Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальные воззрения Ф. Бекона и Т. Гоббса

Читайте также:
  1. I. Социальные фонды
  2. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  3. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  4. V. Налоги, формирующие целевые бюджетные и социальные внебюджетные фонды.
  5. V. Социальные выплаты.
  6. VI. СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ
  7. Автономная речь в подростковых группах. Социальные установки, нормы и ценности в подростковом возрасте. Общение и половая идентификация. Первая любовь.
  8. Билет 6.Социологические воззрения Э.Дюркгейма. Понятие аномии.
  9. Билет №1 Философия и мировоззрение: отношение «человек-мир». Исторические типы мировоззрения.
  10. Биологическиеисоциальныепотребностиихвзаимосвязь

Большое место в философской доктрине Гоббса занимают его социальная философия, учение о человеке, обществе и государстве. Социальной философии посвящены трактаты "О гражданине" и "Левиафан". Вслед за рядом гуманистов своей эпохи он подчеркивал роль личности в общественной жизни. В главе XIII "Левиафана" Гоббс описывает "естественное состояние" людей. В своем естественном состоянии, т.е. по природе, люди мало отличаются по своим способностям друг от друга.

Более того, природа сама и человеческое существо само по себе не являются ни добрыми, ни злыми. В естественном состоянии каждый индивид осуществляет естественное право сохранить свою жизнь и избежать смерти. "Счастье этой жизни" состоит в постоянном успехе в осуществлении желаний. Однако это счастье никогда не бывает спокойным довольствием, потому что, говорит Гоббс, жизнь никогда не может существовать без желаний, без чувств. Наше естественное состояние таково, что, двигаясь к тому, что мы желаем, мы сталкиваемся с другими, такими же как мы.

Человеческие существа, желая безопасности и мира, постоянно вовлечены в конфликт с другими. В естественном состоянии люди руководствуются только природными законами самосохранения. Здесь каждый имеет право на все, захваченное силой. Подобное состояние Гоббс называет "войной каждого с каждым", когда "человек человеку волк"

Выход из этого несчастливого состояния Гоббс видит в создании государства. Ради самосохранения, для того, чтобы выжить, каждый в обществе должен делегировать свою часть первоначальной свободы суверену, который в обмен на мир осуществляет неограниченную власть. Индивиды, таким образом, добровольно отказываются от своей свободы в пользу монарха, который единолично обеспечивает социальную сплоченность. Стремясь создать совершенное государство, люди заключили "общественный договор".

Так возникает государство - Левиафан, гордое, мощное, но смертное существо, высшее на земле, но подчиняющееся божественным законам.

В учении о государстве Гоббс отбросил теории божественного установления общества и защищал общественного договора теорию. Лучшей формой государства считал абсолютную монархию, но в многочисленных разъяснениях и оговорках, в сущности, давал место революционным требованиям. Он отстаивал не монархический принцип как таковой, а неограниченный характер буржуазной по своей политике государственной власти

Он критиковал различные политические догмы философов прошлого и считал, что в формировании государства нужно исходит не из частных интересов, а из интересов и сущности человека.

Бэкон интересовался вопросами государственного устройства. В этом он не только положил традиции мыслителей эпохи Возрождения, но, что намного важнее, предвосхитил важное направление дальнейших исследований.

Ф.Бэкон – творец еще одной утопии. Она изложена у него в «новой Атлантиде». Речь идет о некоем острове в неисследованной еще части Тихого океана. Отличительной чертой людей, там живущих, является высокий уровень образованности и вера в возможности науки и техники. В распоряжении населяющих новую Атлантиду масса технических новшеств, не известных остальному человечеству. Среди них – летающие машины, подводные лодки и др.

Бэкон убеждён, что при опоре на науку человек способен подчинить своим целям материальный мир, «достичь величия и могущества без помощи Бога».




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав