Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Строго говоря, все слова являются мантрами. Но чем отличаются обычные слова от мантр?

Читайте также:
  1. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  2. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  3. А 5. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква я?
  4. А 5. В словах какого ряда пропущена одна и та же буква У(Ю)?
  5. А излучая их, мы гармонизируем те энергии, которые проявляются негармонично.
  6. А Почему у отдельных людей появляются атавизмы?
  7. А) острого панкреатита
  8. А) являются составной частью правовой системы РФ;
  9. А1. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква Е?
  10. А3. В словах какого ряда пропущена одна и та же буква?

В мантрах значение слова и его действие совпадают, а в обычных словах нет. Некогда был миф о едином языке, на котором все люди разговаривали. Я тут консультировался с учеными, которые работают в области лингвистики, они как раз занимаются выяснением, какой язык из какого произошел. Более того, у них есть очень интересные моменты, они научились выводить законы трансформации, и более того, трансформации назад, и могут воспроизвести слово на языке, который сейчас уже умер. Совершенно грандиозная область знаний, я просто снимаю шляпу. Они анализируют древние источники, собирают по крупицам все слова, и переходы, и так далее. Так вот, если лет двадцать назад говорили, что существует семь основных групп языков, то, насколько мне известно, сейчас это все свели к одному источнику, так называемому барейскому или ностротическому языку. Что, некогда, был единый язык, потом он раскололся и начал дробиться, и все языки, которые мы на сегодняшний день имеем, пошли из одного источника. В дальнейшем смысл слова и энергия, в нем содержащаяся, начали расходиться. Энергия и Сознание слова начали расползаться. И мы начинаем использовать слова, энергетическая насыщенность у которых в одном ключе, используем их по отношению процессов в другом ключе. То, что называется врать. В результате сила действия слов начала ослабляться. Это то же самое, как армии давать команду – вперед, и тут же командовать – назад. Вот они прыгают туда сюда и теряют силу. Сила остается только в двух видах слов: это в мантрах и в мате. Все примерно представляют, какие энергии должны соответствовать этим словам - это в мате, а в мантрах, как бы, эти слова дошли не искаженные из глубины веков. Сейчас все наши слова просто уже потеряли свой смысл, вибрация в них должна сотворить (ну грубо говоря) вот эту коробку, а обозначать эта вибрация может вот этот дистанционный пульт (к примеру). Произошло смешение. В результате обычные слова перестали быть мантрами. Они перестали действовать, их смысл разошелся с той энергией. А в мантрах сохранилось.

Мантры - это особые слова силы. Хотя, формально, любое слово - мантра. Но мантра заезженная, замусоленная, мантра, потерявшая энергию. Это следует помнить.

Мантры

Бывают мантры Энергии, мантры Сознания, мантры Имен. Мантры Энергии по своему действию производят объекты или явления, произнес мантру и начинаешь осознавать тот или иной объект или явление. Так как мантры у нас не пробужденные, мы произносим мантры, допустим мантра Рам, Ям, Хам, как есть, они не переводятся, у них нет смысла. Как перевести эти мантры? Ну, в известном смысле можно сказать, что Рам означает мантру огня. В мантрах Сознания, в них другой упор, в них есть смысл этой мантры, он что-то значит. И поэтому эту мантру можно переводить с языка на язык, самое главное, чтобы не потерялось значение. Пример таких мантр: есть такая наука, Адвайта Веданта, у них там любимые методы – это, как раз, мантры Сознания. Заключаются они в том, что человек постоянно повторяет: Я есть Брахман, и так много раз. Брахман, имеется в виду - тотальный Абсолют. Что мое «Я» ничем не отличимое от Господа Бога, если так будет угодно. На санскрите они могут говорить: Ахам Брахман – я Брахман, или Шива Хам – я Шива. Так вот, будете ли вы ее произносить на санскрите, со знанием смысла, или на любом другом языке, она будет работать. Самое главное - значение, что она значит. Вот мантры Энергии нельзя переводить, вы не найдете другого слова. И, наконец, есть мантры Имени. С ними наиболее сложная вещь происходит – мантры Имени одновременно и как мантры Энергии, и как мантры Сознания работают. Они несут в себе и смысл некий, и они оказывают действие. Опять же, сошлюсь на наших друзей кришнаитов, их мантра называется Маха Мантра. Вы ее, наверное, не раз слышали:

Харе Кришна, Харе Кришна,

Кришна, Кришна, Харе, Харе,

Харе Рама, Харе Рама,

Рама, Рама, Харе, Харе.

Они ее распевают везде на все лады, меньше всего они заботятся о секретности, наоборот, считается хорошим тоном петь ее в обществе других людей, чтобы оказать на них благостное влияние. Опять же, не хочу комментировать, это все не моя епархия, но если вы проанализируете саму мантру, то там будут Кришна, Рама, то есть, вполне конкретные персонажи. Согласно индийской мифологии, когда-то Абсолют решил опуститься на Землю. Абсолют - он на то и Абсолют, что может делать все, что хочет. Он взял и превратился в юношу, прекрасного Кришну, с руками, ногами и какими-то качествами; ходил, бродил, убил кучу демонов, одним словам, кучу всего полезного сделал в течение своей жизни, проявлял много всяких качеств – был отважным воином, женская половина была к нему не равнодушна и многое другое. С точки зрения Мантра йоги, если вы начинаете повторять это имя, или себя называете этим именем или кого-либо еще, то вы воспроизводите те качества, которые воспроизводил Кришна. Именно по этой причине существуют духовные имена.

Мантры Имени самые простые и быстрые в действии. Это подобно тому, как, например, когда вам надо что-то сделать, и вы можете сделать сами, а можете крикнуть Васю и попросить его сделать. Так же и в мантре, вы как бы обращаетесь к той силе, которая обладает умом и сообразительностью и может что-то сделать. Опять же, мантры Сознания, они настроят ваше Сознание, а Энергия уж подключится, какая у вас есть. Поэтому мантры Имени более предпочтительнее.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав