Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философское мышление этого периода можно охарактеризовать как антропоцентрическое.

Читайте также:
  1. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  2. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  3. III. Общество Месопотамии Старовавилонского периода
  4. Microsoft Word 2010, основные возможности
  5. R возможность
  6. А они для этого и были, - согласилась я.
  7. А тут все стихло! Все замерли! Только канцлер испуганно успел обернуться, как тоже потерял возможность двигаться.
  8. А6 (стр.3) ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕКСИКИ
  9. Адаптация ребенка к дошкольному учреждению. Роль воспитатель в облегчении периода адаптации ребенка к дошкольному учреждению.
  10. Альтернативные возможности производства гражданской и военной продукции

В эпоху Возрождения индивид приобретает гораздо большую самостоятельность, он все чаще представляет не тот или иной союз, а самого себя. Отсюда вырастает новое самосознание человека и его новая общественная позиция: гордость и самоутверждение, сознание собственной силы и таланта становятся отличительными качествами человека. Индивид эпохи Возрождения склонен приписывать все свои заслуги самому себе. Разносторонность — вот идеал возрожденческого человека. Человек становится творцом самого себя. В результате человек уже не нуждается в божественной благодати для своего спасения. По мере того как человек осознает себя в качестве творца собственной жизни и судьбы, он оказывается и неограниченным господином над природой.

В период Возрождения огромную значимость приобретает искусство, и как результат, возникает культ человека-творца. Творческая деятельность приобретает своего рода сакральный (священный) характер.

С антропоцентризмом связан характерный для Возрождения культ красоты. В эпоху Возрождения, как никогда раньше, возросла ценность отдельного человека. Выше всего в эту эпоху ставится своеобразие и уникальность каждого индивида.

В эпоху Возрождения философия вновь обращается к изучению природы. В понимании природы, так же как и в трактовке человека, философия Возрождения имеет свою специфику — природа трактуется пантеистически. Христианский Бог здесь как бы сливается с природой, а последняя тем самым обожествляется.

 

10. Философия Нового времени: эмпиризм, рационализм, сенсуализм

 

ЭМПИРИЗМ - направление в теории познания, признающее чувственный опыт главным источником знаний и считающее, что содержание знаний сможет быть представлено либо непосредственно, как опыт, либо, как описание этого опыта.

Родоначальником эмпиризма был английский философ Френсис Бэкон Задачей философии он считал создания нового метода познания и переосмысление цели и задачи науки. Общая задача всех наук – увеличение власти человека над природой. Наука только средство, а не цель сама по себе. Цель же научного знания не в созерцании природы, а в принесении пользы человеческому роду.

РАЦИОНАЛИЗМ – философское направление, признающее разум основой познания и главным мотивом поведения людей. Родоначальником рационализма является французский философ, ученый и математик Рене Декарт Метод познания Декарта – дедуктивный. ДЕДУКЦИЯ– логический метод перехода от общих высказываний к частным, когда частное дедуцируется (выводится) из общего.

Сенсуализм (от фр. sensualisme, лат. sensus — восприятие, чувство, ощущение) — направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия — основная и главная форма достоверного познания. Противостоит рационализму. Основной принцип сенсуализма — «нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах». Принцип сенсуализма относится к чувственной форме познания, в которую кроме ощущения и восприятия входит представление. Крупные философы-сенсуалисты: Протагор, Эпикур, Джон Локк, Этьен Бонно де Кондильяк.

 

11. Немецкая классическая философия: Кант, Гегель, Фейербах

Гегель называет свою философскую систему абсолютным идеализмом. Он старается охватить весь мир - природный и духовный одним понятием. Таким исходным понятием гегелевской системы является «Абсолютная идея», под которой понимается идея всех идей, потенциально, в скрытом, «свернутом» виде содержащая в себе всю полноту понятий идеального и материального мира. Она обладает способностью к саморазвитию. В процессе саморазвития Абсолютная идея проходит различные этапы и стадии. 1-й этап- «Логика», она разворачивается в систему категорий, то есть чистых мыслей, содержащих сущность всех вещей.2-й этап саморазвития - природа. 3-й этап – возникновение из природы человека и его духа. Можно сказать, что философская система Гегеля консервативна.

В отличие о системы, философский метод Гегеля, напротив, прогрессивен. Гегель называет его диалектическим. Диалектический метод предполагает рассмотрение всех явлений и процессов во всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности развитии.

В целом учение Гегеля является вершиной немецкой классической философии, оказавшей влияние на развитие всей мировой культуры.

Родоначальником немецкой классической философии является И.Кант. В творчестве Канта обычно выделяю два периода: докритический и критический. В докритический период Кант занимался естественными науками – космология астрономия, география. В критический период Кант сосредоточил свое внимание на философии и, главным образам, на гносеологии и этике. Основной метод философии Канта – критический. Свою же философию Кант называл трансцендентальной. ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ -выходящее за пределы у Канта это исследовать саму познавательную деятельность человека, познать законы человеческого разума и его границы.

В целом философия Канта – это СУБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ, то есть философское учение, абсолютизирующее активную роль субъекта в различных областях деятельности, особенно в познании.

Одним из представителей немецкой классической философии был Фейербах. Он приходил к выводу, что вопрос об отношении бытия к мышлению есть вопрос о сущности человека, ибо мыслит лишь человек. Существенным содержанием и назначением антропологического принципа является научное истолкование общественного сознания, в котором Фейербах видит отражение сущности человека. Эта сущность, прежде всего, чувственная жизнь ума и сердца, многообразие переживаний индивида. Сводит сверхъестественное к естественному, нереальное к реальному – в этом основная черта его антропологического метода. Природа является единственной реальностью, а человек ее высшим продуктом. В человеке и благодаря ему природа ощущает себя, созерцает себя, мыслит о себе. Природа вечна. Он отстаивает положение о неразрывной связи материи и движения.. Признает важную познавательную функцию теоретического мышления и его способности достичь более глубокого познания действительности.

12. Философия марксизма: диалектико-материалистическое понимание природы и истории

Диалектико-материалистическая философия, основы которой заложили Карл Маркс (1818-1883) и Фридрих Энгельс (1820-1895).Диалектико-материалистическая философия возникла в середине 40-х годов 19 века, когда в ряде стран Западной Европы уже утверждался капитализм. Завоевание политической власти буржуазией проложило дорогу его ускоренному развитию. Следствием этого явилось, с одной стороны, бурное развитие капитала, крупной машинной индустрии, а с другой - формирование промышленного пролетариата. Однако громадный рост производительности труда и общественного богатства отнюдь не сопровождался улучшением положения трудящихся масс. На фоне этих событий и возникает диалектико-материалистическая философия, созданная Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Большое влияние на формирование новой философии оказали важные научные открытия в области естествознания, сделанные в 19 веке (открытие закона сохранения и превращения энергии и т.д.), которые позволили обосновать диалектико-материалистический подход к объяснению развития природы. В новой философии материалистическая диалектика применена не только к развитию природы и общества, на и к познанию, к развитию наук и. Диалектико-материалистическая концепция оказала большое влияние на дальнейшее развитие философской мысли как в нашей стране, так и за рубежом.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав