Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рекомендуемый библиографический список

Читайте также:
  1. Case <ключ_выбора> of <список_выбора> [else <оператор_иначе>] end
  2. Библиографический анализ опубликованных НИР, статей
  3. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  4. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  5. Библиографический список
  6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  7. Библиографический список
  8. Библиографический список
  9. Библиографический список
  10. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Александрова Е.А. Формы конфликта и характер театральности трагедий классицизма (на материале А.П. Сумарокова) // Проблемы изучения русской литературы XVIII века: От классицизма к романтизму. Л., 1976. Вып. 2. С.17-27.

2. Михайлов А.В. Трагедия // Литературный энциклопедический словарь / Под общ.ред. В.М. Кожевникова и П.А. Николаева. М., 1987. С. 441.-442.

2. Стенник Ю.В. Драматургия русского классицизма // История русской драматургии. XVII - первая половина XIX века / Отв. ред. Л.М.Лотман. Л., 1982. С.58-108.

3. Стенник Ю.В. Жанр трагедии в русской литературе. Л.,1981. С.68-74.

4. Бочкарев В.А. Русская историческая драматургия XVII-XVIII веков. М., 1988. С.112-142.

 

 

Занятие 4. «Недоросль» - первая русская общественно-политическая комедия

Вопросы

1. Комедия как жанр классицизма (определение, история комедии в странах Европы; комедия в России).

2. Проблема метода Д.И. Фонвизина и ее освещение в современном литературоведении. Полемика, связанная с определением главного конфликта комедии.

3. Новаторство Д.И. Фонвизина в жанре комедии. “Недоросль” как первый опыт русской социально-политической комедии. Многотемность пьесы, ее основной конфликт. Попытка индивидуализации действующих лиц, язык комедии. Внутрисословная дифференциация характеров. Разоблачение бесчеловечности помещиков-крепостников (обратить внимание на приём “зоологизации” в фамилиях героев). Элементы любовной, воспитательной, бытовой комедии, психологической драмы и трагедии в произведении. Как взаимодействуют различные жанровые образования в пьесе?

4. Особенности развития сюжета в пьесе. Основные сюжетные линии и их роль в общем идейном замысле комедии. На какие сюжетные ходы распадаются любовная и воспитательная сюжетные линии? Кто из героев и каким образом движет эти сюжетные линии? Особенности анализа компонентов сюжета в драматическом произведении, содержащем несколько сюжетных линий. Функция сцен, не имеющих прямого отношения к развитию действия. Кульминация и развязка общественно-политической и любовной линий комедии. Какая из этих линий является ведущей? Интермедии, фарсовые сцены и их роль в комедии, в частности - в развитии сюжета.

5. Социальная обусловленность системы образов пьесы. На какие группы делятся действующие лица комедии и каковы принципы типологии героев (этический, социальный, сценический и др.)? Внесценические персонажи и их роль в комедии. Почему персонажи группируются по моральному принципу, функция “говорящих” фамилий. Прямолинейность характеров героев. Структура сюжета комедии.

6. Отзывы о комедии современников и литературных критиков XVIII-XIX вв.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав