею модус, выражающий известным и определенным образом сущность Бога, поскольку он рассматривается как вещь протяженная (res extensa).

8. К сущности какой-либо вещи относится, говорю я, то, через что вещь необходимо полагается, если оно дано, и необходимо уничтожается, если его нет; другими словами, то, без чего вещь и, наоборот, что без вещи не может ни существовать, ни быть представлено.

9. Под идеей я разумею понятие, образуемое душой в силу того, что она есть мыслящая (res cogitans).

Объяснение. Я говорю понятие (conceptus), а не восприятие (perceptio), так как слово восприятие как будто указывает на пассивное отношение души к объекту. Напротив, слово понятие, как кажется, выражает действие души.

10. Под адекватной идеей (idea adequata) я разумею такую идею, которая, будучи рассматриваема сама в себе без отношения к объекту (objectum), имеет все свойства или внутренние признаки истинной идеи.

Объяснение. Я говорю внутренние признаки – для исключения признака внешнего, именно согласия идеи с своим объектом (ideatum).

11. Длительность есть неопределенная непрерывность существования.

Объяснение. Я говорю неопределенная (indefinita), так как она никоим образом не может быть ограничена самой природой существующей вещи, а также и ее производящей причиной: последняя необходимо утверждает существование вещи, но не уничтожает его.

12. Под реальностью и совершенством я разумею одно и то же.

13. Под отдельными вещами (res singulares) я разумею вещи конечные и имеющие ограниченное существование. Если несколько отдельных вещей таким образом согласуются друг с другом в каком-либо действовании, что все вместе составляют причину одного действия, то я смотрю на них, как на одну отдельную вещь…»

 

Свобода – осознанно необходимое условие человека.

Атрибуты – протяженность и мышление. Модусы – переход от бесконечного к конечному. Мир познаваем.

3 уровня познания действительности по Спинозе:

1. Познание первого рода (будь то познание отдельных физических объектов или знаков).

2. Рассудок, или познание второго рода.

3. Третий род познания, scientia intuitiva (интуитивное знание).

 

В той степени, в какой человек познает законы природы и общества, в той степени он становится свободным от них. Спинозу обычно считают основоположником библейской критики.

 

Г. В. Лейбниц

Антропный принцип: один из принципов современной космологии, устанавливающий зависимость существования человека как сложной системы и космического существа от физических параметров Вселенной (в частности, от фундаментальных физических постоянных - постоянной Планка, скорости света, массы протона и электрона и др.). Физические расчеты показывают, что если бы изменилась хотя бы одна из имеющихся фундаментальных постоянных (при неизменности остальных параметров и сохранении всех физических законов), то стало бы невозможным существование тех или иных физических объектов - ядер, атомов и т. д. (например, если уменьшить массу протона всего на 30%, то в нашем физическом мире отсутствовали бы любые атомы, кроме атомов водорода, и жизнь стала бы невозможной). Осмысление этих зависимостей и привело к выдвижению в науке и философии А.П.

А.П. – рассмотрение законов Вселенной и ее строения на основе того, что познание ведется человеком разумным. Природа такова, как она есть, только потому, что в ней живет человек.

В связи с этим формула Лейбница: «мы живем в лучшем из возможных миров».

 

Монадология - очерк философской системы. Согласно ей, все бытие состоит из неделимых единиц - монад, обладающих духовными и материальными свойствами. Монады не взаимодействуют друг с другом. Единственная форма взаимодействия – предустановленная гармония.

Выделяется несколько типов монад:

1. "Голые монады" — лежат в основе неорганической природы (камней, земли, полезных ископаемых);

2. Монады животных — обладают ощущениями, но неразвитым самосознанием;

3. Монады человека (души) — обладают сознанием, памятью, разумом;

4. Высшая монада — Бог.

 

Гносеология

В споре последователей Декарта и Локка о врожденных идеях Лейбниц занимал компромиссную позицию: человеку даны только зачатки идей, и развиться они могут только в благоприятных условиях.

Рационалист.

 

Философия эпохи Просвещения: «знать, чтобы уметь; уметь, чтобы мочь»

Доминирующей формой знания становится наука. Модель подражания – механика, так как считалось, что все виды движений и изменений можно свести к механической форме. Философы придерживались принципа механического детерминизма: всякое явление имеет фиксированную причинно-следственную связь.

Большинство просветителей были деистами или атеистами.

Для объяснения общественных процессов создали теорию прогресса, кот гласила, что общество развивается от менее совершенного к более совершенному. Критерий прогресса – рост научных знаний и их распространение.

ДИДРО Дени (1713—1784) — французский философ и писатель, основатель знаменитой "Энциклопедии". Вместе с Вольтером, Руссо, Монтескье, Даламбером и др. энциклопедистами был идеологом третьего сословия и создателем тех идей просветительного века, которые подготовили умы к Французской революции. Просветители считали революцию необходимым условием перехода от менее развитого общества к более развитому.

Ш.-Л. Монтескье – создатель географического детерминизма. Это концепция, согласно которой географические факторы (климат, почва, рельеф) очень влияют на социальные и политические процессы, происходящие в том или ином обществе.

Климат он подразделял на холодный, умеренный и жаркий. Холодный (среднеевропейский) климат он считал благоприятным для установления политической свободы, в то время как жаркий, напротив, способствующим «духу рабства». Подразделяя почву на плодородную и неплодородную, он связывал первую ее разновидность с господствующим при деспотизме «духом зависимости» (т.к. плодородная почва, по М., приводит к накоплению богатства у населения и, как следствие, к изнеженности, нежеланию рисковать своей жизнью, отсутствию свободолюбия). «Бесплодная» же почва, согласно Монтескье, наоборот, воспитывает у людей изобретательность, мужество, воздержанность, способствуя установлению республиканской формы правления.

Рельеф местности, по Монтескье, определяет величину гос-ва. Большие государства могут управляться только деспотической властью, средние – монархией, в малых же странах закономерно возникают республики.

Монтескье также ввел новое понимание демократии: демократия – механизм разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

 

Жан-Жак Руссо – философ, писатель, представитель сентиментализма

Считал время отсутствия государства и права золотым веком. По Руссо, государство возникло так: богатые обманным путем договорились с бедными.

Был критиком теории прогресса, считал, что развитие науки и ремесел не делает человека счастливым. Основная проблема, его волн – неравенства.

2 вида неравенства:

I. Естественное: взрослый-ребенок, сильный-слабый

II. Общественное: источник – собственность; одни лица злоупотребляют властью над другими. Собственники заключают с неимущими общ договор и тем самым создают гос-во. Неимущие – заведомо проигравшие. Для ликвидации неравенства: ликвидировать институт собственности и государство.

Общественным идеалом Руссо является общество «счастливых дикарей».

 

Эмпиристы:

Дж. Беркли (1685—1753), радикальный представитель. Реальным статусом обладает лишь то, что мы воспринимаем именно в данный момент. Все остальное можно подвергнуть сомнению. Единственная реальность – мое личное Я. Все остальное может быть подвергнуто сомнению (солипсизм). Солипсизм - онтологическая характеристика.

Последователь – Д. Юм. Он утверждал, что, опираясь только на чувства и разум, невозможно сделать однозначный вывод о наличии объективного мира.

По Юму, есть 2 вида впечатлений:

· Впечатления чувств («ощущения»)

· Впечатления внутренней деятельности души («рефлексии»).

Разум ничего не может добавить или убавить к впечатлениям. Он может лишь соединять или разъединять. Юм также отрицает объективный характер причинно-следственных связей.

Социальная философия Беркли: противник теории общественного договора. Общество возникает в результате эволюции семейно-родовых отношений. Когда появляется власть, тогда и появляется государство. Поведением людей движут 2 фактора: стремление к удовольствию и стремление к прибыли.

 

Немецкая классическая философия

Родоначальником немецкой классической философии был И. Кант. В наследии Канта выделяют 2 этапа:

· Докритический. Основное внимание уделял естественно-научной проблематике. Результатом этапа была так называемая космогоническая гипотеза о происхождении Солнечной системы (гипотеза Канта-Лапласа)

· Критический. Основное внимание – проблемам гносеологии. Процесс познания по Канту начинается с доопытных форм. Выделяет две основные доопытные формы: априорные формы чувственного созерцания.

§ Пространство (внешнего созерцания)

§ Время (внутреннего созерцания)

Не характеристики внешнего мира, а структуры сознания человека. Они позволяют фиксировать причинно-следственные связи. На базе априорных форм создается опытное (апостериорное) знание.

Уровни познания по Канту:

1. Эмпирический

2. Рассудок: действительность познается посредством логических понятий

3. Разум: посредством идей (высшего добра…)

Кант фиксирует границы разума. Существуют проблемы, по его мнению, которые нельзя разрешить в рамках разума (антиномии).

Для характеристики процесса познания Кант выделяет 2 класса объектов:

Вещь для нас (то, что доступно человеку в процессе его познавательной деятельности)

Вещь в себе (то, что недоступно человеку в процессе его познавательной деятельности)

 

Все предметы, окружающие нас ___________

Наличие понятия «вещи в себе» позволяет отнести Канта к агностикам.

В этике Кант пытался отыскать основные регулятивные принципы, кот ведут к счастливому обществу.

Категорический императив: к человеку нельзя относиться как к инструменту для достижения своих целей. Человек сам высшая ценность и высшая цель.

Был сторонником субъективного идеализма.

 

Философия Гегеля

Георг Вильгельм Фридрих Гегель был сторонником объективного идеализма.

Онтология. Причиной всего существующего является разумное начало, абсолютная идея. Она создает окружающий мир человека и человеческую историю. В очень упрощённом варианте абсолютную идею можно представить как идею тождества мышления и бытия. Все существующее подчиняется законам логики.

Закон развития - диалектика, которая фиксирует противоположности и противоречия, разрешение которых заставляет все существующее развиваться.

Основной диалектический принцип развития, модель развития - триада:

           
   
 
 
Тезис
 
Антитезис
 

 


По Гегелю, у которого триада выступает также и как способ построения философской системы, всякий процесс развития проходит три ступени: тезис, антитезис, синтез. Антитезис отрицает тезис, синтез, в свою очередь, отрицает антитезис, соединяя, однако, в себе особенности предыдущих ступеней развития

 

Людвиг Фейербах

Представитель материализма и атеизма в рамках немецкой классической философии.

Вся окружающая реальность может быть названа материей. У материи не существует внешних причин, она есть причина самой себя. Она познаваема посредством опыта и разума.

Истинными видами знания являются наука и философия. Религия – иллюзорная форма знания. Причина ее существования – проблемы, с которыми человек сталкивается на земле. Он не может решить их на земле, и находит их решение «на небе» (иллюзорно-компенсаторная функция религии).

Религия исчезнет тогда, когда человек решит свои основные проблемы на земле.

 


 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав