Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международный рынок труда

Читайте также:
  1. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  2. Cдельная форма оплаты труда
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  5. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  6. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  7. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  8. Административно-общественный контроль за соблюдением норм и правил по охране труда
  9. Административный, общественный, личный контроль охраны труда. Ответственность за нарушение требований охраны труда.
  10. Аккордная форма оплаты труда.

Международный рынок рабочей силы – это та часть человеческой деятельности и жизни, которая во многом решает будущее каждого человека. Нам трудно было бы представить существование в обществе без труда. Да и общества как такового не существовало бы. Этот субъект является частью мирового рынка труда. Рынок – это место встречи продавцов и покупателей. Труд – это реализация человеческих возможностей для достижения определенного результата. Рынок труда – это место, где пересекаются интересы соискателей, работников, работодателей. Это крупное международное явление имеет настолько весомое значение, что ощутить его воздействие может даже самый маленький гражданин нашего государства. Международный рынок рабочей силы представляет собой крупную организованную систему. Главной ее составляющей является миграция работников внутри и снаружи системы. Это связано с поисками более достойной работы и, соответственно, большей платы за нее.

Понятие международных экономических договоров

Международным экономическим договором называется соглашение между двумя и более государствами или иными субъектами международного экономического права относительно установления, изменения или прекращения их взаимных прав и обязанностей в области экономических отношений между ними. Международные экономические договоры направлены на установление, изменение или прекращение определенных правоотношений между заключившими их государствами в области внешнеэкономической деятельности.

Международный экономический договор является одним из основных институтов международного права и его главным источником. В процессе взаимной внешне экономической деятельности субъекты международного права закрепляют свои права и обязанности. В связи с этим международный договор имеет большое значение в практической работе не только государственных органов внешних сношений в области международной торговли, но и лиц (физических и юридических), совершающих операции в области внешней торговли заключивших этот договор государств.

С зарождением и развитием внешней торговли государства начали прибегать к заключению отдельных договоров, в которых обусловливали взаимные права своих купцов, в частности их безопасность, места торговли, какие товары можно привозить и вывозить и ряд других положений. Однако все эти положения обусловливались обычно в общеполитических договорах и не представляли стройную систему положений, регулирующих товарообмен между заключившими их странами.

С начала XVII века государства в связи с развитием внешней торговли начали заключать между собой договоры, относящиеся только к их внешней торговле. Появляются, правда еще немногочисленные, международные торговые договоры.

Увеличение числа международных торговых договоров к концу XIX века и в текущем столетии привело к выработке в международно-правовой практике определенного их стандарта. К этому времени стали различаться отдельные виды международных торговых договоров.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав