Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы чувственного познания (ощущение, восприятие, представление).

Читайте также:
  1. II форма — эндокринные формы ожирения
  2. II. Методы теоретического познания.
  3. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  4. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  5. OБ ОСОБЕННОСТЯХ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ
  6. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  7. R априорные формы созерцания
  8. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  9. V. Формы и методы контроля, система оценок
  10. V. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

Существует три формы чувственного познания: ощущение, восприятие, представление.

Ощущение - это чувственный образ отдельного свойства предмета - его цвета, формы, вкуса и т.д. Целостный образ предмета, возникающий в результате его непосредственного воздействия на органы чувств, называется восприятием.

Восприятия образуются на основе ощущений, представляя собой их комбинацию.

Представление — результат прошлых воздействий предмета на органы чувств, воспроизведение и сохранена образа предмета при его отсутствии в данный момент.

Формы рациоального познания (понятие, суждение, умозаключение).

Понятие – это мысль, в которой отражаются общие, существенные свойства, связи предметов и явлений. Понятие – это не что иное, как акт понимания, чистая деятельность мышления.

Суждение – это такая форма мысли, в которой посредством связи понятий утверждается (или отрицается) что-либо о чем-либо. Например, “Собака – животное” есть суждение, в котором о собаке высказывается мысль, что она есть животное. Суждения бывают единичные, частные и общие; утвердительные и отрицательные.

В реальном процессе мышления понятия и суждения включены в цепь более сложных умственных действий – в рассуждения. Относительно законченной единицей рассуждения явл. умозаключение.

Умозаключение - операция мышления, в ходе которой из сопоставления ряда посылок выводится новое суждение. Умозаключение более высокий уровень познания, чем суждение.

Выделяют:

1) Обыденное

2) Научное

3) Религиозное

4) Паранаучное

Религиозное познание основано на вере в сверхъестественное и не нуждается в логичной доказательности своих предложений.

Особенностью обыденного (житейского) познания является то, что основой такого познания является наш личный опыт. Как правило, такой опыт носит эмпирический характер, в таком знании отсутствуют научные абстракции. Оно основано на здравом смысле и является базовой моделью повседневного поведения.

Особенностью научного познания является его доказательность и обоснованность. Базируется на объективных закономерностях развития природы, общества и человеческого мышления. Основа - достоверность изучаемых фактов и явлений. По своей природе научное знание является творческим. Такое знание имеет особый язык науки, который основан на отвлеченных понятиях и категориях, на общих принципах и законах.

Особенностью научного познания является творчество. Путь развития научного творчества, связанного с открытием и изобретением, начинается с возникновения соответствующей догадки, идеи, гипотезы. После выдвижения идеи и обоснования задачи ученый отыскивает её решения, после чего уточняет путем проверки, расчетов и опыта. Одной из черт творчества является разрешение противоречий, потому что любое открытие и изобретение является созданием нового, которое возникает в отрицании старого. Большую роль в научном открытии играют аналогии.

Три крупных стадии исторического развития науки, каждую из которых открывает глобальная научная революция, можно охарактеризовать как три исторических типа научной рациональности.

1) Классическая рациональность - свойственно разделение субъекта и объекта(соответствующая классической науке в двух ее состояниях – до дисциплинарном и дисциплинарно организованном);

2) Неклассическая рациональность – субъект и объект не разделены строго, повышается уровень абстракции (соответствующая неклассической науке)

3) Постнеклассическая рациональность - учитывает соотнесенность получаемых знаний с ценностно-целевыми структурами.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав