Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1. Психологические учения в рамках арабоязычной средневековой науки (Авиценна, Аверроэс, Аль-Газен).

Читайте также:
  1. I Цели и задачи изучения дисциплины
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  4. II. Клинико-психологические классификации.
  5. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  6. III. Исторические этапы формирования современной науки
  7. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  8. IV. Аспекты изучения языка в лингвистических традициях.
  9. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  10. V. Теоцентризм средневековой этики

Период европейской истории с VI по X век называют «тёмными веками»: великое переселение народов положило конец Римской империи – разрушается цивилизационная инфраструктура, утрачиваются сокровища западноевропейской античной культуры. Деградации античной культуры способствовала христианская церковь, нетерпимо относившаяся к языческому наследию. В IV веке был уничтожен научный центр в Александрии. В начале VI века византийский император Юстиниан закрыл просуществовавшую около тысячи лет Афинскую школу – последний очаг античной философии.

Однако «темными» эти века были только в Западной Европе, арабоязычная культура, напротив, переживает настоящий расцвет (VIII-ХП века). Благодаря возникновению ислама, в

VII веке арабские племена объединяются. Начинается завоевательное движение арабов, завершившееся образованием Халифата, на территориях которого жили народы с древними культурными традициями. Хотя официальным языком Халифата стал арабский, сами арабы не были нацелены на изничтожение местных культур, а, напротив, оказались восприимчивыми к ним. На территориях, которые оказались под контролем арабов, было немало эллинов.

Пока в Европе имела место политическая и духовная сумятица, на Востоке кипела интеллектуальная жизнь. Сочинения Платона и Аристотеля, других античных мыслителей переводились на арабский язык, переписывались и распространялись по всей огромной арабской державе – от Средней Азии до Пиренейского полуострова и Африки. Огромное значение для развития исламской философии и медицины сыграл Аристотель: арабоязычные ученые, лет за 200 до христиан активно переводили, толковали его тексты, переосмысляли его философию в соответствии с духовными координатами ислама. Наиболее известными арабоязычными последователями Аристотеля стали Авиценна (Ибн Сина) и Аверроэс (Ибн Рушд).

 

Ибн-Сина (Авиценна, 980–1037)

Ибн-Сина (Авиценна, 980–1037). Получил систематическое домашнее образование, еще в юности прочитал сочинения Евклида и Птолемея; благодаря трудам аль-Фараби познакомился с «Метафизикой» Аристотеля, а несколько позже с сочинениями других античных ученых и философов. Овладев логикой, естественными и математическими науками, философией и теологией, приступил к изучению медицины и врачеванию. К 18 годам Ибн-Сина уже проявил себя зрелым ученым. Научное наследие Ибн-Сины охватывает разные области знания: философию, медицину, математику, астрономию, минералогию, поэзию, музыку. Точное количество его трудов не установлено (приписывается до 456). Главный труд Ибн-Сины как ученого – «Канон врачебной науки» («Канун ат-тибб»). Переведенный на латинский язык, он вплоть до 17 в. был для европейских медиков основным руководством. Столь же популярным стало и другое фундаментальное сочинение, охватывающее разные области знания, — «Книга исцеления» («Китаб аш-шифа'»), обширную часть которой составляет «Книга о душе». Как философ Ибн-Сина принадлежал к арабоязычному перипатетизму[1] (фалсафа), вслед за аль-Фараби разрабатывая проблематику аристотелевского учения на почве исламской культуры. Авиценну называли «вторым учителем» (вторым после Аристотеля).

 

Философия. В учении Ибн Сины проявляется влияние, с одной стороны, Аристотеля, с другой стороны, неоплатонизма. Абсолютно необходимо сущее – Бог – для Ибн Сины, в отличие от Аристотеля, не только предельная причина всех других сущих, но и личность в соответствии с доктриной ислама. Творение в вечности Ибн Сина объяснял с помощью неоплатонического понятия эманации: Бог (первоначальное Единое) «изливается», «распространяется» более низкие уровни мира.

Психофизиология Авиценны. Душевные силы, разум – эманация божественного первоначала, но, по мнению Авиценны, они коренятся в состоянии телесного субстрата – пневмы.

Пневма - материальная летучая субстанция, зарождающаяся из парообразных частей 4-х главных соков организма (кровь, слизь, желчь желтая и черная). Ибн Сина видит в ней телесный процесс, лишенный сам по себе признаков психического, но являющийся их основой. Пневма может стать носителем душевных сил, но они не присущи ей изначально. Ибн Сина использует понятие пневмы для обоснования естественной природы психики. Таким образом, Ибн Сина утверждает анатомо-физиологическую обусловленность всех психических процессов – ощущений, восприятий, представлений, памяти, аффектов, образного мышления, их зависимость от телесных процессов в организме, выводя тем самым их из-под духовного влияния и включая в закономерности природного мира. «Души возникают тогда, когда возникает телесная материя, годная для того, чтобы ею пользовалась душа» («Книга о душе»).[2]

 

Виды пневмы. Авиценна выделяет три вида пневмы, каждой из которых соответствует определенная способность (сила) души.

 

Виды пневмы Локализация Способности души
естественная (натуральная) печень и яйцеклетки растительная (питающая, порождающая, взращивающая)
животная сердце животная (сила движения и сила восприятия)
душевная мозг разумная (мышление)

РАСТИТЕЛЬНАЯ ДУША. …

ЖИВОТНАЯ ДУША. Основная часть психических функций связывается у Авиценны с животной душой, которая обладает силой движения и силой восприятия.

Восприятие. Силы, образующие силу восприятия, делятся на внешние и внутренние.

Внешние воспринимающие силы – зрение, слух, обоняние, вкус и осязание.

Внутренние воспринимающие силы:

- общее чувство, которое принимает формы, «запечатлевающиеся» в пяти внешних чувствах;

- сила представления, которая сохраняет передаваемые ей внешними чувствами формы после того, как данный предмет уже перестает быть объектом чувственного восприятия

- «сила воображения» (в случае животных) или «мыслительная сила» (в случае человека). Эта сила отличается тем, что способна к произвольному сочетанию и разъединению образов, сохраняющихся в представлении.

- эстимативная сила (способность к оценке), которая способна воспринимать не воспринимаемые внешними чувствами идеи, существующие в единичных предметах. «Примером может служить существующая в овце сила, которая судит о том, что от этого волка следует бежать, а к этому ягненку приласкаться».

 

РАЗУМНАЯ ДУША. Высшая психическая сила, благодаря которой тело становится способным к осмысленномувыбору и рассуждению + к восприятию общего (а не только единичных вещей). Разумная душа подчиняет себе все остальные способности: разуму служит эстимативная сила; эстимативной силе — память и совокупность животных сил; силе представления — побудительная сила и сила воображения; воображению — общее чувство; общему чувству — внешние чувства

Структура разума. Теоретическая и практическая силы. Разум венчает иерархию психических сил, но в то же время он и сам имеет определенным образом иерархизированную структуру, компоненты которой связаны между собой точно таким же отношением «главенствования и служения». Прежде всего, разумная душа делится на практическую и теоретическую силу. «Практическая сила является началом движения человеческого тела, побуждающим его совершать единичные, осмысленные, соответствующие тем или иным намерениям действия» (т. е. практическая сила души вырабатывает нравственные принципы, установки). Практический разум должен господствовать над нижестоящими силами души и в то же время подчиняться теоретическому разуму.

Теоретическая сила отличается от прочих познавательных сил тем, что может оперировать общими формами, абстрагированными от материи. Авиценна выделяет несколько ступеней (развития) интеллекта, высшей из которых является приобретенный интеллект.

Приобретенный разум — это «чистое» мышление, мышление о мышлении, необходимый характер которого делает его тождественным объективной связи вещей. «В приобретенном разуме человеческая потенция уже уподобляется первым началам всего сущего» («О душе»). На ступени приобретенного разума человек соединяется со вселенским Логосом, т. е. с управляющим миром законом; следуя Логосу, природа порождает существо, в котором и специфическим способом которого этот Логос «мыслит» сам себя. Достигая стадии приобретенного разума человек, обретает высшее счастье и личное бессмертие.

Аргумент «парящего человека». Независимость разума от тела Ибн-Сина доказывает его неделимостью, а также способностью его к деятельности и даже ее усилением при ослаблении деятельности тела, чувств и пр. Ярким аргументом в пользу нетелесности разума является описанный Ибн Синой интроспективный опыт, образ т. н. «парящего человека». Ибн-Сина предлагает читателю представить себя только что созданным в совершенном виде, но лишенным опыта, воспоминаний и возможности воспринимать что-либо видимое, парящим в воздухе или в безвоздушном пространстве так, что члены не соприкасаются друг с другом, и вообще не ощущающим ничего ни вне, ни внутри себя. В таком состоянии, говорит Ибн Сина, ты будешь осознавать только свое существование, и притом непосредственно, так, что если бы тебе удалось вообразить руку или какую-то другую часть тела, то ты не воспринимал бы ее как условие существования своего «я», т. е. собственной души. Значит, часть души может существовать (и существует) отдельно от тела, в силу этого она бессмертна.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав