Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международное публичное право;

Читайте также:
  1. Влияние внутригосударственного права на международное право является первичным
  2. Вопрос 65. Публичное и частное право.
  3. Вопрос 77. Внутригосударственное и международное право.
  4. Завершение объединения русских земель вокруг Москвы. Образование единого Российского государства и его международное значение.
  5. Законы царя Хаммурапи: общественный строй; земельная собственность; обязательственное право; уголовное право; судебный процесс.
  6. Законы царя Хаммурапи: общественный строй; земельная собственность; обязательственное право; уголовное право; судебный процесс.
  7. Законы Царя Хаммурапи:общ строй,земел.собств,обязательств.право;угол.право;суд.процесс
  8. Иранская ядерная программа и международное сообщество.
  9. Конфиденциальность— состояние информации, при котором доступ к ней осуществляют только субъекты, имеющие на нее право;
  10. Международная торговля и мировой рынок. Международное разделение труда. Государственная политика в области международной торговли.

Междунаро́дное публичное пра́во — особая правовая система, регулирующая отношения между государствами, созданными ими международными организациями и некоторыми другими субъектами международного общения право;

Международное частное право;

Наднациональное право. Совокупность норм, регулирующих межгосударственные отношения.

Междунаро́дное ча́стное пра́во (МЧП) - совокупность норм внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, трудовые и иные отношения, осложнённые иностранным элементом.

Субъектами международного частного права являются юридические и физические лица, а также государства и международные организации.

Источники международного частного права

Общепризнанные принципы и нормы международного права

Международные договоры

Внутреннее законодательство

Конституция РФ (СПОРНО: по мнению некоторых ученых, Конституция НЕ является источником МЧП)

Гражданский кодекс РФ

Семейный кодекс РФ

Федеральные законы

Судебная и арбитражная практика

Правовые обычаи и обыкновения

К предмету международного частного права относятся частно-правовые отношения, осложненные иностранным элементом.

Структура и система меж эк права

Международное экономическое право можно определить как отрасль международного публичного права, представляющую собой совокупность принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и другими субъектами международного права в области международных экономических отношений в целях гармонизации и взаимовыгодности их развития.

Формальной, нормативно закрепленной системы международного экономического права, как, впрочем, в целом и всего международного публичного права, не существует. Можно поэтому говорить лишь о научной системе международно-экономического права, хотя научная систематика вообще дело условное. Кроме чисто теоретических подходов при этом неизбежны подходы прагматические, в учебных и подобных целях.

В настоящее время термин "международное экономическое право" практически общеупотребителен как в отечественной, так и в зарубежной науке. Ключевое в этом термине слово "экономическое". Но экономика, в том числе и международная, с очевидностью, состоит из нескольких базисных, регулируемых правом элементов, в том числе: производство, торговля, финансы и имущественная масса. Валютно-финансовые отношения при этом имеют по сути "вспомогательное", служебное значение и для производства, и для торговли, служат как бы общим связующим звеном. Между тем именно торговля и валютно-финансовые отношения, в том числе международные, как и их правовое регулирование, - в действительности неразделимы и традиционно выступают в качестве важных составных частей международного экономического права.

10) 11) 12)

Среди принципов МЭП необходимо выделить: принцип не дискриминации; принцип наибольшего благоприятствования при осуществлении внешней торговли товарами; принцип права на доступ к морю государств, не имеющих выхода к нему; принцип суверенитета над своими природными ресурсами; принцип права на определение своего экономического развития; принцип экономического сотрудничества и др.

Принцип недискриминации опирается на всю систему основных принципов международного права, сложился в качестве обычной нормы как один из продуктов реализации принципа суверенного равенства государств, а затем получил широкое подтверждение в документах ООН, ОБСЕ и иных международных договорах.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав