Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Суды и правоохранительные органы Франции.

Читайте также:
  1. АМ законодательство и органы, контролирующие его исполнение.
  2. Архитектура Франции.
  3. Б. Создание коллегий. Местные органы власти
  4. Билет 20. Органы государственной власти, территориальные структуры исполнительной власти города федерального значения Москва
  5. Билет №7 Правоохранительные органы в Российской Федерации.
  6. В Конституции закреплено право граждан, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
  7. Виды и органы управления в области использования и охраны земель
  8. Влияние Великой Французской революции на культуру Франции.
  9. Влияние ВМВ на экономику Англии и Франции.
  10. Вопрос 10. Органы государственной администрации в Московском государстве в XV – XVI веке

Франция является неделимым, светским, социальным, демократическим государством. Государственная власть Франции основана на ее разделении на три ветви – законодательную, исполнительную и судебную. Органом законодательной власти является Парламент Франции, состоящий из Национального собрания и Сената. Исполнительную власть осуществляет Правительство Франции. Главой государства является Президент Франции.

Судебную власть во Франции осуществляют суды. Гарантом независимости судебной власти является Президент Франции. Именно с этой целью во Франции учрежден Высший совет магистратуры, возглавляемый Президентом Франции. Министр юстиции Франции по должности является вице-председателем и может замещать Президента Франции, возглавляющего Высший совет магистратуры.

В случае совершения Президентом Франции государственной измены правосудие осуществляется специально учрежденным судебным органом – Высокой палатой правосудия, которая состоит из членов, избираемых в равном количестве Национальным собранием и Сенатом Франции.

Система судов общей юрисдикции Франции представляет четыре звена:

· трибуналы малой инстанции (малого процесса) как низовое звено;

· трибуналы большой инстанции (большего процесса);

· апелляционные суды;

· Кассационный суд как высшее звено.

«Трибуналами» во Франции именуются полицейские и исполнительные суды. Суд присяжных, апелляционные суды и кассационный суд именуются «судами».

Судом специальной юрисдикции считается Конституционный совет.

В связи с высокой развитостью правовой системы, структуры государственно-правовых органов прокуратура во Франции выполняет свои функции в существенной мере как орган уголовного преследования и представителя исполнительной власти в суде по иным делам. Прокуратура входит в состав Министерства юстиции. Ее деятельность регулируется различными общими законодательными актами (ордонансами) и отраслевым законодательством (глава II УПК Франции «О прокуратуре» и др.).

Структура прокуратуры во Франции организационно совпадает со структурой судебной системы. Прокурорами Республики называются районные прокуроры при трибуналах малой и большой инстанции.

Прокуроры Республики и генеральные прокуроры имеют заместителей. Все прокуроры назначаются и смещаются Президентом Республики по рекомендации Министра юстиции.

Во Франции прокурор активно выступает в гражданском процессе или в качестве самостоятельной стороны, или как третья — ассоциированная — сторона, усилия которой направляются на способствование суду в выработке заключения по существу дела. Обязательное участие прокурора в соответствии с законом требуется при рассмотрении:
• всех споров по вопросам гражданства;

• для защиты интересов несовершеннолетних, если возникает угроза их здоровью, образованию или безопасности;

• для защиты интересов и прав инвалидов;

• для защиты интересов лиц с психическими патологиями;

• при решении некоторых вопросов в сфере коммерческих отношений (соблюдение закона при реализации имущества обанкротившейся фирмы и т.п.);

• когда при разрешении дела затрагиваются вопросы государственной важности.

Хотя в суде прокурор выступает как представитель исполнительной власти, он полностью независим (в том числе и по отношению к суду); и не подлежит отводу, в отличие от судей и присяжных, первые из которых подлежат отводу по определенным условиям, а вторые — без указания мотивов отвода. На прокурора не распространяется понятие «стороны». Наравне с судьей прокурор может задавать подсудимому и свидетелям вопросы в любой момент допроса, причем вопросы прокурора не подлежат отводу и со стороны защитника подсудимого.

 

Билет




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав