Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Истина, оценка, ценность. Познание и практика

Читайте также:
  1. Билет 11. ПОЗНАНИЕ
  2. Виды познавательной деятельности. Научное познание и его структура.
  3. Вненаучное и научное познание. Специфика научного познания.
  4. Воля не является изолированным свойством психики человека. Поэтому она должна рассматриваться в связи с другими сторонами психики и в первую очередь с познанием
  5. Вопрос 19. Картография как старейший вид инфографики. Принципы, история и практика.
  6. Вопрос 26. Познание, его возможности и границы. Знание и вера.
  7. Вопрос 28. Практика как философская категория. Роль практики в процессе познания.
  8. Вопрос 3.20 Задачи методы и практика регулирования внешнеэкономической деятельности с РФ
  9. Вопрос 3.6 Налоговая система и налоговая политика в Российской Федерации: практика формирования и реализации.
  10. Вопрос 37.Познание как отражение действительности. Принципы познания. Критика агностицизма.

В понимании Аристотеля, ставшего на позиции материализма, истина есть совпадение знания с предметом.

Кант первым в теории познания проводит линию агностицизма. В его понимании истина есть свойство субъекта. «Вещь в себе «принципиально не может объективным образом входить в нас», «не может быть познана».

Агностицизм помешал Канту решить проблему истины. Истина у Гегеля перестает быть собранием готовых догматических положений, а заключается в самом процессе познания, в длительном историческом развитии науки, поднимающейся с низших ступеней знаний на все более и более высокие, и так до бесконечности.

Диалектический материализм, вскрывая научную несостоятельность идеалистических и методологических концепций истины дает свое решение проблемы, суть которого состоит в следующем.

Истина есть адекватно верное отражение предмета, или, что то же самое: адекватное совпадение форм сознания с предметом, адекватное воспроизведение в формах сознания форм объективной действительности.

Истина есть единство объективного и субъективного: она объективна в источнике по своему внешнему материальному содержанию, но субъективна по своему внутреннему идеальному содержанию в идеальной форме.

Истина — соответствие мысли, знаний человека о мире самому миру, объективной действительности. Чтобы отличить истину от заблуждения, необходимо выяснить, насколько наше знание соответствует действительности. Объективность истины заключается в том, что содержание знания совпадает с объективной действительностью и в этом смысле не зависит от сознания субъекта. Но в то же время истина субъективна по форме выражения, зависит от особенностей тех людей, которые формируют данную теорию знаний.

1. Для эмпириков этим критерием были ощущения и восприятия.

2. Рационалисты видели критерии истины в ясности и отчетливости разума, в выведении знания из всеобщих очевидных положений.

3. Для Гегеля критерием истины была практическая деятельность. Однако практика трактовалась им как активность абсолютной идеи, преобразующей предмет.

4. Диалектические материалисты под практикой понимали целенаправленную предметно-чувственную деятельность субъекта по преобразованию материальных систем. Именно практика является решающим и всеобщим критерием истины.

В познании необходимо исходить из тождества и различия обыденных и научных истин. Их тождество состоит в том, что они объективны, составляют моменты единого процесса познания, взаимно превращаются друг в друга. Их различие заключается в том, что обыденная истина появляется без науки, теоретического мышления, на основе повседневного житейского опыта, на основе обыденного сознания. Она является важным фактором в психической саморегуляции и повседневной деятельности индивида. Научная истина невозможна без обыденной. она содержит ее в себе в снятом виде. Научная истина имеет глубокое влияние на практическую деятельность человека и сама возмож-| на как результат длительного теоретического исследования. j Абсолютная истина, т, е. полное и исчерпывающее знание о мире в >: целом, недостигаема, поскольку мир бесконечен и неисчерпаем.

Теории и знания людей носят относительный характер, они формируют истину в каких-то исторических конкретных теориях, высказываниях.

Относительная истина — такое знание, которое при всем своем ^объективном содержании не обладает завершенностью и является неполным, и в дальнейшем подвергается уточнению, развитию. Развитие познания — это длительный непрекращающийся процесс движения относительных истин, который приводит к накоплению и уточнению человеческого знания. Каждая ступень в развитии науки прибавляет новые «зерна» абсолютной истины. Например, механика Ньютона в ходе дальнейшего развития познания оказалась истиной в весьма ограниченной сфере приложения, относительной истиной. На смену ей пришли более сложные теории — квантовая механика и теория относительности. Тем не менее ньютоновская механика представляет собой истину, а не заблуждение, содержит «зерна» абсолютной истины и успешно применяется в ряде областей (техника и небесная механика).

Истина конкретна. Она всегда обусловлена достигнутым уровнем практики и познания и связана с определенными условиями, в которых находится объект.

Процесс познания во всех своих существенных моментах связан с практикой. Познавательное и практическое взаимосвязаны, друг без друга не существуют. Практика оказывает мощное воздействие на познание и формирование истины. Важнейшими чертами практики как гносеологического феномена являются: 1) целенаправленность, 2) предметно-чувственный характер, 3) преобразование материальных систем.

Практика – это деятельность, активное взаимодействие человека с материальными системами. Главные виды практики: • материальное производство; • управленческая деятельность; • научный эксперимент.

Практика и познание тесно связаны друг с другом: практика имеет познавательную сторону, а познание – практическую. Слово «сторона» оттеняет несводимость познания к практике, а практике к познанию. Рассмотрим их гносеологические функции по отношению друг к другу.

Гносеологические функции практики:

1) базисная функция – в качестве основы познания практика дает исходную информацию, которая обрабатывается мышлением.

2) детерминирующая функция - практика - движущая сила познания, от нее исходят импульсы, в значительной мере обуславливающие возникновение нового знания и его преобразование.

3) критериальная функция – практика как главный критерий истины.

4) целеполагающая функция – практика есть цель познания.

Познание, в свою очередь, имеет несколько функций по отношению к практике.

1) информационно-отражательная функция – познание – средство практической деятельности.

2) регулятивная – регулирование практики, обеспечение управления практикой

3) корригирующая (по отношению к практике) функция – это одна из подфункций регулятивной функции.

Практика играет следующую роль в процессе познания:

1) служит основанием познания, выполняя базисную функцию. Именно благодаря практике (а не теории) человек становится человеком и создает средства для познания мира.

2) служит целью и движущей силой познания – так как выделяет объект и определенные задачи познавательной деятельности, а также так как все наши знания используются в процессе дальнейшего познания;

3) является критерием истинности знания – абсолютным, так как другого критерия нет, и относительным, так как конкретна, как конкретна и истина.

Именно практика позволяет перейти от созерцательного познания домарксового материализма к активному познанию субъекта. Бэкон ввел понятие опыта, понимавшегося сугубо индивидуально.

32)Глобализация как всемирно-исторический процесс (экономические аспекты)

Глобализация – объективный но противоречивый процесс сближения, интернационализации, взаимозависимости во всех сферах жизни стран и народов нашей планеты.

В процессе исторического развития человеческой деятельности происходит ломка устаревших технологических способов, а вместе с ними и устаревших социальных механизмов взаимодействия человека с природой. Глобальная ситуация, в которой оказалось человечество, отражает и выражает всеобщий кризис потребительского отношения человека к природным и социальным ресурсам. Разум подталкивает человечество к осознанию жизненной необходимости гармонизации связей и отношений в глобальной системе "Человек - Техника - Природа". В связи с этим особое значение приобретает осмысление глобальных проблем современности, их причин, взаимосвязи, путей их решения.

Глобальными проблемами называют те, которые имеют общечеловеческий характер.

Все эти проблемы порождены

1) разобщенностью человечества,

2) неравномерностью его развития.

Все глобальные проблемы современности можно свести к трем основным группам:

1. Проблемы экономического и политического взаимодействия государств:

а) проблема предотвращения мировой термоядерной катастрофы и создания благоприятных условий для социального прогресса всех стран и народов;

б) проблема преодоления технологической и экономической отсталости развивающихся стран и установление нового международного порядка.

2. Проблемы взаимодействия общества и природы:

а) предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды;

б) обеспечение человечества необходимыми природными ресурсами (сырьем, энергией, продовольствием);

в) освоение мирового океана и космического пространства.

3. Проблемы взаимоотношений людей и общества:

а) проблема роста народонаселения;

б) проблема охраны и укрепления здоровья людей;

в) проблемы образования и культурного роста.

Экономические причины возникновения глобальных проблем:

Человек на первых этапах своей истории был естественным звеном биосферы и биотического кругооборота. Изменения, вносимые им в природу, не оказывали решающего влияния на биосферу.

В экономике развитие глобализационных процессов тесно связанно с ужесточением на мировом рынке конкурентной борьбы за контроль над природными ресурсами и информационным пространством через использование новейших технологий.

Слабая эффективность существующих регулирующих механизмов создает условия для дестабилизации экономической и социально-политической ситуации в отдельных странах и мировом сообществе в целом. Это находит выражение прежде всего в мировых финансовых кризисах. Не случайно, что именно в финансовой сфере процессы глобализации получили наибольшее развитие. Компьютеризация, системы электронных счетов и кредитных карт, спутниковая и оптико-волоконная связь позволяют практически мгновенно перемещать финансовую информацию, заключать сделки, переводить средства с одних счетов на другие независимо от расстояния и государственных границ. Это привело к резкому сокращению трансакционных издержек и явилось одним из основных факторов образования мирового финансового рынка.

Процессы глобализации финансовой сферы не только привели к свободному, неконтролируемому перемещению огромных денежных масс через национальные границы и формированию глобального финансового рынка, но и к изменению функции денег в мировой экономике. Еще в середине 80-х годов П. Дракер отмечал, что финансовый рынок стал играть независимую от рынка товаров и услуг роль. Деньги сами превратились в товар, а спекуляция на изменении курса валют – в наиболее выгодную рыночную операцию.

Процесс экономической интеграции идет не без ошибок, и всякая позитивная критика должна только приветствоваться. Однако должны обратить на себя пристальное внимание массовость и единство фронта наступления на глобализм.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав