Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сложные типы

Читайте также:
  1. В 13. Сложные бессоюзные предложения.
  2. Вопрос 23. Сложные типы данных. Массивы. Операторы ввода-вывода.
  3. Простые и сложные риски. Проиллюстрируйте, как вы будете управлять одним из простых рисков.
  4. Сложные или динамические методы
  5. Сложные липиды
  6. СЛОЖНЫЕ СУЖДЕНИЯ.ВИДЫ СЛОЖНЫХ СУЖДЕНИЙ.
  7. Сложные, сокращенные и сложно-сокращенные силлогизмы
  8. Формула простых и сложных процентов.простые и сложные учетные ставки

К сложным или структурированным типам относятся массивы, записи, множества, которые требуют специального изучения и здесь рассматриваться не будут.

 

Язык программирования Pascal получил свое название в честь выдающегося французского математика, физика, философа Блеза Паскаля (1623-1662), который изобрел механическую счетную машину для выполнения арифметических. В 1965 году Международная федерация по обработке информации (IFIP) предложила нескольким специалистам в области информатики принять участие в создании нового языка программирования. В их состав вошел швейцарский ученый Н.Вирт. Совсем скора он и его коллеги из Федерального технического университета подготовили первую версию Паскаля, затем – первый вариант компилятора, а в 1971 году вышло описание языка. В середине 80-х гг. фирмой Borland International, Inc (США) для повышения качества и скорости разработки программ была создана среда программирования Turbo Pascal, которая расширяла область применения языка и дала основу развития самого язык а программирования.
Программы, которые разрабатываются на Паскале в себя включают следующие действия: ввод и редактирование текста на языке программирования, трансляция и отладка программы. Для каждого этапа требуются специальные средства: редактор текстов, компилятор, включающий в себя компоновщик – для построения, исполняемого компьютером программного модуля и отладчик – для отладки программы. Систему программирования Турбо Паскаль называют еще интегрированной средой программирования, так как она объединяет в себе все ранее разрозненные средства, используемые при разработке программ.

Широкой популярности Паскаля способствовали следующие причины:
• Благодаря компактности, удачному первоначальному описанию язык оказался достаточно легким для изучения.
• Он отражает фундаментальные концепции алгоритмов в легко воспринимаемой форме.
• Паскаль позволяет четко реализовывать идеи структурного программирования и осуществлять переход к объектно-ориентированному программированию (язык Турбо Паскаль предоставляет программисту все средства ООП: высокую степень структурированности, модульность, абстрактность и возможность повторного использования, которые встроены непосредственно в язык).
• Язык программирования позволил перейти к системам автоматической проверки правильности программ.

Система программирования Турбо Паскаль представляет собой единство двух в известной степени самостоятельных начал: компилятора с языка программирования Паскаль и некоторой инструментальной программной оболочки, способствующей повышению эффективности создания программ. Для краткости будем в дальнейшем называть реализуемый компилятором язык программирования Паскаль – языком Турбо Паскаля, а разнообразные сервисные услуги, представляемые программной оболочкой, - средой Турбо Паскаля.

Для того чтобы запустить Турбо Паскаль необходимо открыть файл TURBO.EXE. Этот файл отвечает за запуск готовой к работе диалоговой системы программирования Турбо Паскаль. В систему входят только необходимые части Турбо Паскаля (текстовый редактор, компилятор, компоновщик, загрузчик). Для нормальной работы в системе понадобятся также основная библиотека, располагающаяся в файле TURBO.TPL, и справочная служба (файл TURBO.HLP) В принципе, этих файлов будет достаточно для написания, компиляции и исполнения небольших программ.
Сразу же скажем, что для выхода из Турбо Паскаля следует нажать клавишу Alt и, не отпуская ее, - клавишу с латинской буквой X, после чего можно отпустить обе клавиши.

Структура системы программирования Turbo Pascal:
Программный блок, состоящий из 2 разделов:
1. Раздел описаний, в котором должны быть описаны все идентификаторы, встречающиеся в программе. Он представляет собой:

· список имен подключаемых библиотечных модулей (определяется зарезервированным словом uses);

· описание меток;

· описание констант;

· определение типов данных;

· описание переменных;

· описание процедур и функций;


Раздел описания начинается соответствующим каждому элементу списка служебным словом, после которого идет последовательность величин одного типа, разделенных запятой. После списка имен ставится двоеточие и указывается тип данных.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав