Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Брахманизм адживики и джайнисты

Читайте также:
  1. Брахманизм

Билет 13

Брахман – жрец

Религия которая обожествляет не только богов

Брахма – бог. Покровитель жрецов

Бог – Шива, Бог – Вишну, Бог – Брахма

Упанишада – Сидеть около ног учителя

Всего около 200 упанишад

Основных упанишад 8

Каждая упанишада принадлежит самхите

Упанишады можно разделить на 2 части:

- философия

- материалестическая

Категории:

1) карма – безличный закон судьбы судьба отдельного человека

2) реинкорнация – перерождение 3) сансара- окружающий нас мир

атман – душа атман – стремится к брахману

брахман - бог

анатман – не душа

глава Адживиков – Госало

глава Джаанистов –Махавера

дхарма – мельчайшая частица, как атом из которой все состоит

гоосало возглавляет школу адживиков

работал в юношестве слугой. Его считают учителем Моховиро.

Моховиру - непосредственный учитель Будды. из рода Кшатрии. Он ушел из дома, как и Будда.

Основал Джаанизм. 3 лет учительской деятельности

Моховиро – победитель, победитель страдания. Будда провел с ним 6 лет.

Он принял обет молчания. Ест раз в 2 дня. Пьет 1 раз в день.

Свое учение будда назовет серединным путем. Потому что он будет искать золотую середину между Джаанизмом и Брахманизмом. Между жизнью полную удовольствия и умертвлением плоти.

Брахманизм появился в Индии с расселением ариев по территории полуострова Индостан и закрепился к началу I тысячелетия до н. э.. Новый культ сформировался на основе ведической религии. В это время в стране развивались города и сельское хозяйство, общество разделялось на четыре класса: жрецов (брахманов), воинов (кшатриев), крестьян и торговцев (вайшья) и слуг, выполнявших самые тяжелые и грязные работы (шудр). Жрецы-брахманы имели высший статус, убийство брахмана считалось страшнейшим грехом.
Среди богов самым заметным стал Брахма — творец Вселенной. По преданию высшая каста — брахманы произошли из уст Брахмы, кшатриев — из рук бога; вайшей — из бедер; шудры — из ног. Сам Брахма появился из золото яйца, находившегося в огромном первородном океане.
В VIII-VI вв. до н. э. сложились священные тексты брахманизма, также называемые брахманами. Эти тексты толковали Веды и объясняли символическое значение ритуалов. Основной общественной функцией жрецов-брахманов было толкование таких текстов и отправление религиозных обрядов.
Позднее четыре Веды и брахманские тексты стали считаться откровениями, то есть высшими знаниями, полученными от богов. В то же время повысился социальный статус жрецов, практически приравненных к богам: «Есть два вида богов -- те, что являются богами и те, что поют им гимны. Между ними следует разделить жертву: богам — жертвенные дары, а человеческим богам — ученым брахманам -награду». Брахманизм связывал благополучие, долголетие человека и достижение им спасения с количеством и качеством жертвоприношений.
Брахманы-отшельники создали свои священные тексты, так называемые араньяки («лесные книги»). Они легли в основу упанишад — философской ведической литературы, излагающей взгляды брахманов на происхождение мира, взаимосвязь человека и бога, на то, что ожидает человека после смерти.

Боги касты кшатриев (воинов)

 

Каста воинов появляется раньше брахманов. Воины-кшатрии являются подлинными аpистокpатами, давшими импульс зарождению индоевpопейской цивилизации. С этой кастой были связаны особые божества, которым воины посвящали все свои действия. Божества кшатриев не были лишь объектами культа, но являлись для воинов идеальными, небесными правителями.

Индра — владыка неба или небосвода, прототип воина-кшатрия. Основные его характеристики — храбрость, воинская сила и упорство. Он всегда вооружен стрелами, ездит на солнечной колеснице, а в руках держит молнию — свой основной атрибут. Кроме символизма бога войны он ассоциируется с Юпитером и Зевсом. Он победитель дракона Вритры, символизирующего хаотическую материю. Индра изображается двуруким (с молнией и луком в руках) или четырехруким (с двумя копьями в руках). Его священное животное — белый слон Айравата. Местом пребывания Индры считается гора Меру, центр земли.

Митpа и Ваpуна как олицетворение величия и царственности кшатриев владеют вселенским царством и поддерживают в нем порядок и закон. Будучи его хранителями, они за всем наблюдают и все поддерживают: от вселенского порядка и гармонии до клятв, обещаний и договоров между людьми. Они светятся на небе подобно звездам: Митpа — днем, а Варуна — ночью. Варуна подобен греческому Урану, он владыка физического мира и его изначальных принципов и законов существования, а также морали. Ваpуна — это владыка ночного неба, атмосферы и воды. Ветер — его дыхание, а звезды — его глаза. Он связывается с Луной и Сомой, а также с Ямой (богом умерших). Обычно его изображают в образе белого человека верхом на драконе Макаpа с бичом в pуках.

Боги касты брахманов (жрецов)


Агни — это огонь в самом глубоком смысле этого слова. Говорится, что он родился благодаря трению двух кусков дерева; это огонь, рождающийся из сухого дерева, огонь, который символизирует дух, возникающий из пепла персоны. Его матерью является Майя — иллюзия, а отцом Вишвакарман, великий Строитель, великий Зодчий и Писец. Агни — вестник, посредник между богами и людьми, покровитель человечества и очага. Он хранитель бессмертия. Его изображают в виде красного человека, с тремя ногами и семью руками, с черными глазами и волосами, из его уст выходят пламенные языки, а из тела исходит семь лучей света. Он ездит верхом на деревянном баране (материальная субстанция тела, является опорой огненного духа). Атрибуты: секира, дерево, мех, веер, факел и жертвенная ложка. Благодаря символизму огня Агни связывается с чистотой в самом глубоком и возвышенном значении этого слова.

Сома. Он происходит и черпает свою силу из священного растения, которым, как особой приправой, пользовались при жертвоприношениях. Сома символизирует нектар и амброзию богов — напиток бессмертия, он олицетворяет силу вдохновения и справедливой награды. Также он связывается с Луной.

Савитар. Символизирует огненное движение — проявляющееся как распространение солнечных лучей, он движет воздух и воду. Его изображают с золотыми глазами, руками и золотым языком. Он ездит в белой колеснице, запряженной сияющими конями, и изображается с простертыми в жесте солнечного благословения руками.

Сурья. Обычно отождествляется с солнцем. Его изображают в образе человека темно-красного цвета, имеющего три глаза и четыре руки. В двух руках он держит желтые лотосы, третьей благословляет, а четвертой воодушевляет поклоняющихся ему.

Ушас — богиня зари. Ездит на колеснице, которую влекут коровы (или лошади) розового цвета. Ее изображают в образе очаровательной молодой девушки. Ушас разгоняет тьму и освещает мир, пробуждая его.

 

АДЖИВИКА (от санскр. SJiva—образ жизни, способ существования, профессия)—в широком смысле общее обозначение тех древнеиндийских бродячих отшельников, которые зарабатывали на жизнь демонстрацией своей асоциальности; в узком—название одной из аскетических общин, основанных Маккхали Госалой (Маскарином Гошалипутрой), бывшим, по преданию, временным сподвижником джайна Махавиры. К адживикам причисляют также Пурана Кассапу и Пакудха Каччану. Наибольшее влияние община адживика достигла при царе Ашоке и его последователях в 3—2 вв. до н. э., о чем свидетельствуют знаменитые эдикты Ашоки. В Северной Индии адживика слилась в дальнейшем с джайнизмом и сектами вишнуизма, в Южной Индии продолжала существовать вплоть до 14—15 вв. Имеются свидетельства о каноне адживики, который, однако, не сохранился, поэтому главными источниками сведений об учителях адживики являются буддийские и джайнские тексты (где их образы доведены подчас до гротеска), а также эпиграфика.

Отвергая обрядовое благочестие, предписанное Ведами, адживика в отличие от столь же антиведийски настроенных буддизма и джайнизма отрицала также и моральную силу кармы. Человеческие действия, по адживике, морально нейтральны: сами по себе они не являются ни благими, ни неблагими. Участью человека независимо от морального характера его деяний и личных качеств управляет внешняя сила нияти —судьбы, безличного рока. В такой интерпретации карма остается только механизмом перерождения (сансары), которое уже само по себе очищает души. Спиралевидная духовная эволюция души по истечении периода в 8.400000000 махакальп автоматически венчается освобождением (нирвана). Сторонники адживики верили, что посвящение в их орден является свидетельством последнего перевоплощения перед нирваной и всеми силами стремились приблизить желанный конец. Отсюда их постоянные изнурительные посты и частая смерть от голода и истощения.

Макхале Госало возглавляет школу аджавиков. он считал, что каждый человек есть резервуар, человек самобытен.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав