Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Какие действия есть у мантр?

Читайте также:
  1. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  2. D_Так какие же вещества входят в состав вакцин?
  3. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  4. IV Структура действия
  5. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  6. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  7. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  8. Агонист опиоидных рецепторов короткого действия, используется как один из компонентов для нейролептанальгезии...
  9. Адрено- и симпатолитические средства. Механизм действия. Классификация. Фармакологические эффекты и применение.
  10. Адрено- и симпатомиметические средства. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты и применение.

Бывает много ситуаций в жизни, и для решения их нужны разные мантры, с определенными действиями. Вот я вам сейчас перечислю, что в принципе можно найти в интернете. Сборник называется «мантры для Тантры». Тантра йога - это такой сильный аспект в йоге, и считается, что без Мантра йоги там вообще делать нечего. На Западе Тантра йога приобрела больше сексуальный аспект. Тантра йога использует любую Энергию нашего тела, а вы помните, что она у нас нет двух Энергий, и сексуальная энергия - это проявление нашей единой Энергии. Так вот, чтобы ей управлять, есть способ - как раз, мантры. В этом сборнике собраны различные мантры для разных целей. На нашем сайте www.openyoga.ru вы также найдете раздел с мантрами.

Есть мантры узко заточенные под какие-то цели, как правило, до нас дошли те мантры, которые тогда и практиковались. Есть мантры «более широкие», например, Мантры Процветания. Процветание ты можешь направить на то, что тебе необходимо. Или мантра гармонии в семье, да Бог его знает, что под этим подразумевается. На самом деле, хочу вас обрадовать – если вы практикуете мантры, понимаете вы их значение или не понимаете, в состоянии сосредоточения вы их практикуете или как после алкогольного опьянения, в любом случае она работает. В этом страшная прелесть мантры. Мантра йога очень оптимистичная наука, она говорит, что даже если ты в эту йогу пришел совсем в отчаянии, все-таки один рецептик есть. Не то, чтобы сразу, не то, чтобы на блюдечке с золотой каемочкой, но есть выход. Само по себе это величайшая сила. А если человек, хоть на долю убедился в том, что она работает, хотя разум, он все равно отказывается это принимать, поверьте мне, вы испытаете грандиознейшую радость!

Теперь о том, что касается практики Мантра йоги. Есть такой хороший «джентльменский набор» того, что надо практиковать. Лучше всего начинать изучать Мантра йогу с мантр, устраняющих препятствия, это группа мантр, так называемые Мантры Ганеша. Видели, наверное, его изображают со слоновьей головой, животик у него такой круглый, яблоко в руках держит. Ганеша считается устраняющим препятствия или тем, кто их творит. В обе стороны. Он может поставить на вашем пути препятствие и так же его убрать. По какому принципу? Ну, если он видит, что ваше стремление соответствует духовному прогрессу – убирает препятствие, если видит, что вы лезете за этими духовными знаниями, а сами еще не совсем понимаете что, как и почему – наоборот, ставит препятствия.

Потом начитывается мантра Махамритьюнджайя, это на то, чтобы вы там не «накуролесили». Что вы думаете, это мы сейчас с вами сидим и разбираем теорию, а где-нибудь в Нижнем Урюпинске, в лесах, сидят практики, молодые ребята и девчонки. И со своими телами они делают такое, я вам передать не могу. Они практикуют по полной программе. Отсутствие знаний компенсируется усилием. Они хватаются за все практики, которые им доступны. В «Московском Комсомольце» завтра напечатают какую-нибудь практику - они пойдут ее делать. Вы понимаете, что так можно сделать, что просто не поздоровиться. Так что давайте начитаем для начала Махамритьюнджайю мантру. Очень рекомендую ее также практиковать в день своего рождения. Застолье и пьянку устройте на следующий день, а в день рождения лучше собой займитесь. Гости подождут. В дни затмений так же хорошо практиковать ее. Есть еще кое-какие указания, когда это делается по пупок в воде, но это отдельные практики. Я сейчас вас не хочу перегружать информацией. Также хорошо практиковать мантру Гаятри. Затем, когда человек долго практикует Мантра йогу, его выносит на его личную мантру. Вот как раз эту мантру надо держать, как ничто иное, в секрете. Вот тут уже начнется все личностно, индивидуально и очень сильно. Но к этому надо подойти. Если вы хотите процветания и богатства, помните, что есть такая Богиня Лакшми, а есть ее сестра Дхумавати – вдова при живом муже, очень устрашающая форма энергии, если угодно. Так вот, считается, что прежде чем поклоняться Лакшми, стоит и кивнуть в сторону Дхумавати, она все же старшая сестра. Но это все нюансы. Порой меркантильный аспект у практикующих наперед выходит. Я не против этого, пусть лучше человек сначала разбогатеет, поверит в это, что мантра работает, и потом поймет, что нужно заниматься духовным. Иначе он вообще ни во что не верит, ни в духовное, ни в материальное.

Нарабатываем мантру, знаете, это как денежку в банк кладем - нарабатываем ее и нарабатываем, если какая-то кармическая неприятность лезет на нас (мало ли что мы в прошлой жизни натворили, может нас хлебом не корми, дай кого-нибудь ограбить, понятно, что в этой жизни начинаем за это расплачиваться), то Мантра йога нас в этом плане оберегает. Вы помните, закон кармы отменить нельзя. Можно только положительным перевесить отрицательное, а там уже Мантра йога на себя берет удар. Как в мифах разных говориться, удар сначала попадает по доспехам рыцаря, а только потом по самому рыцарю. Вот вы сейчас Махамритьюнджайю мантру читали, она как облако защитное над вами сейчас висит. Карма ваша может быть любой, и действие ее может развернуться самым непредсказуемым образом, и хорошо бы ее смягчить действием мантры.

Вопрос из зала: Вот вы говорили про числа произношения мантры - 108, 54, 27. Это в каком случае как считать?

Вообще, если есть возможность, всегда надо читать кратно 108. Сейчас мы с вами без четок практиковали, а если бы с четками, дошли бы до Мэру (109 бусина) и остановились. Или если бы мы назначили себе произнести три раза, мы бы еще обошли бы четки пару раз. Это способ для того, чтобы посчитать. Потому что когда человек повторяет мантру, он, как правило, в такие глубины своего подсознания уходит, что не в состоянии даже время определять. Вот как мы с вами практиковали 35 минут, а показалось, что не больше 10 минут. Четки потом с собой носить в кармане, на шее. Они очень хорошее воздействие оказывают. Они как аккумулятор этих вибраций.

Вопрос из зала: С какой скоростью надо читать мантры?

С той скоростью, с которой воспроизводит разум. Читать мантры мы можем, не акцентируя внимания на дыхании. Но есть такая чудесная возможность, когда мы сочетаем дыхание с мантрами, и еще все это на свежем воздухе делаем, у нас автоматически получается Пранаяма йога. Это чудесная возможность объединить две йоги вместе. Но не всегда это возможно, например, когда вы в метро едете, Пранаяма уж точно не получится.

Есть такие практики: когда я начал изучать йогу, меня поражало обилие ритуалов. В нашем воображении ритуал - это больше для красоты, нежели в этом есть какой-то смысл. На самом деле не все так просто, ритуал - это очень тонкая практика, которая неочевидным образом воздействует на наши органы чувств и на наш мозг. Вот вы читаете мантру, ваш мозг начинает впадать в транс, это хорошо, но иногда надо дать толчок. Этим самым мы дали толчок собственной Энергии. Как в древних трактатах говориться – надо дать толчок и разбудить Энергию мантры. На самом деле вы понимаете, мы просто концентрируем сильнее свое внимание. Буддистские монахи, они в колокольчик звонят во время практики, в барабан бьют. С одной стороны, это такая трансовая техника, с другой, выводит из засыпания разума. Потому что, когда мы читаем мантру, разум имеет тенденцию засыпать, но в этом сне он чистится. А тут мы усиливаем эту чистку.

Вопрос из зала: В какой руке надо держать четки?

В разных школах йоге по-разному. В традиции нашей школы йоги Анандасвами держите как вам угодно.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав