Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Парные категории диалектики, их значение в юридической науке и практике

Читайте также:
  1. II. Правила оформления отчета по практике
  2. III Парные категории
  3. III. Отчет по производственной практике
  4. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  5. IV-й крестовый поход. Значение крестовых походов
  6. Q – истинное значение измеряемой величины
  7. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  8. VII. Применение знака категории гостиницы и иного средства размещения
  9. Автономные группы рабочих и опыт их применения в зарубежной практике.
  10. Автотрофное питание. Фотосинтез, его значение.

Возможность и действительность.

1)возм. и действ. - две последовательные ступени развития явления, его движения от причины к следствию, два этапа формирования причинных отношений в природе, обществе и мышлении.

2) Если явление еще не стало, но может стать причиной, говорят, что в нем заключена возможность превращения в действительную причину. => возможность - предпосылка возникновения того или иного явления, процесса, его потенциальное существование.

3) Такое понимание связи возможного и действительного отражает объективную неразрывность процесса развития любого явления.

4) В каждом конкретном процессе превращения возможности в действительность реализуются, как правило, и необходимые, и случайные причинно - следственные связи. => действительность -разнородные возможности, множество не только необходимо, но и случайно сложившихся свойств.

Единичное - особенное – общее

В мире бесконечное многообразие вещей (причина - гены, условия развития и др) Единичное хар-ет процесс, предмет, отличающийся от всех иных. Однако бесконечное многообразие – лишь одна сторона бытия, есть общее. Общее – единение во многом.

1) Задача философии - поиск сущности, а сущность есть нечто общее. 2) Видоизменения проявления общего выступали единичными видами, предметами мира.

3)Единичное - относительно обособленный объект, процесс со всей совокупностью присущих ему признаков, неповторимых, присущих только данному предмету сторон, черты свойств.

Но во всяком отдельном, единичном(как в проявлении материи) есть черты которые повторяются - это общее.

4)Общее - категория для обозначения повторяющихся сходных черт, признаков принадлежащим многим вещам, группе или единой суммой связей.

5) Гранью, отличающей общее от единичного является особенное - категория для обозначения таких признаков, которые повторяются в некоторой совокупности предметов данного рода.

6)Диалектика Е и О:

- Е и О противоположности. (Единичное имеет тенденцию не повторяться, общее имеет тенденцию к повторению в других вещах. Их взаимодействие является источником развития отдельного.)

- В движении бытия есть тенденция устойчивости и изменчивости: общее - устойчиво, а единичное - изменчиво.

- Единичное тесно связано с другим единичным.

- Всякое единичное богаче общего, так как имеет свои исторические признаки.

- общее глубже единичного, так как является сущностью предмета.

- Общее существует лишь в отдельном, оно есть лишь частичка отдельного.

- Всякое общее лишь частично, приблизительно охватывает отдельные предметы.

 

Категории диалектики – это предельно широкие понятия, содержанием которых являются всеобщие стороны существования и развития объективного мира; это исходные формы мышления, когда его объектом выступает развитие.

При изучении парных категорий диалектики их сопоставление производится в двух основных аспектах – онтологическом и гносеологическом. Соотнося категории диалектики в онтологическом аспекте, мы с помощью них фиксируем всеобщие противоположные формы существования и развития материального мира и связи между ними. Сопоставляя категории диалектики в гносеологическом плане, мы преследуем цель не только адекватно отразить развитие, но и выделить в процессе познания определённые «ступеньки», восходя по которым можно познать сущность мира. В этом смысле с помощью категорий диалектики можно установить, в какой последовательности необходимо изучать мир, чтобы от внешнего, являющегося его образа проникнуть в его сущность. Лишь находясь в системе, категории диалектики могут описывать развитие во всем многообразии его противоположных сторон и выступать в качестве неосновных законов, а в отдельных случаях приобретать статус принципов (принципы детерминизма, системности, целостности).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав