Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Арктическая теория

Читайте также:
  1. I.ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Э. ДЮРКГЕЙМУ.
  2. II. ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Р. МЕРТОНУ
  3. IIІ – дәріс. ХХ ғасырдағы және қазіргі заманғы әлеуметтанулық теориялар
  4. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  5. А. Николай I. Усиление борьбы с революционными настроениями. Теория «официальной народности» С. Уварова
  6. Адаптационно-регуляторная теория
  7. Административная теория А.Файоля.
  8. Аналитическая теория личности К. Юнга
  9. Аналитическая теория личности по К.Г. Юнгу

Евгений Гладилин

Насколько мы древние?

В цепи истории все звенья
ум человеческий хранит...


Сколько тысяч, сотен тысяч или миллионов лет насчитывает история челове­ка на Земле? Ответ ищут учё­ные всех стран и ведут не­скончаемые дискуссии, буду­чи не в силах сойтись в еди­ном мнении.

Главными этапами исто­рии по признаку развития производства официально считаются:

q палеолит (древний ка­менный век) — до IX тысяче­летия до н.э.;

q мезолит (переход от древ­него к новому каменному веку) — IX-VII тысячелетия до н.э.;

q неолит (новый каменный век) — VII-III тысячелетия до н.э.;

q медный (переход от нео­лита к бронзе) — IV- конец III тысячелетия до н.э.;

q бронзовый — середина III-II тысячелетия до н.э.;

q начало железного века — начало I тысячелетия до н.э.

Это наиболее прижившая­ся научная или официальная теория исторического разви­тия. Существует ещё одна, т.н. «наднаучная». Прочи­тать её можно в «книге книг всех времён и народов», т.е. в Библии.

Там эволюционный путь указан вполне конкрет­но: от сотворения мира до на­ших дней прошло... 6000 лет. А от всемирного потопа до наших дней и того менее.

Правда, у многих любозна­тельных людей вызывает со­мнение теория происхождения человечества от семьи леген­дарного Ноя, расселившего своих домочадцев по всему земному шару с некоторыми элементами мимикрии в виде смены цвета кожи, формы тела и последующего разделения языков при строительстве Вавилонской башни.

Для людей здравомыслящих эта тео­рия вообще напоминает выступления известных сатири­ков. Тем не менее, в этот абсурд верят миллионы людей. Несмотря на столь массовую «популярность», мы не станем рассматривать всерьёз библейские мифы, наоборот, проанализируем реальные факты.

Ознакомимся с рассужде­ниями Митрополита Иоанна:

«...русские историки (а вслед за ними и политики) после­дних двух столетий так и не сумели подняться до осознания меры высочайшей ответственности своего служения. Их труды — увы! — становились источником заблуждения для сотен тысяч и миллионов россиян, утерявших понимание высшего смысла существования России и, соответственно, духовный иммунитет против разрушительных социальных теорий и чуждых “ценнос­тей”...

Теперь мы должны пе­реломить сии пагубные тен­денции нашей жизни. Необхо­димым этапом на этом пути станет возврат отечественной истории, её священного смыс­ла, её нравственного величия и естественной духовной пол­ноты».

Итак, вернемся к древней­шему периоду истории.

Арктическая теория

В течение многих тысяче­летий Земля периодически покрывалась ледниками. Последний ледник отсту­пил с суши около 13 тысяч лет тому назад. Начался период, именуемый голоценом, в кото­ром живём и мы.

Основные сведения об этом можно по­черпнуть из открытых учёны­ми памятников письменности и находок материальных пред­метов, то есть остатков жи­лищ, утвари, украшений и т.п.

Но ведь письменность, если верить историкам, по­явилась так поздно, что са­мые её древние памятники не прослеживаются дальше IV тысячелетия до н.э. (как, на­пример, первые египетские иероглифы), а материальные вещи, находимые археолога­ми, всегда безмолвны, и учё­ным приходится гадать, час­то меняя собственные выво­ды, какими именно народами эти вещи были созданы.

Обычно присваивают той или иной группе вещей, по признаку взаимного сходства и территориальной близости, название какой-то культуры, чаще всего, выбирая это название по месту находок (дья­ковская культура — по селу Дьяково или андроновская — по селу Андроново и т.п.)

«Многие писали историю России, но как она несовер­шенна! Сколько событий необъяснённых, сколько ис­кажённых! Большей частью один списывал у другого, никто не хотел рыться в ис­точниках, потому что изыс­кание сопряжено с большой утратой времени и трудом.

Переписчики старались только в том, чтобы блеснуть ви­тиеватостью, смелостию лжи и даже дерзостию клеветы на своих праотцев!»

Так характеризовал труд «учёных» Зубрицкий в «Истории Червоной Руси» два столетия назад.

Н.А. Морозов писал, что профессор Саламанкского университета де Арсилла ещё в XIX веке в своих трудах доказывал, что древняя история сочинена в средние века.

Иезуитский историк и археолог Жан Гардуин (1646-1724) считал классическую литературу за произведения монахов предшествовавшего века.

Немецкий приват-доцент Роберт Балдауф написал в 1902-1903 годах свою книгу «История и критика», где на основании чисто филологических соображений доказы­вал, что не только древняя, но даже и ранняя средневеко­вая история — фальсификация Эпохи Возрождения.

Подобная критика (весьма аргументированная!) встре­чается в трудах серьёзных ис­ториков, в частности, Эдвина Джонсона (1842-1901) и многих наших соотечествен­ников, начиная с М.В. Ломо­носова.

«Познания человека уве­личились, книжная мудрость распространилась, с ними возросла самоуверенность учёных. Они начали прези­рать мысли, предания, “до­гадки невежд”; они стали ве­рить безусловно своим до­гадкам, своим мыслям, своим знаниям.

В безконечном мно­жестве подробностей пропало всякое единство... Многоучёность Византии затемнила ис­торию древнюю, а книжничество германское наводнило мир ложными системами. В наше время факты собирают­ся с тщанием и добросовестно­стью, системы падают от при­косновения анализа.

Но ве­рить существованию антипо­дов или отвергать древность книг ветхозаветных, верить рассказам о Франке и Брите или тому, что все десятки мил­лионов Славян вышли из од­ного уголка Придунайской земли, — равно смешно!»

Так писал Алексей Степанович Хомяков (1804-1860).

Попытаемся в данной ста­тье выяснить возраст, местона­хождение исконных земель и зон расселения древнейших предков Арьев и Славян, при­чём в тот период, когда они уже существовали, как группы племён, каждая из которых была обобщена своим языком или близкородственными диа­лектами, своей бытовой куль­турой и вероисповеданием.

Здесь следует уточнить зна­чение слова Арья (ар’я, ария), которое стало неправомерно, а иногда и спекулятивно, употребляться в нашей публи­цистике.

Это название услов­но относится к группе племён индо-ирано-европейской группы, говорящих на близко­родственных диалектах и со­здавших некогда сходные формы культуры. Это же сло­во более 60 раз встречается в Индийских Ведах.

Из всей обширной семьи индоевропейских народов мы останавливаемся здесь на Сла­вянах и Арьях, ввиду их двух основных сходств:

а) максимальная из числа всех индоевропейцев взаим­ная близость с санскритом;

б) сходство Ведического Культа Славян с Индуизмом.

Знаменитый автор «Хожде­ния за три моря» тверской ку­пец Афанасий Никитин, не зная языка, обычаев, нравов отправился в далёкую Индию без переводчиков и не пользо­вался их услугами.

Он просто знал старославянский, о бли­зости которого к санскриту написано немало трудов. Где и в каких условиях могла сло­житься такая близость?

Наиболее убедительный ответ на этот вопрос даёт по­лярная теория. Зародилась она в умах исследователей XIX века, когда один за дру­гим знатоки санскрита — «язы­ка индийской культуры» — стали обращать внимание на содержащиеся в древнейших памятниках литературы Ин­дии, таких как Веды и эпос, описания природных явле­ний, совершенно не соответ­ствующих Индии.

Просле­дить эти описания вниз по ступеням эпох было хоть и трудно, но возможно, так как в гимнах Вед веками свято со­хранялся каждый звук, каж­дое слово.

Удалось устано­вить место и время заверше­ния главной из Вед — Ригведы (правильно Ричведа или Рек-веда, буквально: «Ведение речи» — слова-синонимы «риг-рек-рич» сохраняются и сей­час в старорусском в извест­ной всем форме «реку, речешь» и др.).

Из Вед многие описания перешли в связанные с ними памятники ведической лите­ратуры.

В знаменитой эпичес­кой поэме «Махабхарата», начало сложения которой те­ряется во тьме веков, содер­жится ряд описаний загадоч­ных природных явлений, ко­торые далеки от реалий Ин­дии.

Так в чём же дело? Эти описания имеют значитель­ное сходство с имеющимися древнейшими по своему про­исхождению преданиями, сказаниями, поверьями, ми­фами всех Славян. В какой же глубокой древности могло возникнуть такое сходство? И где?

Многие из описаний, со­держащихся в древнеиндийс­кой литературе, которые при­нято считать загадочными, совсем не кажутся таковыми Славянам, даже живущим в наше время.

Их предки в те­чение тысячелетий наблюда­ли на крайнем севере эти «за­гадочные» явления природы (к примеру — «северное сия­ние»), а поэтому не только русским, но и другим славян­ским народам вполне знако­мо то, что в Индии считает­ся мифами или поэтическими аллегориями.

Итак, в XIX веке истори­ки в поисках прародины ин­доевропейских народов об­ратили свои взоры на Приполярье.

Заметное воздействие на них оказала книга амери­канского историка Уоррена «Найденный рай, или колы­бель человечества на Север­ном полюсе», выдержавшая десять изданий (последнее — в Бостоне в 1893 году).

В Арк­тике начали искать предков Славян и Арьев ещё и пото­му, что внимание историков привлекла книга известного индийского учёного, знатока санскрита Б. Тилака (1856-1920).

Этот труд «Арктичес­кая родина в Ведах» был впервые издан в 1903 году, а затем неоднократно переиз­давался на разных языках (к сожалению, в нашей стране эта книга впервые издана только в 2001 году).

Исследователями было выявлено сходство многих слов индоевропейских язы­ков, а также ряд совпадений в их грамматическом строе и некоторая близость верова­ний и обычаев этих народов, что абсолютно не вписыва­лось в рамки христианских представлений об истории.

Впервые стали возникать споры о происхождении сло­ва «история». Сторонники Ведического мировоззрения утверждают, что «история» произошла от словосочета­ния «из-торы-я», т.е. из уст­ных преданий (вспомните «торить» — прокладывать путь, говорить, «тарато­рить» — быстро говорить). Христианские же идеологи утверждают «из-Торы-я» (где «Тора» — Пятикнижие Ветхого Завета).

В поисках путей прародины и праязыка, некоторые учёные пришли даже к заключению, что в древности была общая арийская раса. В XX веке до­говорились до нелепого утвер­ждения об «арийстве» немцев и «неарийстве» других наро­дов, в том числе Славян.

Всем известно, какой трагедией за­вершилось это отчисление Славян от «арийской расы», каким мучениям и издеватель­ствам подвергались славянс­кие народы за своё «неарий­ство», и до какой нелепости доводили германские нацио­нал-социалисты свои «арийс­кие достоинства». Подобные взгляды относятся к геополи­тическим спекуляциям.

Напоминаем, что слово «Арья» (ар'я, ария) относи­лось к большой группе пле­мён, родственных по языку и культуре. В древнеарийском «Ар» — Земля, поверхность земли, возвышенность, гора — сохранилось в индоевропейс­ких языках, как мера поверхно­сти (площади) земли. «Ар-и-я» — означает одно основное по­нятие — «Земляне»; хотя иног­да встречается и производное понятие «земледельцы».

Славяне — это не нацио­нальность, а вероисповедание, образ жизни. Славянин — дос­ловно — Славящий «Ян», т.е. Отчий аспект Всевышнего и «Ин», т.е. Его Материнский аспект.

Наши Пращуры сла­вили Всевышнего Прародите­ля, Его ипостаси, славили бо­жественный мир Прави, отсю­да — Славяне и Православные.

Зазвучали эти слова в обихо­де, когда возникла необходи­мость отличать себе подобных от иноплеменников, иновер­цев, инородцев и раскольни­ков, в основном, в связи с на­сильственным приходом на Русь христианства.

Словены — данное понятие говорит об общности языка (пользовались одними слова­ми, в отличие от тех, кто были «не мы» или «немы», т.е. «нем­цы»).

Нация — общность народов (Арьев — Землян), считавших себя Божичами-Сварожичами, т.е. чадами Небесного Отца Рода-Прародителя (в материальной ипостаси — Сварога) и Матери Земли.

В древлесловенском (древне-арийском, санскрите, что одно и то же) Цы (Ци) озна­чало Бог-Отец, Исток Исто­ков, мужское начало, т.е. в древности мужчин называли «от Цы идущие», сокращённо — «отцы».

Теперь понятнее зна­чение «на-Ци-я», т.е. на Исто­ке Истоков, Изначальный на­род, Пранарод. НемЦы (немы от Цы), т.е. те, кто ни­когда нас не понимали.

Народ, На — Род, где Род — в значении «земля» (потому и сегодня звучит, что земля ро­дит).

Во время разрастания и расселения отдельных племён нации на новые земли появ­лялся народ, живущий на дан­ной земле, отсюда Род-и-на, т.е. земля и на ней живущие, а также само понятие рода, как обособленного племени.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав