Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учение Платона об идеях.

Читайте также:
  1. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  2. II. Изучение нового материала
  3. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  4. III. Современное традиционное обучение (ТО
  5. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  6. Quot;Обучение мышлению".
  7. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  8. А-излучение - это поток тяжелых положительно заряженных
  9. Абсолютная идея и учение о духе Гегеля.
  10. Аксиология как учение о ценностях. Этический компонент философского знания

Платон (427 – 347 гг. до н.э.) – сын родовитого афинянина, противник афинской демократии, ученик Сократа. Путешествие в Южную Италию и Сицилию дало возможность ему ознакомиться с учениями элейцев и пифагорейцев. По возвращении в Афины Платон основал там школу, получившую название Академия (ок. 387 г. до н.э.)

В своем философском творчестве Платон (Аристокл) опирался на идейное наследие своих предшественников (Гераклита, пифагорейцев, элеатов, софистов, Сократа и его последователей), но при этом создал оригинальное учение, положившее начало объективному идеализму в истории европейской философии. Для него подлинное бытие принадлежит вечному миру духовных сущностей (видов общих понятий, идей). Продолжая линию Сократа в поисках общих определений понятий, отражающих сущность множества предметов, Платон приходит к выводу, что такие определения не могут относиться к чувственным вещам, которые, согласно Гераклиту, постоянно изменяются. Поэтому общие определения можно дать только относительно неизменных реальностей, которые он назвал идеями. А что касается чувственных вещей, то о них речь всегда идет отдельно от идей и в то же время в соответствии с ними, ибо все множество вещей существует в силу причастности к одноименным идеям.

Структуру мира по Платону можно изобразить следующим образом.

 

         
 
 
   
Материя
 
   
Множество чувственных вещей классы

 


Бытие -

 

 

Не бытие -

 

Не бытие -

Теория познания Платона такова. Знание есть припоминание душе тех идей, которые она созерцала, пребывая на небе Восприятия материальных (конкретных) предметов напоминают душе позабытые их идеи. Виды или идеи познаются посредством интуиции, независимой от чувственного восприятия внешнего мира.

Чувственные же вещи отражаются во мнениях, которые не дают подлинного знания. Математические знания занимают середину между мнениями и подлинным знанием.

В учении о душе Платон выделяет 3 её части: 1) разумная, 2) аффективная, 3) вожделеющая. Первой обладают философы, второй – воины, третьей – крестьяне и ремесленники.

 

Философское учение Аристотеля (384 – 322 гг. до н.э.)

Уроженец фракийского города Стагира. Образование завершил в Академии Платона. В 343 г. до н.э. – воспитатель Александра Македонского. В 335 году организует в Афинах свою школу – гимнассии, соединенную с храмом Аполлона Ликийского (отсюда название школы Аристотеля – Ликей). В 323 году после смерти Александра Македонского вынужден был эмигрировать но остров Эвбея, где и умер (по преданию утопился из за невозможности объяснить приливы




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав