Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные источники загрязнение атмосферы

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. I. Основные богословские положения
  3. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  4. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  5. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  9. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  10. III. Основные положения синтетической теории эволюции

Основными источниками антропогенного загрязнения атмосферы являются: теплоэнергетика, транспорт, промышленность, нефтепереработка и газопереработка, испытания оружия. Самые распространённые загрязнители атмосферы: оксиды углерода, диоксид серы, пыль, оксиды азота, углеводороды. В воздухе атмосферы присутствуют более 500 вредных веществ антропогенного происхождения.

ТЕПЛОВЫЕ И АТОМНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ: современная теплоэлектростанция мощностью 2,4 млн кВт расходует в сутки до 20000 тонн угля и выбрасывает в атмосферу за это время 680 тонн SO2 и SO3, 120-140 тонн твёрдых частиц (зола, пыль, сажа), 200 тонн оксидов азота.

ЧЁРНАЯ И ЦВЕТНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ: При выплавке 1 тонны стали в атмосферу выбрасывается 0,04 т твёрдых частиц, 0,03 т оксидов серы, 0,05 оксида углерода, а также в небольших количествах такие опасные загрязнители, как марганец, свинец, фосфор, мышьяк, пары ртути. В процессе сталеплавительного производства в атмосферу выбрасываются парогазовые смеси, состоящие из фенола, формальдегида, бензола, аммиака и других токсичных веществ.

ХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО: Выбросы этой отрасли хотя и невелики по объёму, около 2% всех промышленных выбросов, тем не менее, ввиду своей весьма высокой токсичности, значительного разнообразия и концентрированности, предсталвяют занчительную угрозу для всего живого на Земле. На разнообразных химических производствах атмосферный воздух загрязняют оксиды серы, соединения фтора, аммиак, нитрозные газы (смесь оксидов азота), хлористые соединения, сероводород, неорганическая пыль.

ВЫБРОСЫ АВТОТРАНСПОРТА: Выхлопные газыдвигателей внутреннего сгорания, особенно карбюраторных, содержат огромное количество токсических соединений - бензапирена, альдегидов, оксидов азота и углерода и особо опасных соединений свинцав случае применения этилированного бензина.

ДИОКСИД СЕРЫ: Соединяясь с влагой, образует серную кислоту, которая разрушает лёгочную ткань человека и животных. Особенно чётко эта связь прослеживает при анализе детской лёгочной патологии и степени концентрации диоксида серы в атмосфере крупных городов. Особенно опасен диоксид серы, когда он осаждается на пылинках и в этом виде проникает глубоко в дыхательные пути.

ТОКСИЧНЫЕ ВЫБРОСЫ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ: Вызывают РАК, нарушение функций половой системы, дефекты у новорождённых.

ЛОНДОНСКИЙ ТИП СМОГА: Концентрация оксидов серы, взвешенной пыли, оксида углерода достигают опасных для людей уровней, приводят к расстройству кровеобращения, дыхания, а нередко и к смерти.

ЛОС-АНДЖЕЛЕССКИЙ ТИП СМОГА: При очень слабом движении воздуха или безветрии в воздухе в этот период идут сложные реакции с образованием новых высокотоксичных загрязнителей - фотооксидантов: озон, органические перекиси, нитриты и пр., которые раздражают слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, лёгких и органов зрения.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав