Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рабочая программа курса.

Читайте также:
  1. Esse est percipi» как мировоззренческий ориентир и программа исследований. Субъект как внепространственная и вневременная опора мира
  2. I. Рабочая программа дисциплины
  3. I. Учебная программа курса
  4. II. Учредители, организаторы и участники конкурса.
  5. IV Программа пересылки файлов Ftp.
  6. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  7. Болезнь – как программа
  8. В. Вундт, программа развития психологии.
  9. Валютный курс и паритет покупательной способности (ППС). Факторы, определяющие динамику валютного курса. Виды валютных курсов. Регулирование валютного курса Банком России.
  10. Ветвление в программах.

Тема 1. Реформы Петра I, их смысл и значение. Культурная жизнь России в петровскую эпоху. Процесс секуляризации всех сфер жизни. Появление первых светских учебных заведений в России. Новое светское искусство. Первые беллетристические сочинения, своеобразие тем, идей, образ “героя времени” в повестях. Старое и новое в языке и образной системе произведений. Их связь с литературой XVII в. Проблема барокко в русской литературе XVII- начала XVIII в. Повести петровской эпохи: “История о российском матросе Василии Кориотском”, “История об Александре, российском дворянине”, “История о купце Иоанне…”. Отражение в этих произведениях реальной действительности. Новые черты в сравнении с повестями XVII в. Язык повестей. Создание при Петре I публичного русского театра. Школьный и придворный театры. Светский репертуар, связь театральных представлений с реальной действительностью. Первая русская газета. Литературно-публицистическая деятельность Феофана Прокоповича, его труды по теории литературы (“Поэтика”, “Риторика”); “ученая дружина” и ее просветительская деятельность. Светские издания петровского времени: “Юности честное зерцало”.

Тема 2. А.Д. Кантемир. Литературная деятельность Кантемира. Кантемир как поэт-силлабик. Реформа силлабики (“Письмо Харитона Макентина”). Сатиры. Самобытность их содержания. Связь сатир с реальной действительностью. Просветительский гуманистический характер сатир. Стиль, язык и стих произведений. Своеобразие художественной формы 1 и 2 сатир; диалог и монолог в сатирах. Приемы создания образов героев в сатирах. Переводы Кантемира.

В.К. Тредиаковский. Ранние литературные опыты. Перевод романа Поля Тальмана “Езда в остров любви”. Тредиаковский как поэт-лирик. Начало реформы силлабического стиха в трактате Тредиаковского “Новый и краткий способ к сложению российских стихов”. Патриотическая тема в творчестве Тредиаковского (“Стихи похвальные России”). Классицизм Тредиаковского (“Ода торжественная о сдаче города Гданска”, “Эпистола к Аполлину”, переводы Горация, Буало). Жанровое разнообразие лирики Тредиаковского. Стиль и язык его произведений. Создание русского гекзаметра и основ эпического стиля.

Тема 3. М.В. Ломоносов. Всесторонняя одаренность Ломоносова. Философско-материалистические взгляды. Патриотизм, борьба за национальную культуру, науку. Деятельность в Академии наук. Создание Московского университета. Завершение преобразования русского стиха (“Ода на взятие Хотина”, “Письмо о правилах российского стихотворства”). Роль Ломоносова в развитии русского литературного языка. Трактат “О пользе книг церковных в российском языке”, теория “трех штилей”. Полемика с Тредиаковским и Сумароковым. Взгляды на литературу, утверждение ее высокого гражданского значения (“Разговор с Анакреонтом” и др.). Связь поэзии Ломоносова с древней русской литературой и фольклором. Культ Петра I. Героико-патриотический характер поэзии Ломоносова. Торжественные оды, их пропагандистский характер. Тематика и стиль, разнообразие тропов в одах. Духовные оды Ломоносова: человек и Бог, наука и религия, разум и вера в его поэзии. Борьба за научное миросозерцание. “Размышления” как образцы научной поэзии. Антицерковная сатира Ломоносова (“Гимн бороде”). Вопрос о барочности и классицистичности од Ломоносова.

Тема 4. А.П. Сумароков. Сумароков - теоретик русского дворянского классицизма (эпистолы “О русском языке” и “О стихотворстве”). Трагедии: “Хорев”, “Синав и Трувор”, “Дмитрий Самозванец” и др. Их политические тенденции: программа дворянской государственности, оппозиционность по отношению к самовластию, сословный патриотизм. Стиль сумароковской трагедии. Комедии: “Тресотиниус”, “Опекун”, “Рогоносец по воображению” и др. Эволюция комедийного жанра (от комедии положений к комедии характеров и бытовой комедии. Памфлетность. Сатирическая окраска комедий. Многообразие лирических жанров в творчестве писателя. Объекты сатиры Сумарокова: резкие обличения “злонравных дворян”, чиновников, протест против злоупотреблений крепостников и защита крепостного права. Оды. Отличие стиля од Сумарокова от стиля од Ломоносова. Сатиры. Притчи (басни). Любовная лирика Сумарокова (идиллии, эклоги, любовные песни). Элементы сентиментальности в лирике. Теоретические и критические статьи. Полемика с Ломоносовым.

Тема 5. Н.И. Новиков. Екатерина II и европейское Просвещение. “Всякая всячина” как официальный журнал, участие императрицы в издании. Сатирические журналы Н.И.Новикова: “Трутень”, “Живописец”, “Кошелек”. Личность Новикова. Его литературная и просветительская деятельность. Новиков и издательское дело в России. Полемика между “Всякой всячиной” и “Трутнем” о характере и задачах сатиры; литературно-политический смысл и значение полемики. Тема крепостного права в журналах Новикова; копии переписки крестьян с помещиком, “Отрывок путешествия в И***Т***”, вопрос об авторе отрывка, “Письма к Фалалею” и др. Национально-патриотические темы и мотивы; борьба с галломанией. Разнообразие форм и видов сатиры новиковских журналов. Стиль и язык. Связь Новикова с масонами.

Тема 6. Д.И. Фонвизин. Ранние сатирические произведения в стихах (“Лисица-кознодей”, “Послание к слугам моим” и др. Политическая и философская острота сатиры. “Бригадир” как комедия о русских нравах. Сатирические образы “русских парижанцев” (Иванушка, советница). Образ бригадирши. Оценка комедии современниками. “Недоросль” как социально-политическая комедия. Тема крепостного права в комедии. Создание Фонвизиным образов-типов. Народность комедии. Проблема творческого метода в комедии. Жанр, композиция, стиль и язык комедии. Фонвизин-публицист (“Рассуждение о истребившейся в России совсем всякой формы государственного правления…”). “Всеобщая придворная грамматика”. Попытка издания сатирического журнала “Друг честных людей, или Стародум”. Письма Фонвизина из-за границы.

Тема 7. Г.Р. Державин. Личность Державина. Своеобразие жанра, стиля и языка. Тема Фелицы в дальнейшем творчестве Державина. Гражданские оды Державина, их обличительно-сатирическая направленность (“Вельможа”, “Властителям и судиям” и др.). Победно-патриотические оды Державина. Образы в них великих русских полководцев (Румянцева, Суворова). Картины сельской жизни в поэзии Державина (“Евгению. Жизнь Званская”, “Приглашение к обеду”). Идиллическое изображение отношений между помещиком и крестьянами. Природа в стихах Державина. Автобиографичность державинского творчества. Философские оды (“На смерть князя Мещерского”, “Бог”, “Водопад” и др.). Анакреонтические стихи. Взгляды Державина на поэзию и поэта. Державин и классицизм. “Рассуждение о лирической поэзии или оде”. Стиль и язык произведений Державина.

Тема 8. А.Н. Радищев. Литературная деятельность. “Дневник одной недели”. Основные идеи “Жития Федора Васильевича Ушакова”. Проблема патриотизма: “Беседа о том, что есть сын отечества”. История написания и опубликования “Путешествия из Петербурга в Москву”. Многообразие идейного содержания. Критика самодержавно-крепостнического строя. Народ в “Путешествии…”. Образы дворян, крестьян, купцов, чиновников. Ода “Вольность”. Ее политическая, историческая, социальная направленность. Жанр, композиция и стиль книги.

Тема 9. Н.М. Карамзин. Ранние годы Карамзина. Заграничное путешествие. Журнально-издательская деятельность. Идейно-политическая эволюция. Карамзин и французская революция. Карамзин - автор “Истории государства Российского”. Карамзин как глава русского сентиментализма. “Письма русского путешественника”. Их познавательное и литературное значение; жанр, стиль. Повести Карамзина (“Бедная Лиза”, “Наталья - боярская дочь”, “Остров Борнгольм”, “Марфа посадница”. Отражение в повестях идейной и художественной эволюции писателя. Художественные особенности прозы Карамзина. Лирика. Ее тематика, жанры. “Новый слог” Карамзина. Реформа русского литературного языка.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав