Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Буддизм. Основні положення вчення. Культ. Історичний розвиток буддизму. Основні напрямки буддизму: хінаяна і махаяна. Регіональний буддизм

Читайте также:
  1. II. Загальні положення
  2. Автобіографія (від грец. autos – сам, bios – життя, grafo – пишу) – це документ, у якому особа повідомляє основні факти своєї біографії.
  3. Алгоритм формування комплексу маркетингових комунікацій, його основні етапи.
  4. Будда и буддизм о познании последних истин.
  5. Буддизм
  6. Буддизм
  7. Буддизм
  8. Буддизм
  9. буддизм
  10. Буддизм в современном мире

Буддизм - одна из трех мировых религий. Возник в Древней Индии 6-ом-5-ом веке до н.э. Основатель - Сиддхартха Гуатама (Будда) происходил из царского рода племени шакьев. По легенде отец Сиддхартхи очень любил своего сына и старался не допустить в его сознание мысли о страдании, о плохом, некрасивом. Однажды царевич встретил дряхлого старика и узнал о старости. Он стал размышлять о смысле жизни и однажды ушел из дома, стал нищенствующим аскетом. В течение шести лет он усмирял свою плоть, пока не научился обходиться одним зернышком в день и сидеть целый день в медитации. Но однажды он понял, что это не правильный путь и покинул своих друзей-аскетов. Однажды сидя под деревом Бодхи на Будд снизошло откровение и он почувствовал себя просветленным.

Буддизм ассимилировал элементы брахманизма, даосизма и других религий. В Индии растворился в индуизме, сильно повлияв на него. Главный принцип учения - принцип свободы и отсутствия авторитетов. В центре буддизма - учение о четырех благородных истинах: существует страдание, его причина, состояние освобождения и путь к нему. Страдание и освобождение - субъективные состояния и одновременно некая космическая реальность страдание - состояние беспокойства, напряженности, эквивалентное желанию и одновременно пульсация дхарм (первичных элементов бытия); причин страдания - как безначальное движение дхарм, создающее бесконечные спады и подъемы, так и безмерная привязанность человека к жизни, удовлетворению своих чувственных страстей. Путь - это восьмеричный путь избавления от страданий. Страдание можно прекратить еще в настоящей жизни. Для этого необходимо направить волю вовнутрь, на отвращение нашего «Я» от предметов внешнего мира, на разрушение как эгопривязанности миру, так и главной иллюзии внутренней жизни человека - абсолютности его «Я». Этапы пути: правильная вера, правильная решимость, правильная речь, правильное поведение, правильный образ жизни, правильное усилие, правильное направление мысли и правильное сосредоточение. Освобождение (нирвана) - состояние ‑­несвязанности личности внешним миром и одновременно прекращение волнения дхарм. При этом буддизм отрицает потустороннест освобождения; здесь нет души как неизменной субстанции - человеческое «я» отождествляется с совокупным функционированием определенного набор дхарм, нет противопоставления субъекта и объекта, духа и материн, нет бога как творца и безусловно высшего существа.В ходе развития сложился культ Будды и бодхисатв, ритуал, появились сандхи (монашеские общины) и т.д. Основные направления: хинаяна, махаяна.

 

Махаяна (большая колесница) - северный буддизм (Китай, Япония). Подчеркивает черты терпимости и этического учения буддизма и выдвигает идеи бодхисатвы. Нирвана понимается как абсолютная реальность, отождествляемая с органической общностью всех вещей - Дхармакаей (космическое тело Будды). Провозглашение божественного будды привело к появлению сложного культа, возникновению ритуала. Основные философские школы: йогагары мадхьямика.

 

^ Хинаяна (малая колесница) - южный буддизм (Цейлон, Бирма, Лаос, Таиланд). Нирвана приняла форму личного совершенствования, независимо от каких-либо внешних условий, - идеал архата. Развила учение о дхармах. Основные школы: саутрантика, вайбхашика.

 

Ламаизм - тибетско-монгольская форма буддизма (плюс Непал. Индия. СНГ). Титул первосвященника ламаистской церкви и Тибете - Далай-лама, введена в 16-ом веке.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав