Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Суды и правоохранительные органы Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Читайте также:
  1. АМ законодательство и органы, контролирующие его исполнение.
  2. Англо-американские встречи на высшем уровне в 1943 г. Московская конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании.
  3. Б. Создание коллегий. Местные органы власти
  4. Билет 20. Органы государственной власти, территориальные структуры исполнительной власти города федерального значения Москва
  5. Билет №7 Правоохранительные органы в Российской Федерации.
  6. В каком году в Великобритании вводят должности госсекретарей и каковы их функции.
  7. В Конституции закреплено право граждан, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
  8. в Северной Америке
  9. Великое переселение народов и варварские королевства.
  10. Виды и органы управления в области использования и охраны земель

Великобритания (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) – демократическое, правовое, унитарное государство; форма правления – парламентская (конституционная) монархия. Государственная власть основана на ее разделении на три ветви – законодательную, исполнительную и судебную. Органом законодательной власти является Парламент, состоящий из двух палат – Палаты Общин и Палаты Лордов. Исполнительную власть осуществляет Правительство Великобритании – Кабинет, возглавляемый Премьер-министром. Главой государства является Королева Великобритании.

В Великобритании статус и система государственных органов закреплены не в конституции (основном законе), как в большинстве стран, а в нескольких нормативных правовых актах и даже в иных (неправовых) источниках, что обусловлено правовой системой этого государства.

Судебную власть осуществляют суды. Судебная система основана на административно-территориальном устройстве Великобритании. Судебная система включает в себя высшие и низшие (местные) суды. Высшими судами являются: Суд Палаты Лордов Великобритании, Апелляционный Суд Великобритании, Судебный комитет Тайного совета Великобритании, Суд Короны Великобритании, Суд по рассмотрению жалоб на ограничение свободы промысла Великобритании, Апелляционный трибунал по трудовым спорам Великобритании. Местными судами являются магистратские суды и суды графств.

Специальным органом, предназначенным для осуществления уголовного преследования, является Королевская служба обвинения – независимая и отдельная от полиции организация. Королевская служба обвинения может быть представлена в виде двух звеньев – высшего и регионального (региональный центр). Королевскую службу обвинения возглавляет директор государственного обвинения, а региональный центр (таковых 13) возглавляет главный королевский обвинитель.

Уголовное преследование вправе осуществлять и иные государственные органы – Управление налоговых сборов и Управление по борьбе с крупномасштабным мошенничеством.

В жизни английского общества велика роль полиции, которая входит в систему органов Министерства внутренних дел Великобритании. В основе организации полиции как правоохранительного органа находится административно-территориальное деление Великобритании.

Подразделения полиции в административно-территориальных единицах Великобритании возглавляются главным констеблем. Подразделения полиции структурированы по функциональному признаку на отдельные группы, возглавляемые помощником главного констебля по операциям и борьбе с преступностью, помощником главного констебля по поддержке, помощником главного констебля по кадрам и подготовке, главным администратором.

Полицию Великобритании обслуживает ряд центральных и региональных служб. К ним относятся: Общенациональная служба идентификации, Общенациональная служба разведданных по преступности (создана в 1992г.), региональные группы по борьбе с преступностью, Общенациональный полицейский компьютер (PNC), Служба судебной экспертизы, Полицейский отдел научного развития, Научно-исследовательский отдел, Центр Министерства внутренних дел Великобритании по предотвращению преступности, Управление по борьбе с крупномасштабным мошенничеством, Управление по жалобам против полиции.

Функции полиции выполняют и другие органы, не относящиеся к Министерству внутренних дел Великобритании. Так, охрану собственности и личного состава Министерства обороны Великобритании обеспечивает полиция Министерства обороны Великобритании, возглавляемая главным констеблем, который подчиняется Министерству обороны Великобритании. Британская транспортная полиция обеспечивает безопасность на железнодорожном транспорте и в метро. Она возглавляется главным констеблем. Полиция Управления Соединенного Королевства по атомной энергии обеспечивает охрану в Великобритании учреждений Управления по атомной энергетике и организации «Британское ядерное топливо». Она также возглавляется главным констеблем. Полиция королевских парков обеспечивает охрану королевских парков в Лондоне и возглавляется главным констеблем.

 

Билет




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав